"Ависима" потерпела победу, Евсеев одержал поражение

Как уже сообщила «Городская газета», в прошлый вторник Березниковский городской суд под председательством Людмилы Шельповой признал бывшего инженера ОАО «Ависма» Сергея Евсеева автором программ, на авторство которых он претендовал. Согласно театральным законам, сюжет переходит в фазу кульминации.

1. Признав правоту Евсеева суд не ущемил интересы березниковского «кита»; 2. Евсеев непременно обжалует решение суда в кассационной инстанции и уже нашумевшая на весь мир тяжба продолжится далее; 3. Положение самого Евсеева после судебного решения чрезвычайно осложнилось, ему может грозить тюремное заключение.

Напомним, что инженер ОАО «Ависма» Сергей Евсеев, уволенный по сокращению штатов, заявил об авторских правах на компьютерные программы, используемые при контроле качества производимой титановой губки. Евсеев предупредил руководство «Ависмы» о незаконности использования разработанных им программ и о том, что при невыполнении условий (приобретение у него лицензии и т.п.) программы перестанут работать в определёный день и час.

Из выступления на судебном заседании адвоката Сергея Кондратьева:Для оповещения о своих правах, Евсеев как правообладатель, начиная с первого выпуска в свет программ на ОАО «Ависма», использует знак авторского права: Copyright 1996-2001 by Evseev S.V.

«Ависма» проигнорировала предупреждение Евсеева, однако в указанный день часть руководителей дежурила на производстве. В указанный час программы отключились. «Ависма» понесла определённый ущерб. Через некоторое время работа ависмовских компьютеров была восстановлена, в обход установленной Евсеевым на программе защиты.

«Ависма» подключила к решению проблемы Федеральную службу безопасности – по поводу создания Евсеевым «вредоносной компьютерной программы», нанесшей крупный ущерб производству (ст 273 УК РФ, применяемая для борьбы с создателями компьютерных вирусов, максимальный срок наказания – до семи лет лишения свободы). ФСБ возбудила уголовное дело. Евсеев в свою очередь обратился в суд о признании своего авторского права и взыскания с «Ависмы» компенсации за незаконное использование его программы (один миллион рублей). «Ависма» авторские права Евсеева категорически отрицала. Одновременно началась информационная война – Евсеев распространял через Интернет информацию о «пиратских» действиях «Ависмы», «Ависма» через местные СМИ распространяла информацию о «злодейских» действиях Евсеева.

При этом возникла ситуация, характеризуемую шахматистами как классическая «вилка». Если Евсеев виновен в создании «вредоносной программы», то он – её автор и «Ависма» использует программу, нарушая авторское право. Если Евсеев – не автор программы, то и создание «вредоносной программы» ему не пришьёшь. Это с одной стороны. С другой стороны, если Евсеев – не автор программы, то ему ничего платить не нужно. Если же Евсеев – автор, то его следует посадить за «вредоносность».

В ходе судебного разбирательства стороны согласились с проведением экспертизы специалистами Пермского госуниверситета. Эксперты указали на неправоту претензий Евсеева. Оплатила проведение экспертизы «Ависма».
Из решения суда:Программы «View V» и « View D», по мнению экспертов, являются производными от ранее существующих...

Кстати, как сообщают наши источники, в настоящее время на «Ависме» трудится группа специалистов, нанятых для разработки программы, аналогичной евсеевской. По неподтверждённым сведениям, рабочая группа ещё далека от решения поставленной задачи. Кстати, специалисты ПГУ затребовали для проведения экспертизы исходный текст программы, составленной Евсеевым. Фактически предоставить в распоряжение экспертов ту самую программу, которая так нужна «Ависме». «Исходный текст» Евсеев представить отказался.

Из выступления Сергея Кондратьева:Представители ответчика в подтверждении своей легенды о создании спорных программ в рамках выполнения служебного задания не представили суду надлежащее оформленные (технические) задания на конкретную разработку Евсеевым или кем-либо программного обеспечения.

Итак, суд принял решение. Однозначный вывод: Евсеев прав, он – автор. Однако «Ависма» ничего платить не должна.
Из решения суда:...суд не находит оснований для взыскания с ответчика компенсации за нарушение авторского права...

Итак, упомянутая «вилка» разрешена с неоспоримым изяществом и в пользу «Ависмы». Ничего – кроме приобретения репутации «компьютерных пиратов» - «Ависма» не проиграла. Ни рубля. Зато Евсеев официально признан автором той самой «вредоносной программы». Остальное - см.выше.
Сергей Евсеев и Сергей Кондратьев намерены обжаловать решение березниковского суда в суде областном.
Из выступления Сергея Кондратьева:...ОАО «Ависма» является коммерческой организацией и работает с целью получения прибыли. Соответственно и спорные программы используются акционерным обществом для получения прибыли... Считаю, что исковое требование Евсеева к ОАО «Ависма» подлежит удовлетворению в полном объёме.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс