Эх, война... Что ж ты сделала подлая...

Эх, война... Что ж ты сделала подлая...Церемония прощания с погибшими в Чечне березниковскими милиционерами проходила 11 июня в Культурно-деловом центре. Вчера Березники хоронили трех бойцов березниковского ОМОНа. Александр Мальгин, Павел Утев, Сергей Шайхайдаров погибли неделю назад в Шалинском районе Чечни, подорвавшись на фугасе. В этой необъявленной войне потери Пермской области только за последние полтора месяца составляют восемь человек.

-Это же я виноват... Я сорвал тебя с химзавода... А теперь... - рыдает над гробом Сергея Мальгина мужчина. Поначалу его никто не пытается остановить, сказать, что, мол, не принято на похоронах так громко разговаривать. Потом один из омоновцев, стоящих в почётном карауле, не выдерживает
-Пойдёмте отсюда.
-Я всё понял. Я в порядке. Я отсюда никуда не уйду.
Не ушёл. Так и простоял рядом с закрытым гробом, обхватив рукой крышку, словно обняв за плечи ушедшего друга и прося у него прощения.

«Павлу Утеву, единственному сыну от родителей» - написано на чёрной ленте елового венка.
Мать не плачет. Сухими глазами неотрывно смотрит в одну точку. И гладит, гладит серое сукно форменного кителя. За два часа рука затекла. И уже нет сил убрать её, нет сил оторваться от единственного сына.

Скорбная фигурка в чёрном. Рассыпавшиеся волосы небрежно сколоты на затылке. Скоро её рожать. Айгуль. Вдова Сергея Шайхайдарова.

Траурный митинг. Начальник Главного управления внутренних дел Пермской области Валентин Герцен: «...Ребята поехали в очередную командировку с надеждой, что всё будет нормально и они вернутся...Они исполнили свой долг. И пока вся эта мразь не исчезнет с лица земли, вместо них поедут другие...» «Не надо... не надо... не надо», - в тишине ясно слышен сдавлённый женский плач:
Мэр Березников Игорь Папков: «...Они были в эпицентре зла. Они защитили нас и наш город своими жизнями, чтобы это зло не пришло в наш дом...Вечная память.»

...Отзвучала общая молитва, потушены свечи. Закончилось отпевание. Обряд совершил настоятель церкви Ионна Предтечи отец Гергий: «...Они защитили свою Россию, они выполнили свой долг».
Стук молотка. Закрыта крышка гроба.
Вечная память
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


война