Кадровая боль стоматологии или запасайтесь анальгином

Кадровая боль стоматологии или запасайтесь анальгиномЕсли у работника «Ависмы», «Уралкалия», «Соды» или «Азота», например, в майские праздники дико разболятся зубы, получить помощь в муниципальной поликлинике он уже не сможет. Дежурный врач попросит больного поискать помощи где-нибудь в другом месте. Потому что с 28 апреля в выходные и праздничные дни городская стоматологическая поликлиника прекращает приём граждан, работающих на крупных промышленных предприятиях, где имеются собственные медсанчасти.

Администрация МУ «Городская стоматологическая поликлиника» позавчера попросила «Городскую газету» сделать такое объявление. Это вполне серьёзное и окончательное решение, которое, как считают в муниципальной стоматполиклинике, обжалованию не подлежит.

Суть проблемы. По словам заместителя главного врача муниципальной поликлиники Галины Орловой, основная причина, почему поликлиника отказывается в выходные и красные дни календаря принимать заводчан – острая нехватка кадров. На сегодняшний день поликлиника укомплектована докторами на 64 процента, учитывая, что из имеющихся сотрудников 6 человек на больничном, либо находятся в текущих, учебных или декретных отпусках.

А по выходным, как сосчитали в поликлинике, в среднем 40 процентов обращающихся пациентов – это работники той же «Ависмы», того же «Уралкалия», «Азота», «Соды», которых в эти самые дни не принимают в собственных медсанчастях. Ведомственные стоматологические кабинеты в праздники и выходные не работают (только «Уралкалий» ещё принимает своих по субботам) - во всяком случае, такое положение наблюдалось вплоть до вчерашнего дня.

«Мы тоже люди и хотим в выходные дни, как все, отдыхать, - передала общий настрой своего коллектива Галина Орлова, - тут ещё огородные заботы начинаются, да сезон летних отпусков».

Надежда Монина, директор филиала МСФ «Адонис-Плюс»:
- Позиция стоматполиклиники абсолютно правильная. Приказом городского управления здравоохранения из 180 тысяч населения города 140 тысяч закреплены за муниципальной поликлиникой, остальные горожане – за медико-санитарными частями предприятий. Раз ведомственные лечебные учреждения взяли на себя такой вид помощи, как стоматология, им за это перечисляются средства из фонда обязательного медицинского страхования. Значит, они обязаны оказывать своим работникам всю плановую и экстренную помощь. В любые дни.

Если ведомственные медсанчасти не могут по каким-то причинам выполнять свои обязательства, пусть заключают договор с другими лечебными учреждениями, платят им за лечение своих людей...

Все 8 лет системы распределения пациентов городская стоматполиклиника оказывала помощь работникам градообразующих предприятий бесплатно. И хирургическое лечение проводила безвозмездно. Но сейчас остро встал кадровый вопрос. И кстати вспомнились неоплаченные долги. «Нам за износ оборудования никто не платит, мы тратим на «их» пациентов медикаменты и расходные материалы» - сказала Галина Орлова.

Сделав заявление о прекращении работы с «чужими» пациентами, муниципальная поликлиника натолкнулась на встречное сопротивление главных врачей ведомственных медсанчастей. Предприятиям предложили в качестве одного из путей решения проблемы направлять в выходные дни своих стоматологов на дежурство в муниципальную поликлинику.

Андрей Ощепков, главврач медсанчасти ОАО «Сода»: Это решение не взвешенное. Если у меня работает всего один стоматолог, я юридически не могу его заставить работать по выходным дням. Пусть стоматполиклиника делает выборку, сколько содовиков они обслужили, и предприятие проплатит. Люди не должны страдать.

Главврачи раздумывают. Это же надо ещё договариваться с руководством предприятий о дополнительных ставках, о двойных тарифах оплаты сотрудникам, наконец, о месте приёма больных и т.п.

Вчера главврачи лечебных учреждений так и не пришли к общему решению, куда всё-таки бежать пролетариям, если, острая зубная боль припрёт в самый неподходящий празднично-выходной день.

Елена ШМЕЛЁВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс