Футбольное горе

Футбольное гореПосле поражения сборной России в матче с Японией в Москве футбольными фанатами был убит 1 человек, 50 получили ранения, сожжено 20. Избито пять японских студентов. Березниковские болельщики, наблюдавшие матч на экране кинотеатра "Мелодия", просто сожгли японский флаг.

Почти шестьсот человек собралось в кинотеатре «Мелодия» чтобы поболеть за наших футболистов. Мужики, как водится, с пивом (в жестяных банках или пластиковых стаканчиках – милиционеры на входе со стеклянной тарой внутрь не пропускали), немногочисленные девушки с намалёванными на запястьях флагом России, патриотично настроенные пацаны с футбольными шарфиками на шеях.

Ведущий предфутбольного шоу Олег Колпаков в галстуке с футбольными мячами бегает по сцене, пытаясь завести зал. Рядом с ним пританцовывают девушки в коротеньких юбочках, символизирующие группу поддержки. Зрители бойко отвечают на вопросы викторины.

Начало матча. Из динамиков раздаётся гимн России. Весь зал в едином порыве вскакивает со стульев, пытаясь вспомнить слова нового гимна. Так как слова знают немногие, вместо пения раздаётся нестройное мычание. Свисток арбитра – игра началась.

«Футболки у россиян белые, как и в игре с Тунисом, а вот трусы наши поменяли, низ синий», – радостно сообщает телекомментатор Виктор Гусев. А по полосатому зелёному полю уже бегают игроки. Наши передвигаются медленно и величаво, японцы снуют быстро, прямо, как тараканы на кухне. «На трибунах 60 тысяч японцев и только одна тысяча наших болельщиков» - продолжает комментатор. Березниковские зрители свистом, топотом и стрёкотом трещоток пытаются поддержать наших футболистов.

Наши начинают с нарушений правил, и несколько игроков получает желтые карточки за неправильный подкат. Измайлов бьёт по воротам, мяч проходит буквально в полусантиметре от штанги. Следом Никифоров со штрафного опять промахивается – мяч уходит выше створа ворот. В зале недовольный гул, где-то слышится пронизанный негодованием шёпот: «Мазилы!»
.
Острая ситуация у наших ворот. «Этот рыжий схватил нашего за плечи!- возмущается телекомментатор, - Как арбитр этого не увидел. Это же пенальти!». В зале свист и крики. Некоторые предлагают отправить судью на мыло.
В перерыве все горячо обсуждают, как должны играть наши, чтобы выиграть. А самые заядлые футболисты пытались прочеканить мячик и получить заветную бутылку пива в подарок. Правда, большинству подпитых зрителей удаётся подряд ударить по мячу не более трёх раз.

Начинается второй тайм. Буквально на пятой минуте белобрысый японец выходит за нашу линию защиты и в одно касание отправляет мяч в наши ворота. В зале творится невероятное – все кричат, свистят, в общем, выражают своё недовольство. Когда только, что вышедший на поле Владимир Бесчастных промахивается мимо пустых ворот, надежда в душе березниковских болельщиков сменяется унынием. В нашу победу, уже мало кто верит. Все молят футбольного Бога хотя бы о ничьей.

Время заканчивается, наши футболисты уже просто бьют в сторону вражеских ворот – на удачу, пытаясь за последние минуты изменить исход матча. Тщетно, звучит свисток арбитра – наши проиграли. Гул разочарования прокатывается по залу, в сторону экрана летят пустые пивные банки. Болельщики не спеша выходят из зала, с горечью припоминая упущенные футболистами голевые моменты. Кто-то сразу же направляется в магазин за горячительным – залить горе. Большинство же сгрудивается не площадке перед кинотеатром, будто в надеже на какое-то чудо.

Внезапно на козырьке здания в окружении футбольных фанатов появляется сам директор кинотеатра, размахивающий японским флагом. Под ликующий рёв толпы, флаг сжигается. Слава Богу, в Березниках сложно встретить японцев, иначе, видимо, не удалось бы избежать кровопролития. Довольные совершённым вандализмом, возбуждённые зрители расходятся по домам, надеясь на последний шанс российских футболистов. Теперь всё окончательно решится 14 июня в матче с Бельгией. Россия, вперёд!
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс