Читаем газеты с Михаилом Брановым

Читаем газеты с Михаилом БрановымЯ вернулся в мой город, забытый до слёз... Или знакомый до слёз? Вот, что значит длительное время провести за пределами Родины. Вокруг слышать только иностранную речь и наблюдать вокруг себя исключительно иностранцев.

Вот ведь как бывает – сюда они приезжают, так они для простого русского чиновника или даже не чиновника, а просто для русского человека – гости дорогие, важные, все свои дела ради них бросаешь, интервью у них берёшь и всё такое прочее. А когда ты там с ними наобщаешься, так... Видеть их больше не могу.

Нет, у моей подру... сорри, у моей супруги родня презамечательнейшая. Один недостаток: нерусские они какие-то. Итальянские, словом. И говорят не по-русски. А тут ещё, после такого дикого стресса увидеть снова Великого и Ужасного, Любимого и Неповторимого, выслушать все тёплые слова о преданности родной газете, невозможности оставлять её на столь длительный период и обязанности каждого честного журналиста хотя бы раз в неделю, даже находясь в отпуске, хотя бы по е-майлу отсылать новостийные сообщения, с учётом того, что летом особо сообщать нечего и, говорит Великий Разрушитель, даже поездка не самого лучшего журналиста «Городской газеты» в условиях летнего затишья является событием, достойным освещения.

Между прочим, солидный журнал «Коммерсантъ-Власть» тоже по данному поводу кое-что высказал, но с присущей ему аналитичностью и солидностью переделал обычные журналистские стенания в обзор тех новостей, которыми по летней бедности пробавляются наши международные коллеги. Типа, на безрыбьи и рыбу...

Вот, значится, одно время международную общественность, не отвлечённую отпусками и бездельем, развлекали приближением к Земле астеорида, который вот-вот уничтожит один континент, а на остальных двух (почему на двух не знаю – так в оригинале было сказано) произойдут великие катаклизмы. Потом выяснилось, что астероид пройдёт мимо, как та торпеда в бородатом анекдоте про боцмана.

Ещё развлекали сообщениями о начале мирного урегулирования между Руандой и Конго. Причём, указали коллеги, об окончании урегулирования никто ничего не узнает – сезон зхатишья закончится.

Для информации: война между двумя африканскими странами продолжается уже более пяти лет и число жертв превысило 2,5 миллиона человек. Ещё первые полосы международных изданий (сам был свидетелем, тётя Розалия любит вслух читать первые полосы, особенно в газете «Република», она её давняя подписчица) укаршали сообщения о том, как южноафриканская тётенька собирается судиться с своим муниципалитетом по поводу платы за электричество.

Дело в том, что к распределительному ящику тётеньки были подключены несколько уличных фонарей, за которые должна платить тамошняя городская администрация, а квиточки приходили на её имя. У меня тут же в мозгу зашевелилось: а правильно ли мне начисляют плату за электричество? Я решил проверить. Пока «жучков» не обнаружил, но ещё приглашу профессионала, пусть и он посмотрит.

А на березниковские газеты я даже смотреть не хочу (кроме «Городской газеты», конечно, здесь ещё есть что почитать). Вот акклиматизируюсь, тогда и...
А супругу свою я вынужден был оставить в Милане. Женатики меня поймут – забота о здоровье будущего ребёнка и всё такое. Да и новая родня так потребовала. Не доверяют они России всё-таки. А я и так и эдак... Впрочем, ендшульдиген зи битте. Колонка закончилась.
Михаил Бранов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс