Не меценат.

Не меценат.Избирательный округ № 2 насчитывает 9072 полноправных гражданина. Два срока (два года в первом созыве и четыре года во втором созыве) здесь народу прислуживал небезызвестный Алексей Токарев. 4 декабря 2000 года, после бурных дебатов большинство решило сменить слугу. Контракт на депутатство был заключен с Алексеем Чибисовым. Ныне – заместителем директора по экономике ОАО «Уралкалий».

Конкурс
Четыре человека на место. Кроме упомянутых Чибисова и Токарева в холопы березниковцам здесь напрашивались тогдашний главный режиссёр театра Владимир Тихонравов и начальник Центра социальной адаптации УВД Нина Гребнева. Впрочем, фаворитами считались именно Токарев и Чибисов. Кстати, сперва желание баллотироваться здесь заявлял березниковский Сейлор-Мун, вечный борец за правду и справедливость Юрий Прибытков. Но регистрироваться в качестве кандидата Прибытков не стал, а снял свою кандидатуру в пользу Чибисова. С тех пор Прибытков и Токарев не скрывают взаимной враждебности.

Березниковцы, разумеется, помнят, что конкурс проходил очень жёстко. Прежний слуга упорно не хотел терять рабочее место (после поражения Алексей Токарев оспаривал выбор народа в суде). Особую остроту сюжету спектакля придавало то, что Токарев являлся капитаном «команды СПС», а Чибисов тоже шёл в команде – команде «Ависмы». Как высококласный ависмовский специалист, как «потомственный металлург» и т.д. В частности, выступления ависмовского «Металлурга» сам Токарев называл одной из главных причин своего проигрыша.

Команда «Ависмы» выиграла в этом округе со счётом 1273 – 1194 (третье место занял кандидат «Против всех» - 521 голос, а всего проголосовали 3787 человек). Через несколько месяцев потомственный металлург перешёл на работу в «Уралкалий».

Обещания
Город должен тратить деньги рационально. Собственно говоря, это – основной лозунг, с которым Чибисов шёл в березниковский парламент. Расплодились, мол, муниципальные предприятия, которые дотируются из бюджета, надо сокращать неразумные расходы, Дума должна жёстко контролировать выполнение утверждённого бюджета и т.д. Ещё Чибисов говорил про то, что депутат от «Ависмы» должен находиться в парламенте дабы предприятия города пополнялись «здоровыми, умными, профессиональными кадрами». Во избежание будущего кадрового голода.
Токарев, напомню, обещал избирателям разделение городских властей и лишение депутатов полномочий.

Прогулы
Из 8 заседаний Городской Думы в первом полугодии 2001 года Алексей Чибисов пропустил два. Из 9 заседаний финансово-бюджетной комиссии – 4.

Законодатель
Молчуном Чибисова назвать нельзя. Особенно придирчиво он относится к сметам и расходам – последние разборки со сметой расходов экологического фонда, наверное, ещё свежи в памяти горожан. Правда, по большому счёту, Чибисов считает копейки. Тысяча туда, тысяча сюда. Насчёт контроля Думы за расходованием бюджета тоже пока как-то не складывается.
«Когда в последний раз депутаты что-то распределяли? Не помните. Мы только голосуем за проект, предложенный администрацией».(Из беседы с депутатом Алексеем Чибисовым).

Будни
Чаепития со старушками Чибисов не проводит, считая это саморекламой. Я, говорит, лучше свою депутатскую зарплату отдам на конкретные мероприятия.

«Бабушка одна пришла, говорит, у меня ванна уже плохая, а ЖПЭТ не хочет мне ее менять. Я ей говорю, принесите мне акт, что ванна не пригодна для использования, я вам куплю другую. Так она больше и не появлялась.
Или вот другая бабушка приходила помощи просила, оставила свой телефон, я потом звоню, говорят, что здесь такая бабушка не проживает...
...Женщина-инвалид, получает на работе 200 рублей, обратилась. Говорит, что живет в общежитии «Бератона», а там подняли плату за проживание, просила помочь переселиться в муниципальное общежитие. Я ей нашел более высокооплачиваемую работу – но она так больше ко мне и не приходила. Очень часто прошу людей перезвонить или придти на следующий прием, чтобы сказать, что сделано, но почти никто не приходит.
Центр психологической реабилитации, лично Муфель письмо прислал, что здание УВД в плачевном состоянии, отделение связи обратились, чтобы при рассмотрении бюджета учесть их интересы. Вот это мне больше нравится».
(Из беседы с депутатом Алексеем Чибисовым).

Ещё был случай, когда Чибисов вместе с коллегой – депутатом Геннадием Наймушиным помогли детскому клубу «Радуга». А вот другому, говорит Чибисов, клубу он не помог, депутатской зарплаты не хватило. И вообще у Чибисова такое мнение: «Если клубы муниципальные, то такие обращения за материальной поддержкой – не по адресу, я пока еще не меценат».

Городская газета
Шарж Лины Комар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс