Городские новости от 21 августа

ДУМА ОТПУСТИЛАСЬ
Августовское заседание Городской думы не состоится. Об этом сообщила вице-мэр Татьяна Бекетова. Многие депутаты сейчас находятся в отпусках, поэтому на заседании не собрался бы кворум, то есть необходимый минимум депутатов, при котором Дума правомочна принимать какие-либо решения. Решено, что очередное заседание состоится в начале сентября. На нём предполагается заслушать отчёт по работе Управления по распоряжению муниципальной собственностью и рассмотреть Программу поддержки малого предпринимательства на 2003-2005 годы.

ПЕРЕБИВАЮТСЯ С ВОДЫ НА...
Ухудшение снабжения ряда районов города горячей и холодной водой коммунальщики объясняют ремонтными работами. Как сообщил заведующий отделом энергетики и транспорта УГХ Олег Белкин, с 19 по 30 в районе улицы Свобода продлится ремонт на магистральном участке теплосети «Пермэнерго». Что касается перебоев с поступлением холодной воды в дома №47 - №59 по улице Ленина, то их причиной являются поисковые работы МУП «Водоканала», которое пытается установить причины утечки воды. Перерасчёт коммунальных платежей должен проводится в соответствии с постановлением мэра «О механизме реализации «Правил предоставления коммунальных услуг в городе Березники», принятом в октябре 1997 года.

СЕЛЯНИНОВА ОПЯТЬ ХОЧЕТ
Скандально-известная в Березниках Александра Селянинова (та, что поменяла пол и неудачно баллотировалась на пост мэра) решила стать депутатом по округу № 11. На прошлой неделе она уведомила избирком о начале сбора подписей в свою поддержку. В начале текущей недели заявление о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Городской думы представил избиркому частный предприниматель Владимир Железов, известный в качестве организатора пассажирских перевозок до Перми, Екатеринбурга и др. Напомним, что ранее сбор подписей начал участковый терапевт Второй горбольницы Александр Бедак. Фаворит прошлой предвыборной кампании директор школы № 9 Лариса Пасхалова, по словам секретаря избиркома Людмилы Бирюковой, пока ещё думает, принимать ли участие в нынешней предвыборной гонке.

ТАНЦЕВАЛИ С ПРИЦЕЛОМ
Двое вооружённых молодых людей были задержаны на дискотеке в кафе «Пассаж» сотрудниками агентства «Охрана и защита». У одного из них при обыске нашли пистолет «Макаров» с патронами, у другого - обрез охотничьего ружья. Возбуждено уголовное дело, сотрудники УВД сейчас проверяют, не использовалось ли изъятое оружие при совершении других преступлений. По сведениям сотрудников уголовного розыска один из задержанных – Янушевич, четыре года назад до смерти избил на дискотеке в ДК Металлургов некоего Зырянова. Суд приговорил преступника к трём с половиной годам лишения свободы. Отсидев три года, он освободился, а судимость была погашена амнистией. По иронии судьбы в настоящее время Янушевича защищает адвокат – бывший судья, который судил его по делу Зырянова.

А ХОККЕИСТЫ СУДЯТСЯ
ЗАО «Хоккейный клуб «Агрохим» безвозмездно предал в муниципальную собственность стадион «Агрохим». В минувший понедельник необходимые документы поступили в городскую администрацию. Решение о передаче стадиона было принято последним собранием учредителей общества, в число которых, кроме городской администрации, входят ОАО «Азот» и ОАО «Уралкалий». Таким образом, ЗАО «Хоккейный клуб «Агрохим» остался без имущественного комплекса. Несмотря на это мэрия против того, чтобы лишить ЗАО статуса юридического лица. Об этом сказал начальник Управления по распоряжению муниципальным имуществом Андрей Трофимов. Известно, что все игроки хоккейной команды «Агрохим» написали заявления об увольнении, и обратились в городской суд с исковыми заявлениями в отношении руководства ЗАО, не выполнившим, по мнению игроков, условий контрактов: задержки выплаты заработной платы, не выделение обещанных квартир и машин.

ПРОСТИМСЯ С УТОНУВШИМ ПРИЗЁРОМ
Состоятся похороны ученика школы № 3 Максима Котельникова, утонувшего на прошлой неделе на Азовском море. Напомним, что в начале августа по инициативе горадминистрации в лагерь «Орлятко» возле Бердянска (Украина) отправились 25 березниковских ребят - победители областных и всероссийских олимпиад. По словам начальника Комитета по вопросам образования Игоря Антонова, мальчик утонул недалеко от берега. Расследованием трагедии занимаются украинские правоохранительные органы, после завершения следствия материалы дела будут переданы в Березники. По словам вице-мэра Татьяны Бекетовой, после трагедии все дети пообщались по телефону с родителями, но никто из родителей не выразил желания забрать своих чад домой до срока. Планируется, что ребята вернутся в Березники уже в конце этой начале следующей недели. Прощание с телом Максима состоится сегодня в 12 часов в здании школы № 3.

«БЕРАТОН» ОСТАНОВИЛИ
Основные цеха на ОАО «Бератон» до конца недели остановлены для проведения планового ремонта. По словам заместителя технического директора предприятия Виктора Змитровича, за время технической передышки планируется провести ревизию энергосетей предприятия, электрооборудование на подстанциях, а также обследовать кабельные трассы, пароводопроводы и холодильные установки. Уже в пятницу производство будет запущено вновь. Кстати, 18 августа заводу исполнилось 63 года. По итогам работы за первое полугодие, объём продаж увеличился более чем на 35 миллионов по сравнению с прошлым годом.

ЗА ТЕПЛО ОТПЛАТИЛИ
До конца недели горадминистрация оплатит текущие платежи перед «Пермэнерго» за июль. Об этом заявила заместитель начальника финансового управления Марина Козеренко. Согласно актам сверки, платежи составят около восемнадцати с половиной миллионов рублей, вместо запланированных 22 миллионов. На сегодняшний день уже выплачено 94 процента от требуемой суммы. Напомним, что в августе городской бюджет должен заплатить ещё три миллиона в счёт погашения задолженности прошлых лет. А всего до ноября город заплатит энергетикам около 60 миллионов рублей.

ПЕРМЯКАМ ЗАБИЛИ
Со счётом 3:2 завершился в минувшие выходные в Перми футбольный матч чемпионата области между командами «Березники» и «Амкар–ДЮСШ». Все три гола в ворота противника забил центральный нападающий Вадим Бойчук. Сейчас в турнирной таблице чемпионата команда «Березники» с 27 очками занимает третье место и уступает командам из Губахи (34) и Александровска (32). Следующую игру березниковцы проведут 24 августа на стадионе «Агрохим», где сразятся с футболистами из Лысьвы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс