Городские новости от 5 июня

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северный 3 – 8 мс. Температура ночью +1...+6, местами заморозки на поверхности почвы. Температура днём +13...+18.

«УРАЛКАЛИЙ» И БЮДЖЕТ: ПЯТЬ К ОДНОМУ
В будущую пятницу, как сообщило агентство «Регион-Информ-Пермь», Березники и Соликамск посетит представительная делегация Законодательного Собрания и губернской админстрации. Эту информацию подтвердили и в «Уралкалии». Цель визита – обсуждение на месте проблемы закладки пустот, образовавшихся под городами в ходе добычи калийно-магниевых солей. Депутаты планируют обсудить подготовленную рабочей группой программу закладки пустот на 2002-2007 год. Схема финансирования закладочных работ также закреплена в программе. Так, на ликвидацию березниковских пустот планируется затратить 1,3 миллиарда рублей, из которых по 84 миллиона выделят администрация Пермской области и муниципалитет, остальные 935 миллионов (т.е. примерно в пять раз больше бюджетных вложений) на закладку потратит «Уралкалий». В Соликамске план финансирования закладки составит 678 миллионов рублей, из которых на долю АО «Сильвинит» приходится 462 миллиона рублей, по 108 миллионов выделят администрация Пермской области и городские власти.

АНТОНОВА ЗАМЕНИЛ ЛОСКУТОВ
Новым директором школы № 30 назначен Михаил Лоскутов, преподававший до этого в школе основы безопасности жизнедеятельности. Это было одно из первых распоряжений нового председателя Комитета по вопросам образования и бывшего директора школы № 30 Игоря Антонова. Контракт с Лоскутовым, по словам заместителя Антонова Галины Сухановой, заключён лишь на год, в течение этого срока планируется найти постоянного директора школы. По нашей информации, у новоиспеченного директора уже был опыт управления в сфере образования – он возглавлял школу № 11.

НАЧАЛСЯ СУД ПРОТИВ АВТОЗАПРАВКИ
Состоялось первое судебное заседание по иску природоохранного прокурора Александра Котельникова по поводу строящейся автозаправочной станции на пересечении улиц Карла Маркса и Уральских танкистов. Результативная часть касалась только государственной экологической экспертизы. Разъясняя перспективы этого дела, вице-мэр Андрей Трофимов сказал, что в случае положительного решения суда, каждая сторона должна вернуть оппоненту потраченное. Предприниматель обязан привести земельный участок в первоначальный вид, муниципалитет компенсировать ему расходы. Пока не известно, добавил Трофимов, понесут ли ответственность чиновники, выдавшие разрешение на строительство в жилой зоне АЗС. Второе заседание назначено на первую половину июня.

НАША МИЛИЦИЯ НЕ УКРЫВАЕТ
Подведены предварительные итоги проверки березниковских правоохранительных органов специалистами областной прокуратуры. В УВД, прокуратуре и налоговой полиции проверялась «учётно-регистрационная дисциплина», то есть порядок регистрации заявлений о происшествиях. По словам начальника УВД Анатолия Муфеля, прямых фактов фальсификации дел и укрывательства событий обнаружено не было. Сейчас в березниковской милиции некомплект сотрудников составляет 17 %. Потому на охрану порядка на улицах города ежедневно выходит не больше 8 человек. Также временно приостановлена работа стационарных постов милиции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс