Как отсудить горячую воду

Как отсудить горячую водуС 1 июля прекращена подача горячей воды в город. Воды нет как у неплательщиков, так и у тех, кто исправно оплачивает жилищные и коммунальные услуги. Ситуация, согласитесь, несправедливая. Предлагаем вашему вниманию образец заявления в суд на неправомерные действия.

В городской народный суд
г. Березники, ул. Пятилетки, 80
Истцы:
1. Иванов Иван Иванович
г. Березники, ул. Зелёная, д, 1, кв. 1
2. Петров Пётр Петрович
г. Березники, ул. Зелёная, д.1. кв. 2
Ответчик:
ЖПЭТ №___
г. Березники ул.________ д.___

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О принуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательства и взыскании компенсации
за моральный вред.

Между истцами и ответчиком заключен договор найма жилого помещения в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РСФСР (ЖК РСФСР). Подтверждением заключения договора являются ордера на квартиру, а также факт предоставления ответчиком коммунальных услуг и их оплата истцами.

В соответствии:

а) со ст. 40 ЖК РСФСР жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроеным применительно к условиям данного населённого пункта, отвечать санитарным и техническим требованиям;

б) со ст. 144 ЖК, эксплуатация и ремонт жилого фонда осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилого фонда жилищно-эксплуатационными организациями;

в) со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства .

Ответчик эксплуатирует дом, в котором проживают истцы, ненадлежащим образом. В доме отсутствует подача горячей воды.

В результате бездействия ответчика в течение длительного времени истцам наносятся физические и нравственные страдания: в результате отсутствия горячей воды истцы вынуждены кипятить воду.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Ответчик нарушил права истцов на предоставление качественных услуг, закреплённых в ст. 4 названного Закона, и его действия являются виновными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 151, 307, 309, 310, 314, 671, 672, 1095, 1099, ГК РФ; ст. ст. 51, 144 ЖК РСФСР, ст.ст. 4, 13, 14, 15, 29-31 Закона «О защите прав потребителей»,
прошу:

1. Обязать ответчика надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства по эксплуатации дома, в котором проживают истцы, до «_____» _________________________ 2002 года

2. Взыскать с ответчика в пользу каждого истца в счёт возмещения морального вреда ________________________ руб.

3. Всего прошу взыскать с ответчика_____________________ руб.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия документов, подтверждающих заключение договора

3 Доверенности на ведение дела.

От уплаты госпошлины прошу истцов освободить на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

«_____» ___________________ 2002 год

Представитель истцов по доверенности: ____________________________

P.S. По утверждению специалистов, если у вас не заключен договор со ЖПЭТом на обслуживание вашей квартиры и/или долг за оплату жилищно-коммунальных услуг не превышает трёхмесячной задолженности, то это не является помехой для подачи иска в суд.

Публикация подготовлена при содействии адвоката Сергея Кондратьева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс