Кто не успел, тот выиграл

Кто не успел, тот выигралВот, кажется, и устанавливается погода, отдалённо напоминающая летнюю. Однако минувшие холода до сих пор отзываются в продрогших телах березниковцев глухим кашлем и хлюпаньем в носах. Каждый четвёртый горожанин сегодня озабочен ещё и проблемой спасения от последствий заморозков будущего урожая на собственном садовом участке.

Горькие разочарования недавние заморозки принесли огородникам, которые поспешили уже в начале мая заселить грядки и теплички взлелеянной овощной и цветочной рассадой, посадить картошку и пр.
Василь Михайлович Сокин, «садовод со стажем»:Обманулся погодой, вернее, жену послушался, посадил на майские праздники огурчики, всякую-всякую зелень, лук да свеклу. А во второй половине мая, когда чуток потеплело, и картошку посадил. Не успел на заморозки укрыть посадки, теперь не знаю, взойдёт ли чего. Всё подчистую вымерзло, хоть плач! Смородина чёрная и красная рано зацвела совсем некстати, цвет пожух - останемся без варенья. Самые плодовитые ветки на яблонях снегом обломило... Да и теплицы рухнули, а в них у меня кабачки с огурцами сидели, помидоры. В общем, даром труды весенние пропали.

Словом, кто не успел или помедлил нынче с посадками, тот выиграл.
Сергей Лоскутов, «главный копатель семьи»:
Мы ещё ничего не сажали, что я - дурак – в дождь копать. И картошку не садили ещё. Куда торопиться. Не-ет, мы умные. Станет теплей – поработаем.

Разумеется каждый старается утешить неудачливого собеседника, подбодрить и поделиться на будущее своим фирменным способом «скорой помощи» от погодных капризов.
Николай Сафонов, «садовод по настоянию тёщи»:Все стараются посадить пораньше эти несчастные помидоры, чтоб на кусту успели созреть. И как раз, когда надо их высаживать, морозы. Спасают кусты по-разному: кто-то дымит. Но это малоэффективно. Лучше всего перед заморозками растения поливать. Даже если на листьях к утру капельки в лёд превратятся, они не погибнут. Хуже, когда рассада сухой замерзает, тогда уже её точно не оживишь. А тёща где-то узнала, что в морозы помогает пористая плёнка, накрыла ею свеклу – та и перетерпелась, правда, немного подвяла, но сейчас уже повеселела. А капусте совсем ничего от снега не сделалось. Вообще, майские морозы саду на пользу пошли: насекомых меньше стало. Пока они очухаются, эти жуки и гусеницы, растения уже оперятся, окрепнут, смогут противостоять нашествию вредителей.

Любовь Зарубина, «садовод-новатор и оптимистка по жизни»: Чтоб цвет не замёрз, я под кусты смородины и крыжовника всегда расставляю тазы, миски, вёдра с водой. Вода за ночь замерзает, и лёд, видимо, оттягивает на себя холод, и цветочки остаются живые. Всегда пользуюсь этим бабушкиным методом. Помидоры я посадила давно, прикрыла их только газетками и пластиковыми банками сверху. Посмотрела недавно, они живёхонькие, только посинели от холода.

Мария Голева, «садовод с небольшим стажем»:У меня огурцы все сгнили в холода. Никакие укрытия не помогли. И такая картина почти у всех соседей по саду. Говорят, на рынке цены на огуречную рассаду бешеные. Не буду покупать. Лучше посажу семенами, они быстро взойдут.

Любовь Зарубина, оптимистка:Ещё не поздно посеять кабачки и огурцы, капусту цветную, пекинскую, брокколи, только надо брать семена ранних сортов. Только обязательно предварительно прорастить, обернув в мокрую марлечку и полиэтилен. Конечно, перед этим обработать их хоть в марганцовке, в стимуляторе каком-нибудь. В тёплом месте они за сутки проклюнутся, и можно садить в землю. Пророщенные семена дают быстрые всходы.

А пока настоящее лето не наступило, делать какие-либо прогнозы относительно будущего урожая никто не берётся.
Людмила Мишарина, агроном агрофирмы «Суханово»:Это такой сложный вопрос, не расстраивайте меня. Июнь, а ещё травы нет, холодно. Будет ли вообще сено в этом году... Даже близко предположить не возможно. Ну, надеемся. Крестьянская мудрость гласит: умирать собрался, а поле засевай. Вот мы из-за холодов только-только начали сеять. И что из этого получится – не спрашивайте.
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс