Городские новости от 20 марта

ЧАЛА О ПОГОДЕ
21 марта ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер южный, 3 – 7 м/с. Температура воздуха ночью + 1 ...-4ºС. Днем 0 ... +5º С.

ИГРАЮТ ЛЮБИТЕЛИ ТЕАТРА
До будущего понедельника, 25 марта в Березниках проходит первый тур фестиваля любительских театров. Такой фестиваль проходит в нашем городе впервые после 1991 года и принять в нём участие могут все любительские тетры и студии, включая детсадовские. К понедельнику жюри, в состав которого входят директор театра Николай Козлов и главный режиссёр Дмитрий Хомяков, должно «отсмотреть» постановки всех подавших заявки коллективов. Второй, «показательный» тур фестиваля пройдёт с 11 по 14 апреля во Дворце металлургов.

ЛУЧНИКОВА ПОЗВАЛИ В АМЕРИКУ
Главный редактор «Городской газеты» Андрей Лучников вчера получил официальное приглашение из Генерального консульства США в Екатеринбурге принять участие в поездке в Соединённые Штаты в числе главных редакторов и ведущих журналистов независимых СМИ России. Подобные поездки организуют российские общественные организации и американское правительство в целях знакомства независимой российской прессы с опытом прессы американской. В данном случае предполагается направить для обмена опытом в США группу из двенадцати человек, в основном – представителей столичных и областных независимых изданий.

БЕРЕЗНИКИ ЛИДИРУЮТ. В ТОМ ЧИСЛЕ ПО СПИДУ
Областной центр по борьбе со СПИДом назвал Березники лидером Пермской области по темпам распространения ВИЧ, об этом сообщило вчера агентство «Регион-Информ-Пермь». По данным областного центра, показатели заболеваемости в нашем городе сегодня в 3,2 раза превышают среднеобластные. В Перми, сообщает агентство, показатели заболеваемости выше средних в 1,4 раза. Всего на территории Пермской области зарегистрировано ко вчерашнему дню 3438 случаев ВИЧ-инфицирования, за последнюю неделю – 14 случаев. 85 процентов инфицированных – молодые люди в возрасте до 25 лет.

ДЕТЯМ ПОКАЖУТ, ЧТО ВОРОВАТЬ НЕХОРОШО
В понедельник, 25 марта состоится ещё один показательный суд с целью воспитания «трудных подростков». Напомним, что не так давно в актовом зале городского УВД показательно судили двух наркоторговцев. На мероприятии присутствовали около двух сотен «трудных» с тем, чтобы они («трудные» наглядно убедились в нежелательности нарушения закона). На сей раз городское УВД соберёт состоящих на учёте несовершеннолетних, чтобы те посмотрели, как судят двух воров. Между тем уже после первого показательного суда наблюдатели начали высказывать сомнения в эффективности показательных процессов по простой причине – массовые мероприятия, призванные произвести впечатление на детей, должны быть, по крайней мере, квалифицированно срежиссированы. Совместить же реальное слушание дела со привлекательной сценичностью и динамичностью сюжета – достаточно затруднительно.

«УРАЛКАЛИЙ» ОПЕРЕДИЛ, А КОММУНАЛКА НЕСЁТ
Более 509 тысяч рублей, как сообщил вице-мэр Александр Морозов, составили убытки ЖПЭТ-4 по данным на понедельник. «Эти деньги пошли на зарплату», сказал Морозов. Напомним, что ЖПЭТ-4 является основным балансодержателем муниципальных общежитий и именно этим ЖПЭТом выдвинуто предложение о повышении платы за общежитие «до 100 процентов от себестоимости». Всего же на прошлой неделе в городскую казну поступило более 25 миллионов рублей – больше, чем запланировано, в связи с тем, что «Уралкалий» раньше перечислил казне следуемые суммы по налогу на прибыль и налогу на землю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс