Городские новости от 9 июля

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается переменная облачность без осадков, ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью +13...+18º С, днём +23...+28º С.

ОНА ЗАЩИЩАЛА СЕВЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ
Сегодня утром в храме Иоанна Предтечи началась литургия в честь явления русскому народу в 14 веке у города Тихвина образа Пресвятой Богородицы, написанного, по преданию, апостолом и евангелистом Лукой. В честь этого события в Березниках много десятилетий совершается Крестный ход до источника, расположенного вблизи деревни Дурино. Здесь, по словам старых людей, когда-то стояла часовенка, посвящённая «защитнице северных границ государства российского» - иконе Тихвинской Богоматери. В 11 часов утра к церкви подадут автобусы для желающих участвовать в крестном ходе. Около источника отслужат «водосвятный» молебен.

БЕРЕЗНИКОВСКОЕ ОБАЯНИЕ ЗОВУТ МАРИНА
Номинацию «Мисс Обаяние» в финале областного конкурса красоты «Краса Прикамья – 2002» получила березниковская школьница Марина Азарова. Как нам сообщили, Марина не связывает свою дальнейшую судьбу с модельным бизнесом. В настоящее время она готовится к вступительным экзаменам на химический факультет ПГТУ.

ХУЛИГАН ОТЦУ РОЗНЬ
Установлена личность «неизвестного мужчины», который в конце июня проник в детскую («мальчиковую») спальню одного из лагерей на берегу Первого пруда – об этом заявил вчера начальник березниковской милиции Анатолий Муфель. «Неизвестный мужчина» приставал к десятилетним мальчикам, проявляя, по словам Муфеля, «неотцовскую заботу». Подобные инциденты происходили в «Сказке» и «Дружбе» и в прошлом году, однако тогда «неизвестный» пойман не был. В настоящий момент, по мнению правоохранителей, действия «неизвестного» могут быть расценены лишь как «мелкое хулиганство», за что следует лишь административная ответственность. «Если удастся найти состав преступления», - сказал начальник УВД, - «будет возбуждено уголовное дело». А пока, видимо, отцам следует более заботиться о своих детях.

АРЕСТАНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ
Численность людей, содержащихся под стражей в Изоляторе временного содержания (ИВС) уменьшилось. По словам начальника ИВС березниковского УВД Евгения Юналеева, сейчас в камерах содержится около 80 предполагаемых нарушителей правопорядка, при том что месяц назад в ИВС находилось до 150 человек (по словам начмила Анатолия Муфеля – до 200). Дело в том, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, вступившему в силу на прошлой неделе, милиция может задержать и допросить преступника только после подачи заявления потерпевшим и регистрации прокурором уголовного дела. Следует отметить, что помещение ИВС рассчитано на содержание под стражей 56-ти человек.

ЗАВТРА ЧИТАЙТЕ
Завтра в «Городской газете» читайте: куда и почему уезжают березниковцы? Почему? Зачем? И что они, отъёзжающие березниковцы думают о Березниках?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс