Городские новости от 26 марта

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается переменная облачность, местами слабые осадки. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура ночью –2...-7, днем 0...+5.

ПРИНУЖДАЮТ НА 17 МИЛЛИОНОВ
Сократилась общая сумма невыплаченной березниковцам заработной платы. По официальным данным, на 1 марта сумма долга составляла 17 миллионов 829 тысяч рублей (стала меньше на 339 тысяч). Полностью расплатились со своими работниками три березниковские фирмы: ЗАО «Химзащита», ООО «Фабрика – кухня», частное охранное агентство ЗАО «Охрана и защита». По-прежнему самым крупным должником остается ОАО «Бератон» - 9 миллионов 500 тысяч рублей, однако химзавод сумел сократить задолженность на 2 миллиона 389 тысяч рублей. Напомним, что статья 4 нового Трудового кодекса РФ трактует задержку заработной платы, как принудительный труд, который статьей 2 этого же кодекса запрещен.

БЫЛ ЧЕЛОВЕК – И КРЫСЫ СЪЕЛИ
298 личных дел не досчитались сотрудники городского архивного отдела во время проверки тридцати городских предприятий и организаций. Подобная проверка проводилась городским архивом впервые. В числе особо проштрафившихся названы Управление здравоохранения, Комитет по вопросам образования, строительный техникум, ОАО «Берсвет», ОАО «Молоко» и Трест столовых. Причинами утраты документов, по словам заведующей архивным отделом Фаины Шишкиной, называюттся – переезды, пожары, затопления, халатность бухгалтеров. безучастность работодателей, а также аппетит прожорливых крыс. «А страдают в итоге, - сказала Шишкина, - простые работяги, которые теперь не могут подтвердить свой стаж и получить соответствующие льготы и пенсию».

БОБЫЛЕВ ПОЛУЧИЛ ГРАМОТУ И УШЁЛ
Александр Юрьевич Бобылев покинул по собственному желанию пост начальник городского Управления архитектуры и градостроительства. Вероятной причиной отставки наши источники называют состояние здоровья главного архитектора города. Вместе с тем никто не исключает возможности недовольства недавно избранного мэра методами и эффективностью работы Управления архитектуры под руководством Бобылева. Тем не менее сегодня на заседании Городской Думы Александру Юрьевичу, работавшему в городской власти с 1974 года, вручат Почётную грамоту. Исполняющей обязанности начальника архитектуры назначена главный специалист управления Светлана Соснина.

ДУМА ПОДОЖДАЛА МЭРА
Вопреки обыкновению сегодняшнее заседания Городской Думы начнётся не в 14, а в 16 часов. Об этом депутатов попросил Игорь Папков, который сегодня утром находится в командировке в Перми (по нашей информации, он встречается с руководством «Пермэнерго»). Депутаты, обсуждавшие этот вопрос на социальной и финансово-бюджетной комиссиях, согласились удовлетворить просьбу мэра. Это решение в очередной раз свидетельствует о том, что сами заседания Городской Думы за последние пару лет становятся всё более формальными – на заседаниях депутаты всего лишь поднимают руки за принятие ранее согласованных решений, а основные дебаты происходят на заседаниях думских комиссий (финансово-бюджетной и социальнй). Растёт профессионализм депутатов?

ВЧЕРА ЗАМОЛЧАЛО РАДИО
Со вчерашнего дня прекратило работу «Радио «Березники». Такое решение приняла редактор «Новой газеты-1» Елена Коносова (городское радио являлось структурным подразделением газеты), в связи с недостаточным финансированием. Ежемесячно, по словам Коносовой, необходимо около 40 тысяч на содержание радио, а в бюджете деньги на содержание радио не запланированы. По нашей информации, эфирное время «Радио «Березники» будет передано теперь радио «Пятая студия».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс