ПОНАЕХАЛИ ТУТ. За пятнадцать дней Березники посетили три вице-губернатора

ПОНАЕХАЛИ ТУТ. За пятнадцать дней Березники посетили три вице-губернатораЯвление в Березники в течение короткого времени одного за другим трёх вице-губернаторов произвело впечатление высадки десанта. И позволило березниковцам напрямую познакомиться с основами политики нынешней губернской администрации.

Напомним, что 27 февраля наш город посетил вице-губернатор по экономике Аркадий Кац, 13 марта к нам приезжал вице-губернатор по промышленности Анатолий Минаков, а 14 марта Березники удостоились посещения первого вице-губернатора (т.е. второго по рангу областного чиновника после Юрия Трутнева ) Анатолия Тёмкина.

«Удостоились» - термин, пожалуй, наиболее точный, поскольку ещё некоторое время назад губернское начальство не то чтобы объезжало Березники стороной, но и особо в гости не наезжало, а если наезжало, то сугубо деловым образом, без шумных братаний с прессой и общественностью. В этот раз Кац и Минаков по окончании визитов провели пресс-конференции, а Минаков - и личный приём граждан. Да и с Тёмкиным журналисты могли при желании пообщаться.

Мороз-воевода
Заявленной целью приезда Аркадия Каца было знакомство с предприятиями – крупными налогоплательщиками. Поскольку Кац не так давно занял свой высокий пост, надо бы изучить обстановку на месте и всё такое. Словом, Мороз-воевода дозором.

Следует отметить, что уже в Березниках главной обсуждавшейся проблемой Кац назвал отношения с энергетиками (вице-губернатор возглавляет Региональную энергетическую комиссию и несёт персональную ответственность за тарифы на тепло и электричество). Тем не менее по энергетическим вопросам Кац ничего нового не сказал, зато обронил два важных замечания на другие темы.

Во-первых (по итогам встречи с руководством содовых заводов), Кац сообщил, что «Сода» активно вкладывает деньги в строительство собственной котельной. На фоне бедственного положения трудящихся содовиков (подробнее на эту тему читайте в «Городской газете» завтра) и гигантской налоговой задолженности «Соды» информация выглядит более чем потрясающе.

Во-вторых, вице-губернатор заявил, что к крупным налогоплательщикам нужен индивидуальный подход. По большому счёту это означает едва ли не официальное признание «особого отношения» губернской власти к крупному бизнесу. Словом, в бизнесе все равны, но некоторые равнее всех. Кстати, Кац об индивидуальном подходе сказал, отвечая на вопрос о результатах встречи с руководством «Уралкалия».

Шеф
По словам Анатолия Минакова, у каждого вице-губернатора помимо блока «отраслевых» вопросов есть подшефные территории. Вероятно, таким образом заместители губернатора дополнительно исполняют что-то сродни обязанностям президентских попредов в регионах страны. Лично Минаков шефствует над Березниками, Усольем, Соликамском и Александровском.

Из сделанных Минаковым в нашем городе заявлений наиболее значимыми выглядят три пункта. Во-первых, что проблемы содовых заводов и «Бератона» имеют прежде всего объективный характер – сужение рынков сбыта, рост тарифов, рост конкуренции и всё такое. Т.е. грозных высказываний в адрес нерадивых налогоплательщиков и обидчиков трудовых коллективов не прозвучало.

Во-вторых, Минаков заявил, что главное сейчас – не дать перекупить березниковский аэропорт «случайным инвесторам». Трудно представить, чтобы «случайные инвесторы» покупали аэропорт для перепродажи (а что там перепродавать, кроме подержанных вертолётов и самолёта? Взлётное поле под коттеджи?). А если инвестор покупает аэропорт покупает аэропорт, чтобы с ним работать, то какая разница –«случайный» он или «свой»? Видимо, разница есть.

В-третьих, Минаков сказал, что претензии «Ависмы» на особые условия в оплате электроэнергии вполне обоснованны и он (Минаков) будет эти претензии поддерживать. Здесь любопытно, что Юрий Трутнев весь прошлый год особость «Ависмы», мягко говоря, недопонимал, а Кац в Березниках же говорил об отсутствии в расчётах «Ависмы» прозрачности. Впрочем, может быть, нестарому Минакову просто Владислав Тетюхин лично понравился – вице-губернатор назвал Тетюхина чудиком. В хорошем смысле.

Северная столица
Анатолий Тёмкин проводил в Березниках совещание мэров северных территорий по вопросам земельных отношений. В связи с начавшейся земельной реформой. Значимых заявлений первый вице-губернатор практически не делал, разве что в беседе с нашим журналистом сказал, что в конце марта должен решиться вопрос по статусу промканала.

Однако здесь привлекает внимание сам факт проведения совещания в Березниках. Всего губернские власти намерены провести три «земельных» совещания с бургомистрами области, два пройдут в Чайковском и Кунгуре, а первое состоялось в Березниках. В промышленном центре, у которого – в отличие от тех же Соликамска или Красновишерска – даже района-то своего нет, а значит и земледелие не является «профильной» сферой жизни.

Кстати, и Минаков выражал намерение бывать в Березниках раз в квартал, а то и чаще, и назвал березниковские проблемы более важными, чем, например, усольские. Словом, неявно, но губернская власть выражает отношение к Березникам как к своего рода столице севера области.
Пока это – просто приятно патриотически настроенному сердцу. Но сперва идёт признание, а золотые дожди – потом. Лились, ведь, некоторое время назад финансы из областной казны потоком в Соликамск...
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс