Пауки

Предпринимателя звали Виктор. Накануне он поделился с женой подозрениями о том, что за ним следят... Серые «жигули», которые ехали за его машиной... Возле дома – парни, которых Виктор видел на рынке, возле принадлежащего ему киоска... «Пустые» телефонные звонки домой... «Алло!» – Молчание. «Алло, говорите!» – молчание. Короткие гудки.

Когда о своих подозрениях Виктор рассказал жене - Вике, она настояла на том, чтобы в квартире установили сигнализацию: пусть дорого, зато спокойнее. На окнах, несмотря на четвёртый этаж, поставили решётки, поменяли замки на дверях. Сыну (на всякий случай) запретили гулять на улице. В школу и обратно домой его привозили на машине.
Примерно через полтора месяца слежка прекратилась. Виктор успокоился, и жизнь вошла в привычный ритм.

Ботинок вместо мужа
Серые "жигули" ждали Виктора у входа в гараж. Как только Виктор поравнялся с машиной, из автомобиля выскочили четверо молодцов, ударили его чем-то тяжёлым по голове, схватили за руки, поволокли к машине и бросили в багажник.
Вика, беспокоясь, что Виктор так долго не возвращается из гаража, пошла узнать, в чём дело. Но гараж был закрыт. В страшном волнении она осмотрела всё вокруг, спрашивая других водителей, не видели ли они Виктора, потом выбежала на улицу и бросилась искать там, обошла все соседние магазины. Тщетно. Виктор словно сквозь землю провалился. И вдруг неподалёку от крайнего гаража она увидела ботинок. Он принадлежал Виктору.

Вика обратилась за помощью в милицию. Там не сразу взяли заявление об исчезновении мужа, просили подождать, может ещё вернётся. Прошли сутки, а Виктора всё не было. О внезапной пропаже её мужа узнали все знакомые и родственники. Но они успокаивали Вику Андреевну: не стоит волноваться, всё образуется. Но та понимала - произошло что-то ужасное. И она предприняла меры безопасности. Срочно поменяла все замки на дверях. Временно прекратила торговать на рынке. Наняла себе и ребёнку охрану.

Они хотели денег
Виктор очнулся лишь тогда, когда машина вдруг резко затормозила, а, потом, не сбавляя обороты двигателя, свернула куда-то вправо и остановилась.
Крышка багажника открылась и показались молодые лица. "Ну что, очнулся? Вылазь. Сейчас с тобой разговаривать будем".
Похитители требовали деньги. Они угрожали убийством, если Виктор не скажет, где хранит своё золотишко, доллары. Виктор молчал. Били его долго, со знанием дела. Виктор потерял сознание...

Подсудимые путаются в показаниях о том, что происходило далее, перекладывают вину на подельник подельника. Известно одно: ничего не добившись, похитители приняли бессознательное состояние своей жертвы за смерть и решили избавиться от трупа. Они надели на ещё живого Виктора мешок и вывезли в карьеры за «Ависмой».

Это место известно в городских криминальных кругах - сюда обычно скидывают трупы после преступных разборок. Одних топят в воде, других сжигают в машинах, в надежде что никогда и никто не узнает исполнителей этих злодеяний... Побросав в мешок с телом Виктора запчасти от автомобиля, преступники скинули его в воду.
Труп нашли через два месяца.

Они были добропорядочными
Следствие по этому делу шло почти полгода. В октябре 2001 года были задержаны пятеро жителей Березников, двое из них – «лица кавказской национальности». Каждый подозреваемый излагал своё алиби и не признавался в содеянном.
Дело раскручивалось шаг за шагом. У одного из подозреваемых не выдержали нервы, и он стал рассказывать о похищении. За ним «признательные показания» дали и остальные участники убийства.

До сего момента никто из убийц не был замечен в чём-либо предосудительном. Все отлично характеризуются по месту работы, жительства. Все заняты делом и имеют источники существования. И никогда не были судимы.
Но хотелось много денег и сразу.

Несмотря на хорошо спланированную операцию, бандиты ничего не добились. Они предполагали воспользоваться захваченными у Виктора ключами от дома, гаража, кредитными картами, документами. Но жена Виктора, как только исчез муж, поменяла замки, закрыла счета, заявила о пропаже документов.

Чтобы людей не убивали
Дело рассматривалось областным судом. Сначала всю пятёрку обвинили в убийстве и похищении человека. Защита требовала подусдимых оправдать. Адвокаты целый час потратили на обсуждение заметки, появившейся в "Городской газете", где сообщалось о начале судебного процесса и о том, что среди подсудимых двое - лица кавказской национальности. Такая информация, по мнению адвокатов, «необъективна и разжигает национальную рознь». Уважаемые адвокаты настаивали на том, чтобы в суд пригласили автора этой заметки для того, чтобы он объяснил суду, чего он хотел, печатая новость.

Чего хотят журналисты... Мы, как всякий нормальный человек, хотим, чтобы людей не убивали. Даже за большие деньги.
Суд приобщил заметку к материалам дела.

Подсудимые были названы преступниками, им назначено наказание от 8 до 16 лет лишения свободы.
Вероятнее всего обвиняемые обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции.
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс