Городские новости от 12 июля

ВОДИТЕЛЬ СПАСАЛ ЛЮДЕЙ
Продолжают выясняться подробности дорожно-транспортного происшествия, случившегося в конце июня в районе профилактория содовиков «Жемчужина». Напомним, что при подъезде к профилакторию из-за неполадок с тормозами перевернулся подъёмный кран, один человек погиб. Причины трагедии расследуют не только дорожная милиция, но и областная комиссия по охране труда. Родственники участников события полагают, что могло пострадать гораздо больше людей, если бы водителю автокрана не удалось опрокинуть машину на бок. В таком состоянии кран «проехал» четыре метра и рухнул в Каму. При этом эксперты областной комиссии считают, что состояние дороги от «Жемчужины» до отворота на основную автомагистраль делает проезд грузовых автомобилей и автобусов небезопасным.

САЛАТЫ РЕКОМЕНДОВАНО ИСКЛЮЧИТЬ
Письма по поводу последствий отключения в городе воды направила городской администрации, прокурора города, руководства «Пермэнерго» направила главный санитарный врач города Надежда Ощепкова. Одновременно, по словам Ощепковой, со стороны санитарных врачей усилен контроль за предприятиями общественного питания, торговли и дошкольными учреждениями. Выданы рекомендации исключить из ассортимента готовых блюд блюда из сырых продуктов, прежде всего салаты. По мнению главного санитарного врача, вспышек инфекций можно избежать, если сами работники предприятий отнесутся к своим обязанностям с повышенной добросовестностью.

СТРОИТЕЛИ СОКРАЩАЮТ КНИГИ
Работники профсоюзной библиотеки ОАО «Березникихимстрой», расположенной в административном здании предприятия, продают горожанам «лишние» книги. «Лишними» они стали после того, было принято решение потеснить библиотеку, а освободившиеся помещения отдать под магазин и расположенному рядом с библиотекой кафе «Россиянка». Как сообщила директор библиотеки Людмилы Беляевой, сейчас в фондах библиотеки насчитывается 40 тысяч книг.

В ПЕРВОМ ПРУДУ МОЖНО КУПАТЬСЯ!
Эпидемиологи не рекомендуют купаться в заливах у Камского моста и в Каме возле пристани. По последним результатам исследования качества воды, проведённого эпидемиологами в начале текущей недели, микробиологические показатели воды в этих водоёмах превышают допустимые нормы в 1,3-1,7 раз. Зато прекрасные анализы показали пробы воды, взятые в Первом пруду в районах спасательной станции, улиц Набережной и Льва Толстого. Никаких замечаний нет у санитарных врачей и к воде Второго пруда. Яйца гельминтов (глистов) не обнаружены ни в одном водоёме.

ЛУЧШИХ – В ЛАГЕРЯ
Четыре путёвки во всероссийский лагерь «Орлёнок» выделило областное управление по молодёжной политике березниковской администрации. Первым «орлёнком» стала воспитанница Дворца творчества юных Любовь Меньших. Так березниковские власти отметили успехи Любы на городской математической олимпиаде и областном чемпионате по шахматам среди девушек. Оставшиеся три путёвки, по словам специалиста березниковского Комитета по молодежной политике Александра Дубровина, будут распределены позднее. За успехи в учёбе отмечены два ученика школы №29 Никита Дедученко и Александр Клевцов. Оба получили путёвки в областной оборонно-спортивный лагерь. Распорядок дня здесь приближен к армейскому. В программе – стрельба из автомата, рукопашный бой, подводное плавание, прыжки с парашютом. Воспитатели для этого лагеря отбирались по конкурсу среди офицеров, отслуживших в элитных частых российской армии.

ЗУБИЛОМ ПО БЕНЗИНУ
Крупный пожар случился утром 10 июня в одном из домов посёлка Сёмино в районе остановки «Улица Мира». По сообщению начальника пожарной части № 9 Сергея Бузмакова, по предварительному заключению, причиной пожара стало короткое замыкание. Тушить пожар пришлось три с половиной часа.
К счастью, домочадцев в момент пожара в доме не было, лишь во дворе была привязана собака. Её освободил сосед, получив при этом незначительные ожоги. По свидетельству очевидцев, также загорелся сарай возле соседнего дома, где находилась двухсотлитровая бочка с бензином. Хозяевам дома удалось в последние минуты выкатить бочку из опасного места. Иначе мог бы произойти взрыв и тогда огонь перекинулся бы на соседние дома, и последствия для всего посёлка были бы более серьёзными.
В деревне Суханово в результате возгорания бензина получил ожоги пожилой мужчина. В своём гараже он пытался с помощью зубила и молотка открыть бочку с горючим. Высек искру и... начался пожар. Сейчас пострадавший с ожогами рук и ног находится в больнице.
Всего же за прошедшую неделю пожарные выезжали на вызова около 90 раз. Причём не только тушить пожары, но и, например, вскрывать захлопнувшиеся двери, то есть, работая, как команда спасателей.

ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК СПАСЛИ
Восемь человек спасли сотрудники государственной инспекции по маломерным судам за последние десять дней: двоих на Первом пруду, остальных – на Чашкинских озёрах. Почти все из пострадавших – подростки. За то же самое время, как значится в официальной сводке инспекции, в разных городских водоёмах утонули 5 человек. Однако реальное число жертв неосторожного купания, говорят спасатели, может быть, больше. По словам начальника инспекции Николая Иванова, из-за отсутствия финансирования Инспекция не может патрулировать все водоёмы – попросту нет средств на приобретение горючего для спасательных лодок.

БОГДАНОВ ЕЗДИЛ РАЗБИРАТЬСЯ
Соликамский мэр Михаил Богданов ездил выяснять отношения с областными энергетиками. По сведениям пресс-службы «Пермэнерго», общая задолженность наших соседей составляет 52 миллиона рублей. За долги энергетики прекратили подачу горячей воды в Боровск и ввели ограничения по подаче электричества. В общем, ситуация схожа с березниковской. По признанию пресс-секретаря «Пермэнерго» Вениамина Сопина, Березники и Соликамск являются самыми проблемными городами по платежам за энергию.

В ОГУРДИНО ВОДА - ТЯЖЁЛАЯ
Заехала первая смена отдыхающих в муниципальный оздоровительный центр «Темп», расположенный в Огурдино. Задержка открытия лагеря была связана с плохим качеством питьевой воды. Несколько лет подряд из-за проблем с водой эпидемиологи досрочно закрывали лагерь. В этом году в «Темпе» появилась новая скважина, но вода в ней пока непригодна для питья, так как содержит повышенное количество тяжёлых металлов, поэтому лагерь пользуется старым источником. В течение двух смен в «Темпе» отдохнут 240 ребят из детско-юношеской школы «Темп».

100 РУБЛЕЙ С АВТОБУСА
Два дополнительных автобуса на «садовом» маршруте № 17 намерены ввести транспортники. Как пояснил начальник УГХ Вячеслав Журавлёв, «для повышения комфорта перевозок». А по сути – для повышения доходности от автобусных перевозок. Дополнительные автобусы будут работать в режиме «маршрутного такси». По словам Журавлёва, 95 процентов пассажиров на этом маршруте, пользуясь льготами, ездят бесплатно. По этой причине ежедневный вклад такого автобуса в кассу пассажирского автотраспортного предприятия составляет 100 рублей.

И МЭРА ОТКЛЮЧИЛИ
9 июля на три часа остались без света дома в микрорайоне МЖК и часть зданий в центре города (городская администрация, ЦУМ, гостиница, банк и т.д.). Как пояснил заместитель начальника УГХ Анатолий Корюков, причина отключения – долги города перед областными энергетиками. Сейчас в администрации готовится письмо в адрес областного Управления по делам ГО и ЧС с изложением возможных последствий отключения. Таким образом березниковская власть готовит контрудар на решительное наступление пермских энергетиков. Муниципальные энергетики предполагается, что в дальнейшем такие отключения будут носить регулярный характер.

РЕТИВЫЙ КОНЬ КОЛЁСНЫЙ
В областных соревнованиях по волейболу и велогонкам отличились березниковские спортсмены. На волейбольном чемпионате в Усть-Качке мужская и женская команды волейболистов-ветеранов заняли вторые места. А на кунгурской трассе когорта велогонщиков под руководством тренера Константина Колпакова собрала целый ворох призовых наград. Особо отличились гонщики Дима Чекмарёв, Игорь Мальцев, Паша Предеин, Алексей Леонтьев. Они стали чемпионами области в своих возрастных группах. В женском заезде второй была Лариса Колпакова, она проиграла секунды чемпионке Европы.

ГЕЙ, ОПЯТЬ «СЛАВЯНСКИЙ»?
В здании, где размещался филиал банка «Славянский» открылось березниковское представительство областного банка «Пермкредит». По условиям аренды банк за свой счёт должен провести ремонт второго и третьего – мансардного – этажей. По этой причине, пояснила специалист Управления по распоряжению муниципальной собственностью Юлия Шнайдер, между городской администрацией и банком заключён долгосрочный договор аренды – до 2007 года. При этом банк занимает только первый этаж здание. Остальные помещения после завершения ремонта (ориентировочно - 15 октября) будут заняты другими городскими службами. Как сообщили наши источники, управляющим березниковским представительством назначен бывший депутат городской Думы, бывший управляющий местного филиала банка «Славянский» Алексей Токарев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс