Апрель. Журналисты прилетели

Апрель. Журналисты прилетелиЕсть в Пермской области одна традиция. Ей уже пять лет. Кстати, нигде в России чего-либо подобного нет. Раз в год, по весне журналисты всех городских, районных, корпоративных, муниципальных, частных и независимых газет на день-другой собираются в одном из прикамских городов. И устраивают себе смотр-конкурс.

Субботнее утро 20 апреля. Площадь у здания горадминистрации. Журналисты всех возрастов столпились в тесную кучку. Повсеместно видны плакаты с названиями прикамских газет. На месте стой, раз-два! – кричат на них из динамиков. Ногой что ли притопнуть? – ухмыляются собравшиеся. Их приветствует организатор конкурса в Березниках и главред «Новой газеты-1» Елена Коносова. Извиняется, что фонит микрофон, перед которым в порядке живой очереди появляются различные высокопоставленные чиновники.

Выходят девушки в галстуках и красных пилотках. В динамиках раздается барабанная дробь. Девчонки, спохватившись, тоже начинают стучать в пионерские барабаны. Мэр Игорь Папков поднимает флаг фестиваля, который вручную вышивали заключенные березниковской женской колонии. Флаг упорно не желает развеваться на ветру. Коносова извиняется за отсутствие ветра. Бравурно звучит пионерский марш. Церемония открытия закончена.

Дальше – по традиции семинары и лекции. Прибывший ночью народ частично разбредается по спальням. Остальные старательно конспектируют каждое слово прибывшего с журфака преподавателя Уральского университета.

Этого момента ждали два месяца – подведение итогов конкурса. Ко Дворцу калийщиков подкатывают разноцветные автомобили от джипов до УАЗиков, солидно выходят разномастные гости: от руководителей больших предприятий до директоров маленьких бассейнов. Ожидающие пытаются скоротать время в буфете. На немой вопрос буфетчица устало отмахивается: приказано спиртное не продавать. Занавес распахивается, и появляются ведущие программы. Ведущий пытается завести зал, то и дело требуя аплодисментов. Зрители, силясь настроить себя игриво, периодически машут руками, приветствуя артистов. Делегации из Чайковского сидят с кислыми или ироничными минами. «Это у вас называется шоу?» – позёвывая интересуются они. На сцене появляются гордости березниковского искусства, без которых не обходится ни одно торжественное. Публика вяло аплодирует. На галёрке под заунывную скрипку посапывает один из северных гостей.

На сцену поднимаются дипломанты. Ведущий наслаждается собственным остроумием, называя редактора–мужчину именем конкурсантки и наоборот. Радуются большей частью журналисты Кунгура и Лысьвы – они победители почти во всех номинациях. Спонсоры вручают коробки и коробочки. Размер и стоимость приза зависит от личных симпатий и антипатий членов оргкомитета мероприятия к тому или иному изданию. Такова специфика нынешнего конкурса.

Называют «Городскую газету». На сцену поднимается журналист Ольга Половникова. Наша редакция, не сговариваясь, издаёт восторженный вопль. Всё-таки не посмели организаторы совсем исключить нас из числа номинантов. Герои Ольгиных портретных зарисовок – погибшие в Чечне березниковские омоновцы. Она рассказала о каждом из них так, как не смог рассказать никто. Теперь «Городская газета» собирается издать книгу, в которую войдёт всё то, что было написано о наших погибших омоновцах.

Банкет – вот, собственно, то, ради чего пишущая братия так стремится на весну. Здесь в неформальном общении за рюмкой коньяку можно наслушаться от захмелевших преподавателей журфака много приятного о себе, блеснуть эрудицией. В конце концов, вкусно поесть и попить.

На банкете посланцы Чайковского, где в будущем году пройдет очередная журналистская весна, обещают показать березниковцам, как делаются настоящие праздники.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс