Буржуазно-акционерная революция

Буржуазно-акционерная революцияРеволюционные процессы происходят на крупных предприятиях Березников. Дело в том, что с начала года вступили в силу изменения к Закону «Об акционерных обществах».

Изменения в законе коснулись не только самой структуры управления обществом, но и затронули права самих акционеров, в том числе, мелких. А так как все крупные промышленные предприятия, на которых работает большинство березниковцев, именно акционерные общества, то можно сказать, что эти изменения касаются большей части населения нашего города.

Все нововведения можно разделить на две большие группы. К числу первых относятся грамматические, стилистические правки и различные уточнения – важные, но не концептуальные. Вторую группу составляют «новеллы» законодательного регулирования, на которые и стоит обратить внимание.

Для начала оговоримся, что само понятие «акционерное общество» осталось без изменений. По закону, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не несут ответственности по обязательствам общества, а несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Продажа акций
Отныне, акционеры могут отчуждать (то есть продавать) принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Это касается как открытых, так и закрытых обществ. Причем, акционеры при этом пользуются правом преимущественной покупки. Но именно покупать акции они могут лишь по той цене, которая предложена для продажи третьему лицу.
Если акционеры не могут купить целого числа акций, то акции разбиваются на части, то есть образуются дробные акции. Соответственно человек владеющий, например, половиной акции имеет столько же прав – наполовину. То есть, он получит лишь 50 процентов от суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям или при голосовании обладает лишь половиной голоса.
Таким образом, основным отличием открытого общества от закрытого, остается невозможность проведения открытой продажи акций. То есть акции должны быть распределены между акционерами или заранее распределенным кругом лиц.

Оплата в рассрочку
Существенное изменение коснулось и уставного капитала общества. Как в старом, так и новом измененном законе, минимальный размер уставного капитала ЗАО составляет 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), уставный капитал ОАО – 1000 МРОТ. В соответствии с прежней редакцией закона, не менее, чем 50 процентов уставного капитала общества учредители должны были оплатить до государственной регистрации. Сейчас, эти 50 процентов можно заплатить в течение трех месяцев, а остальную часть – в течение года после госрегистрации общества.

То есть, сейчас государство дает учредителям общества больше времени на собирание необходимой суммы для регистрации АО. Так как, в связи с увеличение минимального размера оплаты труда, соответственно возрастают и суммы уставных капиталов. Для ЗАО уставный капитал должен быть не меньше 10 тысяч рублей, а для ОАО – 100 тысяч рублей.

Дивиденды
Изменилась частота выдачи дивидендов по акциям. Если раньше общество могло их выдавать раз в квартал, раз в полгода или раз в год, то теперь строго - лишь раз в год. Впрочем, решение о выплате дивидендов, как и раньше, принимает общее собрание акционеров с согласия совета директоров. Если совет директоров не одобрит выплату дивидендов, то и общее собрание не сможет принять решения об их выплате.

Собрание акционеров
Расширены полномочия общего собрания акционеров. Например, если раньше решение об участии предприятия в холдинговых компаниях и финансово–промышленных группах принимал Совет директоров, то сейчас это отнесено к ведению собрания акционеров. Кроме этого, собрание, например, утверждает внутренние документы, регулирующие деятельность органов общества.

Определен срок для обжалования решения собрания акционеров. Если акционер не присутствовал на собрании или считает, что принятым решением его права нарушены, то можно подать заявление в суд «в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении». Раньше сроки в законе не оговаривались и обжаловать решение можно было в течение более длительного времени.

Также со списком акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, теперь может ознакомиться большее количество людей. По новому закону, эта информация предоставляется акционерам, обладающим не менее чем 1 процентом акций (в старой редакции – 10 процентов). При этом, стоит отметить, что «данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц».

Список акционеров
Существенное изменение произошли и в ведение реестра (списка) акционеров общества. Отныне, если в обществе насчитывается более 50 акционеров, то ведение реестра передается сторонней организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности. Ранее, такой порог устанавливался в 500 человек, владеющих акциями предприятия.

Специализированный регистратор, ведущий реестр сможет гораздо полнее предоставить акционеру информацию об акционерном обществе. Не секрет, что руководство предприятий часто ставит препоны для получения такой информации. В тоже время, возросли требования, предъявляемые к регистраторам, поэтому специалисты прогнозируют укрупнение таких регистраторов и концентрацию их в крупных городах. То есть может случиться так, что для получения информации о березниковском предприятии надо будет ехать в Пермь или даже в Москву.

Также каждый акционер обязательно будет застрахован от ошибок регистратора. В случае неправильного ведения реестра, что может привести к ущемлению прав акционера, ему выплачивается денежная компенсация за счет регистратора.

Резервный фонд
А вот размер резервного фонда, необходимый для покрытия убытков при банкротстве и погашении облигаций, существенно уменьшен. В соответствии с новой редакцией закона, он составляет лишь 5 процентов от уставного капитала общества (раньше – 15 процентов) То есть теперь при начале процедуры банкротства у кредиторов будет меньше шансов получить назад свои деньги.

В законодательстве об акционерных обществах произошло много изменений. Мы рассказали о важнейших. Если у читателей возникнут вопросы, мы готовы на них ответить. Присылайте свои вопросы по адресу: Березники, Главпочтамт, а/я 48, приносите в редакцию – ул. Юбилейная, 1 (четвертый этаж) или сообщайте по телефону: 6-66-34.

Антон ХУДОЖИТКОВ
Материал подготовлен при содействии юриста Ольги Макаровой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс