Пока историки спорят, юбилей наступил

Пока историки спорят, юбилей наступилЮбилей наступил как всегда внезапно. И салютов, торжественных митингов и дискотек на заснеженной Советской площади не наблюдается (летом попразднуем, климат у нас такой.) Однакофакт остаётся фактом. Березникам официально исполнилось 70 лет. Вообще-то, 70 лет исполнилось с момента издания Указа Президиума и т.п. насчёт того, что посёлки вокруг содового завода и посёлка Березники наречь городом Березники, а сам-то город в современном понимании этого слова был построен позже. Но официальная история считает именно этот день датой основания города. Хотя – как рассудительно замечают неортодоксальные историки – посёлок Березники существовал ещё в XVII веке.

Ну да, посёлок. А что, Москва в 1147 году – городом (в современном смысле) была? И ведь ничего – уже который год 850-летие города празднуют. Впрочем, пока историки спорят, можно попытаться обозначить хотя бы некоторые из знаменательных дат березниковской истории (про 20 марта уже сказано). Истории, которую делали мы сами, березниковцы, и которая сделала наш город таким, каков он есть, которая определяет наше и нашего города будущее. Есть повод.

5 января. День закладки. В этот день в 1995 году в Соликамске произошло первое в наших краях землетрясение, связанное, по оценкам специалистов с техногенными причинами. Верхнекамье официально признаётся сейсмоопасной зоной. Закладка шахтных пустот становится одной из важнейших проблем нашего города.

29 января. День профессионального спортсмена. В этот день 1992 года в Березниках начался чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодёжи. Тогда начался и взлёт «Агрохима». С тех пор практически все березниковские спортбоссы стараются создать профессиональную команду, выигрывать международные первества и получать под развитие спорта бюджетные деньги.

21 февраля. День поражения независимости. В этот день в 1994 году подписан указ губернатора об отстранении от должности мэра Сергея Кушнина. Причиной низложения, по традиции, считается излишне независимое по отношению к областному центру поведение березниковской мэрии. С тех пор березниковские власти с суверенитетом сильно не шалят.

5 марта. День пионера демократии. В этот день в 1996 году мэр города впервые избран путём всенародного голосования, после длительной избирательной кампании. Кстати, это были первые выборы мэра в Пермской области. С тех пор Березники заслуженно имеют славу пионеров местного самоуправления в Пермской области и России. И первые выборы первой Городской Думы тоже были в марте (1994 г.). И, кстати, первые слухи о первой добровольной отставке всенародно избранного мэра тоже появились в марте – 2001 года.

9 июля. День православия. В этот день в 1994 году в Березниках впервые состоялся Крестный ход.

1 августа. День одной минуты. В этот день в 1997 году березниковский ЭТУС ввёл повременную оплату за телефонные разговоры. Кстати, одним из первых в России.

28 декабря. День безопасности в обращении с коммунальным хозяйством. В этот день в 1995 году в Усольском микрорайоне взорвался жилой дом – из-за неосторожного обращения с газовым баллоном в одной из квартир.

31 декабря. День памяти павших за Родину. В этот день 1994 года в Грозном в перестрелке с «незаконными бандформированиями» погиб первый березниковец – младший сержант ВДВ Андрей Иконников. Он погиб первым... Вечная память павшим воинам.

27 февраля. День свободной прессы. В этот день в 2001 году вышел первый номер независимого социально-экономического издания «Городская газета». Что такое «Городская газета» и почему именно это – знаменательная дата, уважаемый читатель, надеемся сам понимает.
С юбилеем, Березники!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс