Сказание о соли Уральской и маленьких художниках

Сказание о соли Уральской и маленьких художниках«Точка, точка, запятая», - пришептывает малыш, смело проводя кисточкой по листу бумаги. Он рисует не просто человечка с ручками и ножками, а калийщика, чьими силами добывается соль. Девчонка по соседству старательно выводит коричневые корпуса комбината с крутящимся колесом лифта. Детсадовцы и ребята постарше участвуют в конкурсе «Я б в калийщики пошел», поэтому неслучайно на одном из рисунков есть надпись «Быть врачом хорошо, а рабочим лучше», а пятилетний Ваня Пестов из детского сада № 76 создал оригинальное произведение «Сказание об Иване и уральском калии».
Жюри конкурса пришлось нелегко. Преподаватели изобразительного искусства, специалисты городского Комитета образования должны были выбрать из более двухсот работ лучшие. Если работы дошколят поражали яркостью красок, оригинальностью и фантазией, то в картинах, а это были именно картины, учеников городских школ и ребят, занимающихся в изостудиях, привлекали четко продуманные композиции и реальные детали.
Конкурс «маленьких калийщиков» проходит ежегодно, и с каждым разом заставляет удивляться неисчерпаемости темы: люди и здания, добыча и обработка, применение и экспорт. И над всем этим непременно голубое небо и сияющее солнышко. Тем не менее, членам жюри пришлось остановиться на 20 – ти лучших работах по трем возрастным категориям.
Среди воспитанников детских садов победителями были названы 8 ребятишек: Юля Быстрова и Таня Баталова (д / с № 79), Игорь Гилев (д / с № 34), Ирина Сазонова (д/с № 89), Александр Третьяков, Ирина Марзуева и Павел Данилычев (д/с № 77, 71,5), а так же отмечены коллективные рисунки ребят из д / с № 1 и 56. Призовые места среди учеников общеобразовательных школ заняли Владимир Насенко, Марина Кокоулина (шк. № 29), Даниил Ильиных, Элина Шахова (шк. № 10), Марина Богатырёва, Наташа Черемных (шк. № 18) и Анастасия Акулова (шк. № 7). Юные художники из Школы искусств при интернате Артём Фатеев, Настя и Таня Балятинских, а также Ирина Вавилов (станция юных натуралистов) и Юля Мац (центр детского творчества «Гном») были отмечены в своей категории.
Вручение призов победителям, по сведениям газеты «Соль земли», должно состояться в ближайшее время. А вообще поощрение ждет всех, кто представил свои рисунки на выставку, показал свое мастерство и любовь к родному городу, который просто немыслим без людей славной профессии – калийщики.
Ирина КАЛИНИНА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс