Скромное обаяние образования

Скромное обаяние образованияБыло весело. Было красочно. Было многолюдно. И хотя действо продолжалось более четырёх часов, никому не хотелось покидать зал, пока не было объявлено имя Королевы. В прошлый четверг в Березниках прошёл очередной, третий конкурс красоты «Мисс Образование».

По признанию председателя профкома Комитета образования Валентины Чутковой, в этом году от мероприятия хотели отказаться. Нищета бюджетная – дело известное. Однако возмутились педагоги: не все же время профессиональное мастерство демонстрировать, хочется просто ощутить себя неотразимыми, заказав вечерние платья и посетив визажиста.

18 преподавателей школ и детских садов изъявили желание вступить в борьбу за титул Королевы Красоты березниковского образования. В финале вышли десять участниц, которые, по мнению организаторов могли продемонстрировать не только внешние данные, но и артистизм, и выдумку, которых требовало Положение о конкурсе.

На сцене экзотические кактусы и пальмы. Четверо расхристанных подростков на характерном сленге рассказывают, что стали участниками проекта «Последний герой». Четверых «героев», заброшенных на остров, чтобы их перевоспитать, они благополучно уморили, и ожидают очередного. По трапу вертолета спускается обреченный воспитатель, нагруженный рюкзаком. Несмотря на сопротивление ребят, ей удается найти к ним подход. Уютно разместившись под огромным зонтом, «последний герой» рассказывает своим подопечным о том, что раньше работала в детском саду и победила в областном конкурсе «Лучший воспитатель». Она поет о своем отношении к детям, о том, что работа с ними – ее призвание. От волнения конкурсантка забывает слова песни... Растерянность на лице. Счастливая улыбка. В конце зала стоят и раскачиваются в такт музыке ее настоящие ученики, которые пришли за нее поболеть.

В сравнении с первым конкурсом судейский состав заметно изменился. Тогда самую красивую преподавательницу избирали представители ГУОМ. В этот раз жюри состояло, в основном, из руководителей предприятий – спонсоров. Кстати, все – мужчины. Кстати, и весь конкурс в этот раз проходил, в основном, за счёт спонсорских средств. А не на скудном бюджетном финансировании, как в прошлые годы.

Зрители активно болеют за своих коллег, создавая невероятный шум с помощью трещоток и дудочек. То и дело скандируют «Натаха – лучшая деваха!», «Юля и Вова – это клево!». Пришли посмотреть шоу и те школы, чьи представительницы не выступают. Просто интересно.

Программа в этом году заметно усложнилась, были отделены друг от друга вокальный и танцевальный конкурсы. И иной раз какая-нибудь участница, не склонная к пению, «пускала петуха», а та, кто не занималась в детстве бальными танцами, спотыкалась. Но зрителям нравилось. Конкурс есть конкурс. Не совершенно профессионально, зато от души, искренне.

Огромный босоногий евнух выносит на плече хрупкую девушку в восточном костюме. С поклонами пятится назад, освобождая пространство своей госпоже. Мелькают изящные ручки, играют подкрашенные раскосые глаза. Танец живота встречают аплодисментами.

Традиционный конкурс модельеров заключается не столько в умении показать себя, сколько в буйной фантазии участниц. Когда-то наряды из полиэтилена имели бурный успех, сейчас же платья, сшитые из мусорных мешков, выглядели скучно. Валентна Чуткова расстрогалась: «я бы вас в бархат и шелка всех одела, чтобы вы навсегда забыли о полиэтилене!» Впрочем, открытием конкурса стало платье, склеенное из долларовых бумажек, а так же костюм из старых колготок, которые только надо надрезать в нужном месте, и ансамбль из фишек, которыми сейчас так увлечены школьники.

Приплясывая, появляется дама впечатляющих форм, и представляет коллекцию моделей «от Верки–сердючки». Указывая на модель, облаченную в композицию из искусственных цветов, предупреждает: «Мужики! Руками не мацать!» Присутствующие мужики сосредоточены за судейским столом. Зрители понимающе хохочут.

Жюри подводило итоги почти целый час. Наконец, момент истины. «Мисс вдохновение!». «Мисс Очарование!». «Мисс Динамичность!» Титулы и подарки раздаются щедро. Имя первой леди звучит последним. Ольга Шарова, воспитатель речевой школы-интерната. Кстати, представительницы этой школы занимали призовые места и в прошлом году, и в позапрошлом.

Бриллиантовой короной и путевкой в круиз, правда, Королеву не одарили. И ей, и другим участницам конкурса члены жюри целовали ручки, вручали цветы, тостеры и чайники. Еще победительниц одарили четырьмя роскошными платьями. Правда, не совсем совпали размеры, но ведь дорог не приз, дорого признание. Признание твоей красоты, грации, артистизма. У березниковского образования женское лицо. Скромное и обаятельное.
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс