Одиннадцать лет - один ответ

Одиннадцать лет - один ответЗнания выпускников березниковских школ оценит один экзамен

Любимая Родина не оставляет своей заботой школьное образование. Пермская область в этом году вошла в число шестнадцати субъектов Федерации, где возможно будет повсеместно внедрён Единый государственный экзамен. Все пермские вузы выразили согласие принимать выпускников школ на основе результатов Единого госэкзамена. Перспективу внедрения ЕГЭ березниковские педагоги обсудят и на традиционной учительской конференции в будущий вторник, 27 августа.

Справка "Городской газеты".Единый Государственный экзамен – это тестирование учащихся выпускных классов, итоги которого заносятся и в школьный аттестат, и засчитываются как обычные вступительные экзамены в вуз. Экзамен по математике, русскому языку и некоторым другим предметам проходит в форме письменного теста, состоящего из 50-70 вопросов. Оценка выставляется по стобалльной шкале. Экзаменующемуся выдается именной сертификат с обозначенной оценкой.

В связи с реформой образовательной системы государство апробирует эту новую форму аттестации выпускников в разных регионах страны. В прошлом году ЕГЭ проходил в четырёх субъектах Федерации, в этом году – в шестнадцати. В том числе в Пермской области.

Справка "Городской газеты".В нынешнем году большинство вузов Пермской области при приёме абитуриентов принимали во внимание результаты Единого государственного экзамена или централизованного тестирования. Сертификаты тестирования принимались, в частности, в Пермском государственном техническом университете (на всех факультетах, кроме гуманитарного и электротехнического), в Пермском госуниверситете (на отдельных факультетах), в Соликамском пединституте.

Единый госэкзамен, который будет введён по всей стране в ближайшие годы, задуман обязательным для всех, бесплатным и бескомпромиссным.
Березниковские педагоги и учащиеся имели возможность оценить специфику Единого госэкзамена, участвуя в похожей процедуре – централизованном тестировании. При этом эта процедура платная и сугубо добровольная. Итоги централизованного тестирования могли быть засчитаны вместо выпускного экзамена только по желанию выпускника.

Начальник учебного отдела комитета образования Елена Бешинская:Основная ценность централизованного тестирования для школы состоит не только в том, что мы «обкатываем» на нём технологию проведения будущего Единого Госэкзамена, но и в том, что это обширный материал для анализа работы педколлективов. Мы можем отслеживать, по какому предмету, даже по какой конкретной учебной теме ученику не достают подготовки и своевременно восполнять слабые места.

Минувшей весной Березники опробовали компьютерный вариант централизованного тестирования (на базе школы № 30). В интернет-тестировании участвовало 223 березниковских выпускника, в традиционном бланочном – 3624 школьника.

Справка "Городской газеты".В целом по Березникам на «5» по разным предметам протестировались 25% учащихся, на «4» - 50%, на «3» - 15%, на «2» - 10%. Показатели подготовленности березниковских школьников по алгебре, геометрии, русскому языку и литературе значительно превышают среднеобластные.

Словом, Единым госэкзаменом березниковцев не испугаешь. Хотя несомненно придётся потрудиться.
Елена ШМЕЛЁВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс