Аттестация на престижность.

Аттестация на престижность.
Для справки: аттестация общеобразовательной школы – обязательная процедура, основная задача которой проверить исполнение государственных образовательных стандартов. Аттестованная школа имеет право выдавать своим выпускникам заверенные государственной печатью документы. Соответственно, школа, не прошедшая аттестацию, такого права лишена. Процедура аттестации предусматривает проверку качества работы как администрации, так и педагогов школы.

О том, что одна из т.н. «престижных» березниковских школ - школа №2 - не прошла аттестацию, сообщил на днях «Березниковский рабочий». И, по версии газеты, есть вероятность, что выпускные экзамены учащиеся будут сдавать в других, аттестованных, школах. По словам директора школы Алексея Ельцова, информация в газете была для всех – учителей, учеников и родителей – полной неожиданностью, поскольку письменного заключения аттестационной комиссии пока нет.

Алексей Ельцов, директор школы № 2: «Аттестация в нашей школе проходила с 5 по 7 февраля. Ее проводила комиссия городского комитета по вопросам образования. Возглавляла комиссию и.о. председателя комитета Галина Суханова. Мы просили аттестовать нас как общеобразовательную школу с классами гимназическими и с классами углубленного изучения экологии и биологии.

Согласно нормативным документам областного департамента образования, наиболее важным и объективным показателем для аттестационной оценки являются результаты тестирования учащихся трех ступеней: начальной школы, 9-х и 11-х классов. При этом не менее половины учащихся должны справиться с предложенными тестами. В специализированных классах количество справившихся должно быть еще выше – не менее 80 процентов. Так вот, по результатам тестирования, средний бал, выставленный нашей школе – 80,6 процента.

Да, были отдельные замечания. Но они вполне устранимы. Например, комиссия высказала претензии в адрес преподавания таких предметов, как музыка, труд технический у мальчиков, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности – ред.). У нас девочки 9-11х классов на физкультуре занимаются аэробикой. Думаю, что такие уроки больше отвечают их желанию красиво двигаться и красиво выглядеть. Ведь должно что-то меняться: наверное, странно сейчас, в 21 веке, заниматься той же физкультурой, что и в середине прошлого века. Но поскольку замечания комиссией были высказаны, мы подкорректировали программу, и в третьей четверти вывели девочек в бассейн.

С момента аттестации прошло больше месяца, у меня, директора школы, нет письменного заключения комиссии. Поэтому говорить о том, что школа аттестацию не прошла или что будет лишена права аттестовывать выпускников – нельзя».

Галина Суханова, и.о. председателя комитета по вопросам образования, председатель аттестационной комиссии: «Во-первых, никто из моих работников не говорил о том, что школа не аттестована. А, во-вторых, комиссия пока не дала ни положительного, ни отрицательного заключения. Несмотря на то, что результаты тестирования учащихся были высокими и у нас нет претензий к работе педагогов школы №2, комиссия высказала очень много замечаний в адрес работы администрации школы. То есть, в адрес непосредственно директора и его заместителей. Именно поэтому мы не имели права выдать заключение о том, что школа аттестацию прошла. На последней неделе марта члены комиссии снова выйдут в школу и будут смотреть, как устранены наши замечания. Если ничего не изменилось, мы будем принимать решение».

Словом, спокойствие, только спокойствие! Дело-то – житейское.
Городская газета

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс