Берегись, автомобиль, угона!

Берегись, автомобиль, угона!Рост числа автомобилей в городе, помимо безобразных дорог и цен на бензин, оборачивается для их автовладельцев ещё одной головной болью. Как уберечь своего четырёхколёсного друга от преступных посягательств, а проще говоря, от угонов и краж?

Ответ на этот вопрос попытался дать оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений, связанных с транспортными средствами отдела уголовного розыска УВД города Березники Георгий Усольцев.

- За семь месяцев этого года в городе было угнано 71 и украдено 63 автомобилей, - сообщил он. - Кроме того, зарегистрирован один случай разбоя с целью завладения машиной. По словам оперуполномоченного, эти показатели превышают данные за семь месяцев прошлого года.

Самыми угоняемыми автомобилями в городе являются машины марки "ВАЗ" за ними следуют: "ИЖ", "ГАЗ", "Запорожец". Бывает, угоняют и иномарки, такие как "БМВ", "Опель". Но, как правило, преступники отдают предпочтение российским моделям, потому что модели такого класса чаще встретишь на дорогах. И потом сбыть запчасти проще.

Как заметил Усольцев, схема угона очень проста. Здесь нет ничего сложного. Главный ключ – ножницы. Пять секунд - и летит любой замок. Напрасно думают те, кто устанавливает якобы сложный замок, что они спасены. А "Жигули" можно вообще открыть консервным ножом. Затем вырывается панель приборов, замыкаются провода - и делай с автомобилем что хочешь.

С сигнализацией - да, бывают проблемы! Но и здесь при неограниченном количестве времени для угонщика не существует сложностей.
Любой мало-мальски подготовленный вор, когда идёт на дело, обязательно и заблаговременно прогнозирует свои возможности. Сколько времени ему потребуется, чтобы открыть дверь, сколько минут пройдёт, пока он будет вскрывать капот, сколько на отключение сигнализации.

Если на каком-нибудь этапе подготовки к угону у него произойдёт сбой и количество затраченного времени превысит планируемое, то он, скорее всего, откажется от своих замыслов. Свобода-то дороже. Да и для криминальных элементов в этом деле существуют негласные правила.

Во-первых, время на открытие. Во-вторых - на запуск двигателя. Из этих правил, в свою очередь, должен исходить и автовладелец, которому с помощью специалистов нужно расставить предохранительные ловушки так, чтобы угонщику не хватило времени на их разгадки.

Предотвратить угон , по словам Георгия Усольцева, может в первую очередь внимательность хозяев машин. В случае нападения, заметил он, оказывать сопротивления преступникам не стоит - своя жизнь дороже любой "железки". Достаточно эффективны, но, правда, довольно дороги, системы радиомаяков, посылающих сигнал через спутник.

Дальнейшая судьба угнанного автомобиля может развиваться в трёх нарпавлениях:
Первое - машину перекрашивают в любой цвет, перебивают номера на кузове и двигателе, покупают новые документы, и затем продают в полном комплекте, бывает, что рядом с домом прежнего хозяина;

Второе – автомобиль разбирают на запасные части и распродают их, а кузов вывозят на свалку;
Третье – машину перегоняют в соседнюю область, а то и в одну из бывших союзных республик.

Угоняют автомобили с улиц, воруют - из гаражей. Больше всего достаётся гаражным кооперативам, расположенным на улицах Шишкина, Фрунзе, в районе городского кладбища, а также в гаражном кооперативе "Ласточка".

По данным УВД, за время действия уголовно-процессуального кодекса РФ, который, напомним, вступил в силу с 1 июля этого года, в городе арестовано пять автомобильных воров.
Николай АНФАЛОВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс