Городские новости от 12 июня

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается переменная облачность, без осадов. Ветер юго-восточный 3-7 мс. Температура ночью +6...+11, днём +20...+25.

ДЕТЕЙ ПОСЫЛАЮТ В ЛАГЕРЯ
Из шести загородных летних центров, готовых нынешним летом принять детвору, открылись три: ависмовская «Чайка», уралкалиевское «Уральское раздолье» и муниципальная «Дружба». В конце недели готовятся к приёмке «Сказка» азотчиков и «Радуга» химзавода. В начале будущей недели заедет первая смена спортсменов в муниципальный спортивный лагерь «Темп». Совсем не откроется нынче центр «Ёлочка». БПСО, не способное более содержать этот объект, выставляет его на торги. И пока не решена судьба «Солнечного», от которого отказался «Пермэнерго». В ближайшее время решится вопрос с продажей лагеря одному из березниковских заводов. За лето в загородных оздоровительных лагерях, по словам секретаря городского комитета по организации летней оздоровительной кампании Елены Уйбиной, побывают более 5 тысяч детей, около 1180 детей подлечатся в профилакториях «Ависмы», «Соды», «Азота» и «Уралкалия». На городских площадках при школах, клубах или дворцах за три летних месяца отдохнут и поработают на благо города почти 6 тысяч человек. Несколько сотен ребят вместе с инструкторами Дома детского туризма побывают в многодневных походах.

ОДНО ЗАМЫКАНИЕ.ДВОЕ СГОРЕЛИ
На улице Юбилейная напротив дома №129 в субботу загорелся автомобиль «Пежо». Машина следовала в город и, во время движения, у неё замкнула электропроводка панели приборов. Сгорел двигатель автомобиля. Водитель «Пежо» предпринял попытки потушить машину, но в считанные минуты автомобиль превратился в факел и выгорел почти полностью, не помогли даже усилия быстро подъехавших пожарных. Никто из пассажиров автомобиля не пострадал. А в посёлке Абрамово на улице Тихой произошёл пожар. В огне погибли хозяин дома и его гость. Накануне происшествия, как установили пожарные, в доме, который держали под дачу, собралась компания. Люди поработали на участке, выпили и разошлись. Остались только двое. Установлена причина пожара - небрежно брошенная непотушенная сигарета.

«БЕЛЫЙ ДОМ» ЗАПЛАТИТ НАЛОГИ. А ЗАРПЛАТУ – ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ.
По информации городского финансвого управления за прошлую неделю в городскую казну поступило чуть более 3 миллионов рублей. Из них на зарплату бюджетникам было направлено более 2 миллионов рублей, на выплаты процентов по банковским кредитам – 600 тысяч рублей. Остальные, по словам специалистов горФУ, были израсходованы на приобретение горюче-смазочных материалов для транспорта муниципальных учреждений и оплату срочной командировки работников военкомата. В «белом доме» предполагают, что деньги, которые должны поступить на текущей неделе, пойдут на уплату налогов с зарплаты бюджетников. Если после уплаты налогов в казне деньги останутся, они будут израсходованы на выплату оставшейся суммы зарплат.

НА ТРУДА ПОКА ЦВЕТОЧКИ. ЖДЁМ ЯГОДОК
Позавчера на улице Труда посадили цветы. Инициаторы воскрешения дворовых клумб - председатель КТОСа 3-го микрорайона Нина Корзинкина и экспредседатель Общества охраны природы Надежда Попова вместе с ребятами из стройотряда 7-й школы вскопали старые клумбы во дворах домов № 5 и 6 по ул. Труда и высадили на них самолично выращенную цветочную рассаду. Это первая акция в череде мероприятий, запланированных общественниками под объединяющим названием «А у нас во дворе». В июле они намерены провести во дворе дома по Труда, 4 праздник микрорайона. Кроме этого, превратить помещение ВОИР, находящееся по данному адресу, в досуговый центр, и регулярно устраивать здесь мини-выставки, семинары, чествования юбиляров, ветеранов, лучших выпускников школ, живущих в 3-м микрорайоне. А пока энтузиастки приглашают всех цветоводов поделиться излишками цветочной рассады для высадки её на других городских клумбах. Вашу рассаду ждут до 13 июня в Обществе охраны природы по Труда,4.

ЛУЧШЕ СБОРНОЙ РОССИИ ИГРАЮТ БЕРЕЗНИКОВЦЫ
В отличие от сборной России, проигравшей Японии, Березниковский футбольный клуб в минувший выходной сыграл вничью на чемпионате области, сразившись на выезде с командой Лысьвы. Счёт 1:1. Следующая игра чемпионата пройдёт в Березниках на поле «Металлург» 15 июня. Кроме этого сегодня вечером на «Металлурге» футбольная федерация открывает очередной чемпионат города по футболу, который продлится до ноября. Пока на участие в нём заявились 9 команд, но приём желающих участвовать команд продлён до 1 июля.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ НЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВЛАСТИ
Вопрос о дальнейшей судьбе березниковского телевидения решился на очередном заседании Совета директоров ОАО «Уралкалия». На заседании принято решение войти в состав «Некоммерческого партнёрства «ТВ Березники». Контрольный пакет нового предприятия будет принадлежать ОАО «Уралкалий», который берёт на себя оплату всех текущих расходов березниковского телевидения. Два других партнёра – МУП ТВЦ и ООО «Калифорния» вложат в учредительный капитал часть своего оборудования. Следует отметить, что это будет первая в Березниках телекомпания, практически независимая от органов власти. По словам директора по персоналу «Уралкалия» Татьяны Исаковой, до конца следующего года «ТВ Березники» должно стать рентабельным предприятием. Собственную лицензию на вещание в цифровом диапазоне «ТВ Березники» намерено получить до 1 января 2003 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс