ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ!

ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ!Много откликов вызвало опубликованное в «Городской газете» № 96 (259) от 9 июля заявление в суд на действия ЖПЭТа. Отвечаем на возникшие вопросы читателей.

- Почему подавать в суд надо на ЖПЭТ, ведь это «Пермэнерго» прекратило подачу горячей воды?
- Во-первых, со ЖПЭТом у вас есть договор на обслуживание, по которому, трест обязан обслуживать вашу квартиру и обеспечить предоставление коммунальных услуг. В том числе и горячей воды. Во-вторых, ОАО «Пермэнерго» поставляет не саму горячую воду, а лишь энергию, необходимую для подогрева холодной воды до определённой температуры. К тому же, «Пермэнерго» продаёт энергию не лично вам, а перепродавцу – МУП «Теплоэнерго». А уж ЖПЭТы отвечают за то, чтобы горячая вода лилась непосредственно из вашего крана.
Подав в суд на ЖПЭТ, вы требуете от него надлежащего исполнения своих обязательств. ЖПЭТ, в свою очередь, может предъявить претензии «Теплоэнерго», а «Теплоэнерго» -«Пермэнерго».

- У меня не заключен со ЖПЭТом договор на обслуживание. Могу ли я подать в суд на действия треста?
- Де-факто (то есть фактически), договор, конечно, считается не заключенным. Но де-юро (юридически) договор все же есть и он действует. ЖПЭТ взял на себя обязательства обслуживать вашу квартиру, а вы – оплачивать его услуги. То есть, если вы – исправный плательщик и у вас, например, потёк кран, то коммунальщики просто обязаны вам его починить, не смотря на то, что письменно заключённого договора нет. Также и с горячей водой.

- У меня двухмесячный долг за квартиру, могу ли я подать в суд на действия ЖПЭТа?
- В принципе, в суд вы можете подать, даже если год не платили за квартиру. С другой стороны, ЖПЭТ может обратиться со встречным иском, чтобы вы сначала выполнили свои обязательства по оплате квартиры. Но, если ваш долг за квартиру не превышает трёхмесячной задолженности, то никаких помех к принуждению ЖПЭТа выполнять свои обязательства быть не может.

- Должен ли я действовать сам или через доверенное лицо?
- Вы можете обратиться в суд самостоятельно, либо это может сделать ваш представитель. Кстати, с 1 июля вступил в силу федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В соответствии с ним, представителем в суде может быть только адвокат.
Материал подготовлен при содействии адвоката Сергея Кондратьева.
Заказы подписчиков «Городской газеты»
Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс