Городские новости от 16 августа

УТОНУЛ В МОРЕ
Ученик школы №3 четырнадцатилетний Максим Котельников утонул в Азовском море. Трагедия случилась в минувший вторник. В составе группы 25 березниковских победителей областных и российских олимпиад Максим отдыхал в лагере «Орлятко» под Бердянском (Украина). Максим был призёров всероссийской олимпиады по физике. По словам очевидцев причина трагедии пока не известно. Место для купания детей было ограждено, воспитатели и спасатели были на своих местах. О случившемся родителям сообщил начальник Комитета по вопросам образования Игорь Антонов. Вчера родные Максима вместе с представителями Комитета выехали на место трагедии.

"УРАЛКАЛИЙ" РЕМОНТИРУЕТ
Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Максим Широков подписал приказ об оказании благотворительной помощи ряду березниковских школ перед началом нового учебного года. Силами ремонтных подразделений БШСУ и трёх рудоуправлений будут отремонтированы помещения в восьми школах (№-№3, 5, 8, 9, 10, 11, 14, 18). Калийщики планируют потратить на школьные ремонты 860 тысяч рублей.

ГОСПОДЬ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ
В понедельник 19 августа православный мир отмечает праздник Преображения Господне. Незадолго до смерти Иисус Христос, призвав к себе трёх учеников, взошёл на гору Фавор помолиться. И было ученикам чудесное видение – светлое облако окружило Иисуса и раздался голос: «Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». В этот день в храме освящаются принесённые верующими виноград, яблоки, груши и сливы. Ведь 19 августа – это ещё и яблочный спас. Праздник Преображения приходится на пост, но в это день можно есть рыбу и пить вино.

«АЗОТ» ОМОЛАЖИВАЕТ
Более чем на пятьсот человек сократится количество работающих на ОАО «Азот». Это – лица, достигшие пенсионного возраста, женщины 60 лет, мужчины 65 лет. В зависимости от стажа им будет выплачено сумма до 15 месячных окладов. Как пояснил директор по персоналу ОАО «Азот» Пётр Устимец, программа материального стимулирования ухода на пенсию действует с июля по сентябрь и должна поспособствовать омоложению трудового коллектива. При этом, по словам Устимца, никто не может заставить работника написать заявление, или применить к нему какие-либо санкции. По официальной информации, азотчики охотно соглашаются с предложением уйти на заслуженный отдых, получив отступной. Большинство из них намерены написать заявления на увольнение в сентябре. В этом месяце всем работающим на «Азоте» положена немалая квартальная премия.

СТАТИСТИКА СЧИТАЕТ
Определены помещения, в которых будут расположены переписные участки. Почти полностью укомплектован штат переписчиков, хотя набор ещё продолжается. В конце месяца в Березники должны поступить переписные документы. «Мы готовы ответить на все вопросы наших земляков. - Сказал председатель областного комитета статистики Александр Каблов. Телефоны «горячей линии» «Перепись 2002» (8-22) 33-86-17, 33-49-98. Пресс-служба областного комитета статистики (8-22) 33-39-19.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс