Городские новости от 13 марта

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в городе ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днём небольшой снег, слабый гололед. Температура ночью -10...-15º С, днём +1... - 4º С.

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР СТАЛ ТРЕТЬИМ
Завтра в Березники приезжает первый вице-губернатор Пермской области Анатолий Тёмкин. По сообщению пресс-службы «белого дома», цель приезда в Березники – проведение совещания с главами местного самоуправления Верхнекамья по вопросам земельных отношений. Совещание состоится завтра же в актовом зале здания муниципалитета. Резкая активизация контактов первых лиц губернской власти с Березниками (напомним, что это уже – третий по счёту визит за последние две недели), по некоторым мнениям, свидетельствует не только о росте симпатий и внимания Перми к нашему городу после выборов мэра. Например, ранее губернские начальники собирали «северных» мэров чаще в Соликамске, что в совокупности с масштабными вливаниями из областной казны придавало соседнему городу статус неофициальной столицы Верхнекамья. Сейчас, очевидно, центр симпатий губернии переносится в Березники. Тем более, что Соликамск не относится к числу самых лояльных к Юрию Трутневу территорий.

СМЕРТЬ ПОД ГЛЫБОЙ: ВИНОВАТЫХ НЕТ?
Закончила работу комиссия по установлению виновных в смерти березниковца, скончавшегося от травм, полученных при сходе ледяной глыбы с оконного карниза дома № 55 по улице Ленина – сообщило вчера Верхнекамское агентство новостей. Комиссия, сообщает агентство, сочла причиной смерти несчастный случай. Очистка оконных карнизов не входит в обязанности коммунальщиков, а за две недели до трагедии на дверях злополучного дома были вывешены обращения к жильцам с просьбой самостоятельно очистить карнизы и балконы. Но жильцы тоже не обязаны этого делать. Однако городское УВД, как сообщает ВАН, продолжает проверку обстоятельств несчастного случая.

И НАЛОГОВУЮ МОЖНО ЛИШИТЬ ЛЬГОТЫ
Почти пятьсот березниковцев могут в ближайшее время лишиться льгот на проезд в городском общественном транспорте. Проект постановления на этот счет подготовлен Управлением городского хозяйства. Как пояснил заместитель начальника УГХ Сергей Долгих, речь идет о льготах, установленных решением главы местного самоуправления для работников налоговой инспекции, отделения социальной защиты, Центра санэпиднадзора, почтальонов и детей, посещающих реабилитационный центр «Росток». Прежде чем вступить в силу, проект должен пройти согласование в планово-экономическом и финансовом управлении городской администрации.

САДИК ПОДОРОЖАЛ НА ДВА РУБЛЯ
Повысилась родительская плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. По постановлению мэра, с 7 марта плата за 12-ти часовое нахождение ребенка в детском садике назначена 14 рублей, за круглосуточное пребывание – 15 рублей, за один день в санаторных садиках – 16 рублей. Ранее эти суммы были ниже на два рубля каждая. Напомним, предпоследнее повышение платы было в мае прошлого года. По словам заведующей дошкольным отделом комитета образования Елизаветы Себряевой, родительская плата сегодня составляет 17% от фактической стоимости содержания ребенка в детском саду.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс