Твой дом - уже не крепость?

Этот вопрос для многих может стать риторическим, если наша славная милиция не заставит квартирных воров сбавить своей ударной работы.
Однако березниковским милиционерам есть, чем порадовать горожан. Обезврежена очередная группа квартирных воров из четырёх человек. На счету у каждого - более десяти имущественных преступлений, а ущерб, причинённый пострадавшим, исчисляется сотнями тысяч рублей.

Все задержанные – молодые люди в возрасте 22-26 лет. Заниматься воровством начали ещё в юношеском возрасте, и каждый из них уже не раз побывал на скамье подсудимых. В колониях никто из них долго не задерживался, так как срок заключения им давали «ниже низшего предела».

Возможно поэтому, группа была дерзкой и хорошо организованной. Не останавливались ни перед чем. Взламывали двойные деревянные двери, открывали металлические, проникала в жилище через балконы и застеклённые лоджии. Однажды смогли проникнуть в квартиру, оборудованную сигнализацией.

Преступникам удалось в считанные минуты взломать двери, и до приезда сотрудников вневедомственной охраны, вынести телевизор и скрыться.
Есть в послужном списке у домушников, не только квартирные кражи, но и грабежи, разбои.
В 1995 году группа совершила, пожалуй, одно из самых громких своих преступлений: залезла в квартиру известного в городе бизнесмена М. Тогда преступление было довольно быстро раскрыто. Группу вычислили, поймали, а потом и осудили. Но одному из группы – в силу возраста - удалось избежать наказания. Позднее этот отпущенный на свободу мальчик совершил подряд сразу две квартирные кражи и попался на третьей. Только после этого его определили в места лишения свободы.

3 августа 2002 года два члена преступной группы пытаются проникнуть в квартиру, оборудованную сигнализацией. Пока они ломалди двери, прибыли сотрудники вневедомственной охраны. По факту попытки совершения кражи возбуждается уголовное дело. Однако через два дня обоих отпускают. Выйдя из милиции, они отправляются в магазин хозяйственных товаров, где покупают две последние монтировки, и одну за другой обворовывают две квартиры.

Но улов не удовлетворяет их, и они решают добыть деньги другим способом, взяв с собой на дело двоих ранее судимых напарников. Ночью группа совершает разбойное нападение: врывается в квартиру и пытается забрать ценные вещи. Но здесь они явно перестарались: прежде чем ворваться в квартиру они выключили в подъезде свет. Это обстоятельство привлекло жильцов дома. Они вышли в подъезд, подняли шум. Здесь-то и выяснилось, что на квартиру одной из соседок совершено нападение. Была вызвана милиция, которая и задержала всех участников злодеяния, а вместе с ними и водителя, привезшего группу на место преступления.

- Группа состояла из отпетых преступников. плечами несколько судимостей. Есть ли какие-то меры профилактики с такими людьми?
И.о. начальника криминальной милиции УВД города Березники Константин ТУРПАКОВ: В отношении таких людей проводить какие-то меры профилактики бесполезно. Это люди с устоявшимся мировоззрением, чётко представляющие, чего они хотят в этой жизни и отлично понимают, что они делают и на что идут. Они никогда не встанут на путь исправления, и наставлять их на этот путь глупо. Таких людей и тюрьма не исправит. Отсидев положенное, они всё равно будут заниматься тем, чем всю жизнь занимались, то есть воровством.

- Группа была настолько дерзкой, что ни перед чем не останавливалась. Выходит, мы совсем беззащитны перед такими типами. Что нам делать?
-Действенный единственный способ оградить себя от подобных преступников - это надолго изолировать их от общества. И здесь должен хорошо поработать суд. Мы не можем диктовать суду, какое наказание определять преступнику, но, определяя наказания необходимо учитывать степень опасности такого рода преступных деяний. В настоящее время практика судов такова, что квартирных воров, попавшихся в первый раз, отпускают с миром. А в последующие разы приговаривают к минимальным срокам содержания под стражей. Не припомню ни одного случая, чтобы квартирный вор сел в колонию на 8-10 лет.

Советы
- Отправляясь на отдых, попросите надёжного соседа, чтобы он регулярно забирал всю корреспонденцию из вашего почтового ящика. И вообще не портите отношения с соседями - они вам пригодятся.

Постарайтесь внушить своим детям, чтобы они не рассказывали незнакомым людям, как богата и красива ваша квартира и где родители прячут деньги на мороженое.

Попросите кого-нибудь из близких хотя бы изредка навещать вашу квартиру, когда вы будете загорать где-нибудь на Чёрном море, - эффект присутствия, возможно, оттолкнёт воров.

Не стоит оповещать лишних, ненадёжных, просто разговорчивых людей о том, что вы уезжаете в отпуск или на дачу и оставляете квартиру пустой.

Когда вы будете ставить железную дверь - не скупитесь на хорошие замки. Лучше, если их будет несколько.

Уходя из дома, никогда не оставляйте открытыми форточки и окна.

И ещё не стоит полагать, будто воры не знают, где большинство обычных людей прячут свои деньги и драгоценности. Самые заветные места: туалетные бачки, морозилки, бельевые шкафы и книжные полки. Постарайтесь придумать что-нибудь пооригинальней. Но лучше всего всё-таки поставить вашу квартиру на сигнализацию во вневедомственной охране. Ну а если случилась неприятность - вы вернулись в квартиру и обнаружили, что там побывали воры, прежде всего, успокойтесь. Ничего не трогайте в комнате. И поскорее сообщите в милицию.
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс