Морозова хотят убивать. Сам сказал

Морозова хотят убивать. Сам сказалНа прошедшей в понедельник пресс-конференции финансовый вице-мэр Александр МОРОЗОВ с удовлетворением заметил: «Все идет пока, тьфу-тьфу-тьфу, неплохо». Главное: от долга перед «Пермэнерго» – 44, 5 миллиона рублей - город собирается избавиться до конца текущего года. И заживем мы, сказал вице-мэр, тогда на все 100 процентов, а не на 70, как сейчас. А пока – все в рабочем порядке.

- Известно, что на ремонт «Славянского банка» через счета бывшего управления образования было перечислено около 580 тысяч бюджетных денег. Эти деньги городу будут возвращены?
- В ноябре состоялось заседание арбитражного суда. Присудили банку деньги выплатить. Договор на аренду помещения у «Славянского банка» подходит к концу. И продлевать его администрация пока не собирается. Видимо, когда начнем взаимные расчеты делать, тогда и договоримся о возврате денег.

- Как на Ваш взгляд, разрешится вопрос с финансированием детского спорта?
- 1 миллион 290 тысяч бюджетных денег Городская Дума утвердила. Или, по расчетам наших спортивных начальников 1 тысяча рублей в год на одного ребенка. Почему именно такой норматив, например, и для футбола и для шахмат, не знаю. Расчеты мне не представили. Хотя, считаю, что спорт – это все-таки не панацея от детской безнадзорности. Если уж делать спорт, то надо выделять денег не как сейчас, а так как это было в 1996 году – 7 миллионов рублей.

- Доходы бюджета запланированы в размере 747 миллионов рублей, Вы уверены, что эти деньги будут собраны? У нефтяников дела плохи, у того же «Бератона»...
- Мы от нефти не очень зависим. ЛУКОЙЛ не снижает свои налоговые показатели, не смотря на то, что цена на нефть упала. Как составляли эти показатели 11 процентов, так и не снижаются. Как это ни парадоксально у нас больше всего в бюджете неналоговых, то есть нерегулируемых областью, поступлений. Ну, и, конечно, налоги от «Уралкалия» и других крупных предприятий. К тому же малый и средний бизнес заработали. Мы раньше не обращали на него внимание, потому что доходы в общей массе не превышали одного процента. Теперь эти предприятия дают нам до 9 всех налоговых поступлений. Так что если не грянет какой-нибудь государственный дефолт, то 747 миллионов мы наберем.

-Строительство водозабора «Сурмог» еще будет финансироваться?
- Будет. Если сейчас не будет продолжено строительство, это будет означать, что мы просто зарыли огромные деньги в землю. Сейчас, когда «Сурмог» соединили с «Водоканалом» - я считаю, что и не стоило их разъединять – деньги у области для строительства будет просить легче.

- У нас ведь еще одна «стройка тысячелетия» намечается – полигон бытовых отходов.
- Еще, слава Богу, не начали. Если полигон и будет строиться то, только за счет средств городского экологического фонда. И то при условии, что экофонд останется в Березниках. Сейчас в Перми идет работа, чтобы забрать у нас этот фонд. В бюджет этого года мы «забили» 21 миллион «экологических» денег. Но согласно последним данным, Пермь подтвердила поступление только 12 миллионов платежей за загрязнение природы.

- Почему недавнее повышение заработной платы на 30 процентов березниковские бюджетники совсем не ощутили?
- В этом году были отменены муниципальные доплаты, которые действовали несколько лет. Поэтому зарплата в Березниках осталась практически на уровне прошлого года. А за счет чего эти доплаты формировались? За счет платежей энергетикам. Вот и доработались до таких муниципальных долгов.

- Средняя заработная плата в бюджетной сфере города?
- Средняя заработная плата работников бюджетной сферы и муниципальных предприятий составляла: в 1999 году – 2 381 рублей, 2000 – 3 159 рублей, 2001 – 4 005 рублей.

- По какому принципу формируется и тратится резерв главы?
- В этом году резерв главы – 7 миллионов - практически не тратится и очень жестко экономится. По положению, утвержденному Думой назначение резервы – какие-то экстремальные, чрезвычайные ситуации. В первом квартале 36 тысяч потрачено для поездки «Школа-театр балета». По опыту прошлых лет, весь резерв уходил в первом квартале на мах.

- Коммунальщики обещали провести аудиторскую проверку «Водоканала».
- Она уже идет. Работает очень хорошая московская аудиторская фирма. Весь аудит обойдется нам в 326 тысяч. Эти деньги мы возьмем из прибыли предприятия. Но зато тарифы на воду будут утверждены реальные. Да еще и сэкономить сможем. А то: «Водоканал» считает по-своему, мы по-своему, экономисты по-своему.

- Говорят, что зарплату муниципальным служащим повышают на 30 процентов?
- Нет, не повышают. Наоборот, слухи ходят, что меня убивать собираются за то, что не повышаю. Все территории уже повысили своим муниципальным служащим зарплаты на 30 процентов.
По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс