Негромкие громкие дела

Негромкие громкие делаВ настоящее время на рассмотрении суда (точнее - судов) находится сразу несколько дел из числа т.н. «громких». Словом, по крайней мере, некоторые из возбуждённых против известных березниковцев уголовных дел доведены до логического завершения – до суда. Негромко так...

Дело Миллера
Рудольф Миллер, бывший генеральный директор обанкротившегося ОАО «Берстром» - предприятия по производству кирпичей. Обвиняется сразу по трем статьям УК: ст.159 «Мошенничество», ст. 196 «Преднамеренное банкротство» и ст.201 «Злоупотребление полномочиями». Максимальный наказание по этим статьям – лишение свободы на срок до десяти лет.
Напомним, что на выборах первого березниковского мэра в 1996 году Миллер составил серьезную конкуренцию, тогда еще начинающему политику Александру Мошкину, но проиграл. Позднее Миллер был арестован, некоторое время находился под стражей. Именно этот персонаж, по мнению наблюдателей, открыл череду березниковских политиков, поплатившихся свободой за попытку занять кресло мэра.

«Вот завершится это дело, я дам исчерпывающую информацию, – сказал один из высокопоставленных березниковских правоохранителей. – Когда поглубже в это дело вникаешь, даже страшно становится, как все можно повернуть. Миллер «Берстром» расчленил, все долги оставил на одном предприятие, остальные начал скупать. Но он все потерял».

Назначенное на вторник 12 марта очередное судебное заседание не состоялось по причине неявки свидетеля. Следующее заседание состоится 10 июня. По нашей информации, в настоящее время Рудольф Миллер работает в Усольском лесхозе.

Дело Падерина
Александр Падерин, бывший генеральный директор местной кондитерской фабрики - ОАО «Берликон». Обвиняется по двум статьям УК: ст.159 «Мошенничество» и ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

Падерин безуспешно участвовал в выборах мэра (1999 г.) и Городской Думы третьего созыва (2000 г.). На следующий день после последних выборов был задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью. Сам Падерин надеется, что был последним, кто по итогам выборов оказался в местах лишения свободы.
Дело бывшего директора «Берликона» рассматривает судья Олег Ахматов, который по мнению некоторых, работает в «заведомо посадочных» случаях. По словам судьи, дело рассмотрено наполовину и окончательное решение будет вынесено 7 мая.

Городской прокурор Виктор Бевх: «Дело Падерина волокитится. Судье вообще легче вынести решение по легкому делу, чем по трудному. Другой оценки я давать не буду».

Дело Томилова
Николай Томилов, березниковский адвокат, постоянно проживает в Москве. Обвиняется по двум статьям УК: ст. 159 «Мошенничество» и ст. 291 «Подстрекательство дачи взятки должностному лицу». Максимальное наказание – десять лет лишения свободы.

Эту историю «Городская газета» рассказала летом прошлого года: крупный местный накроторговец был осужден на срок «ниже нижнего предела» – четыре года вместо восьми. Следствие полагает, что такое снисхождение было связано с получением Томиловым деньги у жены осуждённого на взятку судье. Впрочем, по нашим сведениям и судя по предъявленным фигуранту обвинениям, факт дачи взятки не доказан. Впрочем, упомянутый судья от работы отстранён.

Рассмотрение дела перенесено ориентировочно на 2 апреля. Томилов остается в Березниках по подписке о невыезде.

Дело Сычёвой
Людмила Сычёва, бывший начальник жилищного отдела городской администрации. Обвинялась по двум статья УК: ст. 290 «Получение взятки» и ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями». По словам начальника УВД Анатолия Муфеля, следствию удалось доказать 20 эпизодов злоупотреблений. Дело рассматривалось на выездном заседании областного суда. Вынесен обвинительный приговор, но в законную силу не вступил. Сама Сычёва сейчас болеет.

Дело Корсунцева и Ко
Бывший генеральный директор «Березникиопторг» обвинялся по двум статьям УК: ст. 196 «Преднамеренное банкротство» и ст. 159 «Мошенничество». Вместе с директором по делу проходили два члена Совета директоров предприятия Валерий Щёткин и Татьяна Бойчук (до того занимавшая пост начальника березниковской таможни). Щёткин и Бойчук обвинялись по статье о преднамеренном банкротстве предприятия.
Судья Галина Хорева: «Решение я вынесла в мае прошлого года. Прокурор мое решение опротестовал, и дело рассматривалось судебной коллегией Пермского областного суда. И потом всех амнистировали».

Как сообщают наши источники, сейчас правоохранительные органы негромко возбудили ещё несколько «громких» дел.
Читайте «Городскую газету».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс