От забора и до обеда

От забора и до обедаЗавтра начинается лето. Скорее всего, студёная погода не помешает тысячам березниковских школьников порадоваться начавшимся каникулам. В принципе, вариантов свободного времяпрепровождения у них всего два: пассивный и активный. Либо отдыхать за счёт родителей, либо пополнить семейный бюджет собственной заработанной копеечкой.

На момент написания статьи свободных вакансий для подростков в Центре занятости не было. Как пояснила специалист Центра Наталья Сытина, предприятия с большой неохотой берут на временную работу детей. И, видимо, в этом году причин для такого нежелания будет больше.

Теперь предприятие, заключившие договор с Центром занятости и принявшее на летний сезон подростка, не будет получать компенсации из федерального бюджета за отчисления в социальные фонды. От Центра работодатель получит только заработную плату для ребёнка. К тому же требование налоговой инспекции о присвоении каждому работающему подростку индивидуального номера налогоплательщика стало обязательным для исполнения, что увеличивает количество документов, необходимых при оформлении временного трудоустройства. Для многих работодателей это весомый аргумент.

С 3 июня начнут работать стройотряды при тех школах и профессиональных училищах, администрация которых подписала договоры с Центром занятости. Три таких отряда, к примеру, будут работать при школе № 7. Весь июнь 90 школьников будут чистить городской парк и стадион «Агрохим». А учащиеся ПУ-31 отремонтируют фасад собственного училища.
Максимально школьный стройотрядовец может заработать 368 рублей 40 копеек. Плюс бесплатный обед за счёт городского бюджета на 18 рублей в сутки. Доходы ученика профессионального училища будут повесомее – почти 500 рублей в месяц. Правда, без бесплатных обедов.

Промышленные предприятия, которые всё же решились принять на работу подростков, в первую очередь трудоустраивают детей своих сотрудников. Естественно, что работа им предстоит не самая квалифицированная.

Первоначально предполагалось, что для организации временной занятости в этом году Березники получат только 103 тысячи федеральных рублей. Для сравнения: в прошлом году из различных источников на временных работников было потрачено 1 миллион 157 тысяч рублей. По этой причине накануне лета Центр занятости заключал договоры преимущественно с учебными учреждениями. В последние дни ситуация изменилась. В июне Центру предложено потратить ещё 500 тысяч рублей.
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс