Куда ты мчишься, Тройка?

Небольшой сенсацией стало признание коммунального начальника о том, что городские власти намерены отказаться от разваливающегося дома по улице Циренщикова, 11а. К осени планируется переселить всех жильцов дома по другим квартирам, а дом останется брошенным. Причина названа традиционная – «нет денег».
Риторический вопрос:Любопытно, а кто-нибудь когда-нибудь назовёт хоть какую-нибудь другую причину? Или, может быть, кто-нибудь когда-нибудь назовёт хоть какую-нибудь причину тому, что «нет денег»?

На капитальный ремонт домов с начала года было израсходовано 14,5 миллиона рублей. В том числе половина это суммы – средства населения. По признанию руководителей одного из ЖПЭТов за последние два года проведено различных ремонтов больше чем за предыдущие десять лет. Это к вопросу, стоит ли платить за капремонт.
Риторический вопрос:Любопытно, а кто-нибудь когда-нибудь догадается информировать горожан, которые платят деньги за капитальный ремонт, о графике этого самого капитального ремонта и когда этот капитальный ремонт доберётся до тех домов, в которых живут те люди, которые за него платят? Особенно с учётом того, что на ремонт дома 11 по улице Циренщикова, оказывается, «нет денег»?

Впрочем, стоит ли вообще платить за квартиру? Долгих пояснил, как ведётся работа с должниками. С начала года разосланы предупреждения почти 21 тысяче должников, в том числе 50 прокурорских предупреждений. Жильцам 366 квартир прекращено предоставление коммунальных услуг. В суд передано 176 дел на общую сумму чуть более миллиона рублей. Уже рассмотрено 45 дел и возвращено таким образом через суд 343 тысячи рублей. Но, как отмечает Долгих, 80 процентов березниковцев за квартиру всё же платят.
Риторический вопрос:Любопытно. Не платит каждый пятый, четверо из пяти платят, а горячую воду отключили у всех пятерых. А кто-нибудь когда-нибудь назовёт имя этого «пятого», из-за которого воду отключили у остальных? Или эти имена – государственная тайна? А может быть это – миф для объяснения, почему «нет денег»?

А долги населения растут. Впрочем, долги бюджета жилищным организациям составляют сейчас 21 миллион рублей. Такая сумма накопилась с 1994 года, потому что бюджет финансировал свою долю затрат по коммуналке не в полной мере - лишь на 30-50 процентов. Соответственно урезались другие статьи расходов, отсюда же взялись и пресловутые миллионы «долгов прошлых лет» перед энергетиками.
Риторический вопрос:Любопытно, а кто-нибудь когда-нибудь назовёт имена тех, кто финансировал «затраты по коммуналке не в полной мере» и почему эти «те» так поступали? И куда пошли суммы, на которые урезалось финансирование и из-за которых росли «долги прошлых лет»?

Сейчас, кстати, в области активно обсуждаются варианты реструктуризации энергетической отрасли. Федеральные энергетики во главе с Чубайсом предлагают создать два холдинга: по продаже энергии и по её транспортировке. А также объединить «Пермэнерго» и «Удмуртэнерго». Рассматривается и вариант создания государственного унитарного предприятия «Пермэнерго».
По словам Долгих, руководство города такие перспективы не устраивают и березниковские чиновники пытаются отстоять перед областными другой вариант. Создание в Березниках закрытого акционерного общества, учредителями которого выступят областные энергетики (в лице ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10), «Уралкалий», «Ависма» и органы местного самоуправления в лице МУП «Теплоэнерго». Правда, область пока наши предложения игнорирует.
Риторический вопрос:Любопытно, а вопрос участия населения – налогоплательщиков, которые содержат государство, добросовестных плательщиков за коммунальные услуги - в региональной «реструктуризации» государственной энергетической системы когда-либо кем-либо обсуждался? Хотя бы – обсуждался? Кстати, а что там с подготовкой всё-таки к зиме? Не так давно начальник УГХ, вице-мэр Вячеслав Журавлёв публично признавал, что «из-за нехватки средств» вопрос подготовки к зиме даже не поднимался...

Куда ты мчишься, тройка-Русь? Дай ответ? Не даёт ответа...
Андрей ЛУЧНИКОВ
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс