Возвращение Строгановых

Возвращение СтрогановыхНаследница прежних владельцев прикамской соли посетила «Уралкалий»

Фактическое
Визит баронессы ожидался достаточно давно – о намерении баронессы Элен де Людингаузен (Елены Андреевны Строгановой) посетить Прикамье сообщалось ещё во время открытия в Перми элитного бара «Строганов». Следует отметить, что изначально сообщалось: «визит будет носить частный характер».

Баронесса вместе с мужем – эсквайром Робином Смит-Райлендом – прибыла в Пермь в прошлый четверг, 15 августа. В областном центре супруги проживали в неизвестной широкой публике гостинице «Алмаз Урала».

В пятницу, 16 августа баронесса посетила «места предков» - Березники и Усолье. Согласно официальным пресс-релизам - «по приглашению ОАО «Уралкалий» и Спасо-Преображенского женского монастыря». Баронессу при этом сопровождали переводчик (на всякий случай - долгие десятилетия, проведённые представителями Строгановых на чужбине не могли не сказаться на знании русского языка) и представитель пермского турагентства, занимавшегося организацией этой частной прездки.

На 14 часов пятницы была назначена пресс-конференция баронессы с главными редакторами березниковских изданий. Начало пресс-конференции задержалось в связи с тем, что машина госпожи Строгановой-Людингаузен выехала из Перми с некоторым опозданием. Организацией встречи баронессы на родине, пресс-конференции и т.д. занималось ОАО «Уралкалий». Госпожа Строганова-Людингаузен прибыла в гостиницу ОАО «Уралкалий», где отобедала – с генеральным директором «Уралкалия» Максимом Широковым.

Около 15 часов баронесса отказалась давать пресс-конференцию – в связи с тем, что визит носит частный характер. Затем госпожа Строганова посетила березниковский краеведческий музей, где часть хранимых экспонатов напрямую связана с родом Строгановых, затем – Усолье, где находятся знаменитые Строгановские палаты. Так сказать, «владения дедов и прадедов».
Затем Элен де Людингаузен покинула березниковскую
землю.

Биографическое
Элен де Людингаузен является последней представительницей рода Строгановых, внучатой племянницей последнего графа Строганова – Сергея Григорьевича. Родилась и постоянно живёт в Париже (муж постоянно живёт в Лондоне). Фамилия де Людингаузен – по отцу. Соответственно, Елена Андреевна является дочкой племянницы Сергея Григорьевича Строганова, вышедшей замуж за бароне де Людингаузена.

Работает Елена Андреевна директором Дома высокой моды Ив Сен-Лорана. Кстати, пресса неоднократно отмечала высокую любовь Ив Сен-Лорана к России – даже французские бульдоги, охранявшие поместье знаменитого модельера, носили кличку «Мюжик», а про русские мотивы в его моделях знает всякая уважающая себя женщина.

Впервые баронесса посетила историческую родину, когда задул освежающий ветер «перестройки» и «нового мышления» - в 1985 году. Первым делом госпожа Строганова-Людингаузен посетила, разумеется, Строгановский дворец в Петербурге.
Наследие предков.

В 1992 году по инициативе Елены Андреевны был создан Международный благотворительный Строгановский фонд. В числе учредителей фонда – княжны Щербатова и Меттерних, баронесса Ротшильд, Ольга Ростропович... Если эти имена вам, уважаемый читатель, ничего не говорят, перечитайте, пожалуйста, школьный учебник истории...
Заявленные цели фонда – содействие реставрации исторических памятников Петербурга, установление культурных связей, поддержка молодых талантов и т.д.

Сейчас по Европе и Америке передвигается экспозиция художественной коллекции «Строгановы: дворец и коллекция одной из русских аристократических семей». В России есть выставка «Строгановы: династия меценатов».
В 1994 году, как сообщают официальные источники, Елена Андреевна проявила интерес к «строгановским» местам Прикамья – это прежде всего Усолье и Орёл.«До последнего времени она поддерживала активную переписку со Спасо-Преображенским монастырём и заочно участвовала в Строгановских чтениях, впервые проведённых в Усолье в мае нынешнего года», - сказано в пресс-релизе ОАО «Уралкалий».

Президент России наградил Елену Строганову Почётной грамотой в числе первых меценатов российской культуры.

Историческое
Согласно историческим данным, некий татарский мурза во время оно перебежал от Мамая к Дмитрию Донскому и крестился в православие под именем Спиридон. Внука его звали Лука, от которого и повёлся род Строгановых. Правда, Николай Карамзин утверждал, что всё было не так, а Строгановы происходят из Новгорода (который Великий).

Это утверждение вполне совпадает с историческими реалиями – именно новгородцы первыми начали осваивать Урал в качестве «опорного края державы». А род Строгановых был в числе пионеров.
«Как на дрожжах поднялся и разбогател при Грозном торговый дом Аники Строганова", - сообщает летописец. «Грозный» - это не столица Чечни, а прилагательное прозвище к тому самому Ивану.

Потом было Смутное время, когда Строгановы клали жизнь за Отечество и давали деньги на реконструкцию Руси Великой... Был поход Ермака в Сибирь, на который Строгановы выделили деньги, продовольствие и боеприпасы... Был Петр Первый с его делами великими и рядом с ним были Строгановы... Была пугачёвщина, которой противостояли рабочие строгановских заводов на Урале...
Славный род.

Причём главный доход, по мнению всех историков, роду Строгановых приносила соль. В том числе – Соль камская. Строгановым же принадлежал один из местных соледобывающих заводов возле посёлка, который назывался Березники.
Кстати, «беф-строганов» в переводе с английского означает «мясо по-строгановски». Рецепт придумали они, Строгановы.

Во время Бородинского сражения Павел Строганов командовал Первой гренадёрской дивизией, был ранен... Потом в Усолье был построен Никольский Храм. В память об Отечественной войне. Раньше, чем Храм Христа Спасителя в Москве.

Реставрационное
«ОАО «Уралкалий» вложило значительные средства в восстановление Никольского храма в Усолье... Во времена советской власти храм был закрыт и разрушен. Восстановление началось два года назад, благодаря помощи ОАО «Уралкалий», - сообщает пресс-релиз «Уралкалия».

На всякий случай напомним, что начало реставрации Никольской церкви входило в предвыборную программу одного из «калийных» кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Виктора Карпова (выборная кампания 1997 года), ныне – председателя правления банка «Урал-ФД».
Скоро сказка сказывается? Впрочем, лишь бы дело делалось.

Личное и публичное.
Елена Строганова (интервью «Общей газете», 1999 г.):«..Maman с детства говорила со мной о нашей семье, о наших обязательствах, это и было воспитание. И я всегда должна была чувствовать: если что - то делаешь, делай безупречно. Уважай людей. И всегда давай больше, чем дали тебе. И если грязный пол - помой его, а если принимаешь гостей, поставь на стол хотя бы один цветок. Никогда не жалуйся и цени маленькие радости жизни, тогда сумеешь быть счастливым, даже в невзгодах...

...Тридцать лет назад я впервые встретила его на приеме, и он вдруг меня спросил: вы простужены? Я ответила: никакой простуды, это просто мой голос! На следующий день он сказал моей подруге: "Женщина с хриплым голосом, которую я встретил вчера, будет новой директрисой моего Дома". Он тогда не знал даже моего имени. Но так и случилось: я начала с ним работать...
...Нам с Робином многие завидуют: как замечательно вы живете, вечный праздник. Ты в Париже, он в Англии, встречаетесь только на уик - энд. Но такая жизнь непроста, хотя в ней есть независимость и свобода... Свобода делать, что считаешь необходимым...»

Умозрительное
Лирически-исторические отступления не отменяют необходимости осмыслить ситуацию циническо-прагматически. «Уралкалий» и Дмитрий Рыболовлев известны и богаты прежде всего сугубо прагматическим подходом к тем или иным проблемам. Соответственно...
Зачем?

«Уралкалий» уже многие годы имеет славу чуть ли не главного мецената культурно-развлекательной жизни нашего города. Ответ на вопрос «зачем?» с прагматической точки зрения здесь очевиден: почти половина березниковцев так или иначе связана с «Уралкалием», а есть такое понятие в марксовой теории – «воспроизводство рабочей силы». В смысле – чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать, чем ниже социальная напряжённость, тем выше производительность труда и т.д.
Почётно.

Почтенно. Люди деньги зарабатывают.

А Строгановы? Зачем?
Директор по общественным связям ОАО «Уралкалий» Андрей Краснов – пока редактора ожидали явления баронессы – проговорился, что Строгановы – самая известная за рубежом фамилия (если не считать Демидовых). Соответственно, речь идёт опять же о бизнесе. «Уралкалий», отвоевав своё в «калийных войнах», переходит на новую ступень развития.
Имя. Реклама. Бизнес.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс