С зубами на "Вы"

С зубами на "Вы"Если боль в боку или голове можно потерпеть, то зубную – никогда. Главный врач МУ «Стоматологическая поликлиника» и главный стоматолог города Рудольф СИМАНОВ считает, что собственные зубы надо любить, холить и лелеять. Тогда, может быть, они ответят вам взаимностью.

- «Городская газета» писала о том, что в стоматологической поликлинике не хватает врачей. Это одна из причин, по которой вы отказались лечить работников акционерных обществ. Но ведь в Березниках есть медицинское училище, где есть стоматологическое отделение. Его выпускники, говорят о том, что устроиться к вам очень сложно, приходится переучиваться.
- Численность населения города Березники 187 тысяч человек. За поликлиникой закреплено 140 тысяч. Остальные распределены между медико-санитарными частями промышленных предприятий. МСЧ имеют лицензии и обязаны оказывать как плановую, так и экстренную стоматологическую помощь. В том числе в праздничные и выходные дни. В случаях, когда возникают угрожающие для жизни пациента ситуации, либо требуется участие узких специалистов, подключаются наши врачи.
Мы до последнего времени обслуживали эту категорию больных, учитывая тот факт, что работники промышленных предприятий живут в городе и в выходной или праздничный день им гораздо удобнее попасть сюда к нам, чем ехать в свою МСЧ. Но в виду того, что у нас действительно не хватает стоматологов, мы пошли на такой шаг.

- А как же медицинское училище?
- Медицинское училище готовит средний медицинский персонал – зубных врачей. Но фонд медицинского страхования отказывается финансировать по статье «заработная плата» средний медицинский персонал. Поэтому в штате нашего стоматологического учреждения должны быть только врачи-стоматологи.
Возникает резонный вопрос, зачем было открывать в училище отделение зубных врачей? Все эти специалисты готовятся для села. То есть, для оказания минимальной стоматологической помощи: острая зубная боль, удаление зубов, постановка самых элементарных пломб. И больше ничего.

- Рудольф Фирсович, как Вы относитесь к телерекламе зубных паст?
- В целом к рекламе я отношусь положительно. Единственное пожелание, чтобы государство контролировало выпуск и продажу рекламируемых товаров. Немало случаев, когда «левая» фирма использует известный торговый знак и продаёт, извините, бодягу.

- А Вы сами чем зубы чистите?
- Много лет пользовался «Blend-a-med». А буквально с прошлого года решил поверить рекламе, и перешёл на «Жемчуг». Но не в металлических, а в пластиковых тубах. Мне понравилась.

- Что сильнее всего влияет на состояние зубов – вода, воздух, пища? Неужто человек с самого рождения обречён на стоматологическое кресло?
- Больше всего влияет на состояние зубов отсутствие должной гигиены, ухода за полостью рта. Это первое. И второе – это своевременное обращение к врачу.

- Поликлиника лечит не только бесплатно, но и платно. Каково соотношение этих услуг? И в продолжение этого вопроса. Существует представление, что всё платное – качественно и не больно. А всё, что бесплатно – больно и недолговечно. Вы с этим согласны?
- Первое. Данные о платных и бесплатных услугах никакой тайны не составляют. Это официальная информация, которую мы постоянно анализируем. 89 процентов наших услуг бесплатны, 11 процентов, соответственно – платные. Что касается второй части вопроса, то я почти согласен с такой формулировкой. Действительно, то, что платно – качественно. А те пломбировочные материалы, которые мы вынуждены закупать для бесплатной стоматологической помощи – не долговечны. Но, я не согласен с тем, что бесплатные услуги всегда болезненны. Ведь анастетики бывают разные. Есть современные, а есть испытанный новокаин, который прекрасно обезболивает.

- На сколько хватает «бесплатных» пломб?
-Когда врач ставит пломбу, он всегда даёт рекомендации. Если пациент их не выполняет, то мы снимаем с себя всякие гарантии. Потому что ухаживать нужно даже за нашими отечественными пломбами.

- В Березниках много частных стоматологических кабинетов. В чём выражается конкуренция между вами?
- К сожалению, конкурентов в городе у нас нет. Показателем качества работы некоторых частных врачей может быть хотя бы тот факт, что нам приходится перелечивать больных. Такие факты мы выделяем в особую группу. Ведем их отдельный учёт и анализ.

- Чтобы попасть на бесплатный приём к врачу, надо пораньше встать, отстоять большую очередь. Часов в 8 утра все талоны, как правило, заканчиваются. В принципе, возможен какой-то иной способ приёма больных?
- Других способов приёма больных нет. В принципе очередь должна быть. Потому что у нас в системе здравоохранения тоже есть норматив, который мы должны выполнять. Иначе с нас снимут финансирование. В городе есть масса частных кабинетов, куда можно обратиться, если что-то в нашей работе не устраивает. Но с острой болью мы примем всех. У нас для этого выделен дежурный врач.
Алёна КОЗЫРЕВА

Справка «Городской газеты»

Стоматологическая поликлиника это:
- 63 врача. Из них 26 врачей высшей категории, 16 – первой, 4 –второй. Почти все они - выпускники Пермской медицинской академии.
- 36 медсестёр и 36 зубных техников
- Ежедневно до 690 больных. 171 тысяча 248 человек – в год. (статистические данные 2001 года).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс