Если положена пенсия

Пенсионная реформа вызывает множество вопросов у наших читателей. На самые частые из них отвечают начальник Управления Пенсионного Фонда по г. Березники Галина Ахмет-Набиева и её заместитель Татьяна Лекомцева.

На сколько с 1 августа увеличилась пенсия?
Согласно Постановлению Правительства с 1 августа всем категориям пенсионеров пенсия увеличена на 9 процентов. А в последний раз она повышалась в феврале этого года. Чтобы определить, какого размера пенсию вы получите за август, необходимо общий размер пенсии за июль умножить на коэффициент 1,09. На сегодняшний день средняя по городу пенсия, с учётом повышения, составляет 1518 рублей.

Для социально-незащищённых неработающих пенсионеров введены областные доплаты к пенсии. Доплата должна быть не менее 10 рублей, а общий размер пенсии и добавки не может превышать 897 рублей 40 копеек. Но на доплату могут рассчитывать лишь женщины, отработавшие не менее 20 лет и мужчины, отработавшие не менее 25 лет.

От чего будет зависеть размер пенсии?
Размер пенсии зависит от стажа работы человека и размера его заработка до 1 января 2002 года, также размера заработной платы, которую он получает сейчас. Точнее, от размера взносов, которые перечисляет работодатель в Пенсионный фонд.

Впрочем, размер будущей пенсии зависит и от множества других факторов. И заботиться о своей будущей пенсии нужно уже сейчас. Например, проверять записи, сделанные в трудовых книжках. Из-за невнимательности кадровых работников может быть неправильно указана ваша должность. В связи с этим, вам могут отказать в праве выхода на пенсию.

Например, медсанчасть одного крупного предприятия был переименована в лечебный центр, а сейчас вообще стала обществом с ограниченной ответственностью. В результате, медики, работающие там, потеряли право на пенсию по выслуге лет. Так как лечебный центр или ООО не относятся к учреждениям здравоохранения.
Или, например, пришлось исключить из стажа одного электромонтёра несколько лет, как не подтверждённых документально. Хотя человек добросовестно трудился всё это время. Просто руководитель не смог разобраться с архивными документами и уничтожил все справки о работавших на предприятии.

Хочется напомнить, что раз в год работник имеет право обратиться к нам в отдел персонифицированного учёта и получить выписку из индивидуального лицевого счёта, где указываются сведения, которые работодатель передаёт в Пенсионный фонд (стаж и заработок работника).

В конце июля этого года исполнилось 39 лет моего трудового стажа, а в собесе мне сказали, что перерасчёт пенсионных выплат произведут только в декабре. Почему?
Весь страховой стаж работника (стаж работы и размер заработка) определяется на 1 января 2002 года. После этой даты у работающих пенсионеров наступает право на перерасчёт страховой части пенсии. Но перерасчёт можно делать только после отработки 12 полных месяцев, начиная с 1 января этого года.

То есть, те работающие пенсионеры, которые получали пенсию до начала 2002 года, получат право на перерасчёт в январе 2003 года. Те же, кто вышел на пенсию уже в этом году, право на перерасчёт получат после отработки 12 месяцев, с момента выхода на пенсию. Если же работодатель не будет перечислять необходимые взносы в Пенсионный фонд, то перерасчёт производиться не будет.

Положение о порядке перерасчёта сейчас разрабатывается Правительством Российской Федерации. Предположительно, порядок перерасчёта будет определён уже к концу года.

Свои вопросы по пенсионной реформе вы можете задать по телефону: 6-66-34 или отправить в письме по адресу: ул. Юбилейная, 1. Подписчики «Городской газеты» обслуживаются в первую очередь.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс