Скромный мы народ...

Скромный мы народ...«Любимый город, будь он большой или маленький, имеет свое лицо, свои особенности. Неповторимые тенистые аллеи долго не забываются тем, кто однажды побывал в Березниках». Это было одно из немногих упоминаний о красоте родного края, напечатанное в «Березниковском рабочем» в день, который принято считать Днем рождения Березников. Итак, чем жили березниковцы 20 марта на протяжении разных периодов своей истории.

Ну, какие могут быть дифирамбы в собственную честь, если из-за океана приходят тревожные новости и кому-то приходится, не в пример нам, тяжело? Нет, жители Березников – народ отзывчивый, и в своем праздничном номере за 1932 год газета писала, что «военизированная пожарная команда завода красного кирпича, учитывая положение политзаключенных в буржуазных странах, отчисляет по 1 рублю с каждого пожарника ежемесячно».

Да, это был поступок, достойный уважения, ведь, как было верно замечено в 1933 году, в нашей стране Советов все цветет и благоустраивается. «В текущем году на благоустройство города Березников отпускаются 745 тысяч рублей, в том числе 100 тысяч на устройство водопровода, 300 тысяч на мощение улиц, 150 тысяч на зеленые насаждения». А лучшим комплиментом родному городу в 1937 году стало признание, что «Березники – крупнейший культурный центр. Кинотеатр, Дворец культуры, цирк, библиотеки, каток - есть где провести свободное время».

Но были и черные полосы в жизни города, в жизни каждого березниковца. Тогда, в 1953 году, газета скорбела: «Не было у человека большего счастья, чем великие вожди – Ленин и Сталин. Мы, кто в детстве стоял у одной великой могилы, могли ли мы думать, что вторую такую же утрату суждено пережить нашему поколению».

А через два года пришло озарение: у нас же день рожденья! Пусть юные березниковцы познакомятся со славным прошлым своего родного города, чтобы гордиться своей причастностью к нему. В 1955 году была опубликована хроника революционных событий, с пометкой «даты по старому типу»:
«1903 год. – волнения среди рабочих содового завода в связи с сокращением работ.
Октябрь 1905 года – демонстрация рабочих в Березниках, Лёнве, Усолье с красными знаменами и под лозунгом «Долой самодержавие!»
1906 год – маевка рабочих железнодорожного депо ст. Усольская за Чуртанчиком.
1906 год – Собрание партгруппы Березников. На пятый Лондонский съезд избирается товарищ Фролов (Вася Зеленый). Собрание проводилось на Заячьей Горке».

И «14 марта 1955 года пионеры школы им. Некрасова собрались на дружинный сбор, посвященный теме «Люби и знай свой край родной». Учащиеся 5–6 классов рассказали о дореволюционном прошлом Березников и Усолья, о том, как среди тайги был воздвигнут крупнейший в Союзе химкомбинат, о том, как преобразовался наш край за годы сталинских пятилеток». Их старшие братья и сестры не остались в стороне, и «17 марта во Дворце культуры состоялся вечер молодежи города. С докладом «Патриотизм советской молодежи» выступил член группы докладчиков».

А десять лет спустя город задыхался от восторга по другому поводу: «18 марта 1965 года при полете космического корабля «Восход – 2» впервые был осуществлен выход человека в космическое пространство». И березниковцы клялись каждый свой шаг, свои трудовые достижения равнять на героизм отечественных космонавтов, провозглашая лозунги: «Повторим подвиг!», «Поддержим выдающийся успех в освоении космоса!».

Словом, праздник праздником, но в общегосударственных событиях терялось такое событие местного масштаба, как День рождения города. Скромный мы народ, березниковцы.
Ольга ПОЛОВНИКОВА
Публикация подготовлена по материалам архивного отдела городской администрации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс