На кухне с Андреем Лучниковым 5 июля

Вот парк. Середина рабочего дня. Карусели работают. С «Орбиты» раздаётся дружный детский визг – не самая «духзахватывающая» карусель, конечно, но за неимением лучшего, на безрыбьи, а ребятне, собственно, ничто ТАКОЕ и не обязательно, ребятишкам нравится бояться, они и боятся. Вспомните «страшные истории» по ночам в пионерлагерных палатах. В общем, как в том мультике про котёнка Гава: «А давай бояться вместе...» Вот, словом, визжат, пугаются, катаются. А потом с карусели раздаётся дружный хор: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня». В разгар июльской жары. Восторгов полные штаны. Довольнёше-еньки-и...
********
Это – буквально вчерашнее – впечатление оказалось исключительно ярким на бледном фоне брюзжания ведущих корреспондентов и ответственных секретарей одной местной газеты... а, да чего там! на фоне статей «Березниковского рабочего» по поводу городских праздников. Исключительно брюзгливые статьи. Основное содержание: как всё было плохо и как мне (т.е. им – авторам) не понравилось. А ребятня вчера была в восторге. Катаясь на старенькой карусели.
********
Впрочем, нарекания в адрес праздника и его устроителей слышал я и с других сторон – в том числе и по электронной почте получал. Народу, типа, нужен НАСТОЯЩИЙ праздник, а не китайская подделка и всё такое. Суждения, заслуживающие пристального внимания.
********
Вот почему ребятня пищит от восторга, а взрослые... Или это следует сказать в кавычках – «взрослые»? Есть такое понятие – «инфантилизм»? А есть ещё и «впадение в детство»? Впрочем, нет – детство-то как раз не такое. Сам вчера видел. Так вот: ребятня странным образом пищит от восторга, а взрослые брюзжат, почему? Думал. Кажется, понял.
********
Вот сидит беспомощный младенец со старческой сообразительностью и писает под себя, потому что бабушка с дедушкой его не веселят. А вот он хнычет – ведь бабушка с дедушкой его не веселят! А вот сидит взрослый, будто бы самостоятельный и сам за себя отвечающий, и вроде бы в постель не писающий дяденька и требует: «А создайте-ка мне праздничное настроение! А развеселите-ка меня!» А вот он брюзжит: «А вот ничего у вас и не получилось, меня не развеселили!». А вот пацаны и девчонки катаются на старой карусели, пищат и визжат от восторга и настроение у них превосходное. Зачем им кто-то, чтобы их веселить, если в душе – праздник?
********
А вот я. Ну и не люблю я массовых мероприятий, особенно официальных, особенно нашими чиновниками (ох, как много ласкового я про них знаю, говорил, говорю и говорить буду), и не веселит это меня. «Это» - официальные и массовые мероприятия, а не чиновники. Лично меня (ну, вкус такой, извращённый) ни Пугачёва, ни Киркоров, ни Титомир не прикалывают. А Петросян и вовсе – не смешно А может кому-то и нравится... я же за себя говорю... А вот я сейчас брюзжать начну: привезли какую-то Пугачиху, а площадь Советская под уклон построена, поставишь на асфальт бутылку с пивом, а она (бутылка) тут же к «Первому муниципальному» и милицейскому ограждению скатится... Ах, МЕНЯ не развеселили!.. Бабушка с дедушкой младенца... Только я себя младенцем не чувствую. Гулять так гулять, а если это – мой город, то это – мой праздник, а сам себе я праздник устрою так, как мне это нравится. Вот, блин, буду я ещё ждать от чужого дяди, чтобы он мне праздник организовывал...
********
Лабуда всё это. А вот то, что дорожку от центральных ворот городского парка впервые за 70 лет заасфальтировали – это да! И ещё другие дорожки заасфальтировали – во, класс! А дискотеку для березниковской поросли наконец-то убрали с солнцепёка перед «белым домом». Слава Богу, хвала Аллаху. Хоть подрыгаться можно без риска получить солнечный удар.
********
Видел я однажды кубинский парад в Нью-Йорке. Что характерно – от властей требовалось лишь обеспечение безопасности, привлечение police и т.д. Всё остальное делала кубинская диаспора – и машины, и ансамбли, себя показали, людей повеселили, покричали свои лозунги на испанском языке, тамошние депутаты народу ручками махали... Толпа стояла, веселилась, подпевала, пританцовывала... Интересно, после этого какой-нибудь журналист из «Нью-Йоркского рабочего» написал что-нибудь вроде «мне было не весело»? Впрочем, они со времён Великой Депрессии помнят слова Рузвельта: «Улыбайтесь! Улыбайтесь, чёрт вас подери!»
Эх вы, «березниковцы»...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс