Есть у фирмы праздник

Есть у фирмы праздникДевушка плакала. От восторга и сожаления, что всё закончилось. Погасли всполохи праздничного фейерверка, смолкла музыка, и расходится народ с Советской площади. А за спинами всё так же важно покачивается белоснежный аэростат с надписью «Уралкалий» 10 лет».

Погода к многочасовым гуляниям не располагает, потому выступления местных коллективов на сцене, увитой радужной гирляндой шаров, проходят при немногочисленных зрителях. Большинство березниковцев подтягиваются позже, в ожидании обещанных столичных гастролёров растекаются по площади, выискивая развлечения по душе.

Музей восковых фигур представляет собой трибуна здания администрации. Под рекламными зонтиками с застывшими улыбками стоят представители администрации города и ОАО «Уралкалий». Но, запрокинув головы, березниковцы сосредоточены на непривычных взгляду персонажах со смуглой кожей, в чалме или узким разрезом глаз. Высказываются предположения, что это люди в масках или манекены, но те периодически скрываются в глубине трибуны и возвращаются уже с бокалами в руках.

Березниковцы, взрослые и не очень, поддерживают компанию пивом, совершая налёты на установленные в честь праздника лотки и на окрестные магазины, лакомятся шашлыками, устроившись за столиками около ЦУМа. Кто-то предпочитает посиделки на газоне, кто-то отмечает стоя, разложив закуску в детской коляске, а малыша на руках. Но все без исключения мечутся по дворам близлежащих домов в поисках укромного места. Очередь в единственный биотуалет движется медленно, а потом его и совсем закрывают. Желающих воспользоваться удобствами в магазине №25 не особо много: за 10 рублей, требуемых при входе, проще съездить домой и вернуться обратно.

Появление группы «Моральный кодекс» встречено радостным воплем, стремительным движением поближе к сцене и метанием в толпу пустых бутылок. Чтобы порадовать семью, какой-то самоотверженный папаша взгромождает себе на плечи жену, а сверху ребёнка. «Агата Кристи» вызывает ещё больше эмоций. Красные штаны солиста оценены березниковскими девчонками, через одну наряженными в такие же. Стражи порядка выдёргивали из толпы особенно набравшихся, оправляя их в сторону и не замечая бультерьера без намордника, который шныряет среди отдыхающих.

Редкие шарики, парящие в небе, светятся изнутри. Это солнцу удалось пробиться сквозь тучи. И почти сразу же раздаются залпы, выплёскивая в небо красочные фонтаны. «Кайф!», «Супер!» - верещит замирающий от восторга народ. С каждым новым залпом присутствующие калийщики вздыхают: «вот и премиальные в небо улетели». Зато остальным всё очень нравится и, заметив, что салют калийщиков длится на 10 минут дольше, чем салют в честь 70-летия города, уважительно отмечают: «Когда День фирмы в «Уралкалии», весь город гуляет».

А город гулял всю ночь. Магазины не закрывались, пока шли покупатели, уличные шашлычные работали, пока не закончилось мясо.
Ольга Половникова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс