Где они, комиссары помилования?

Более полутора тысяч обращений поступило в областную комиссию по помилованию ещё до того, как был утверждён её состав. Сейчас список членов комиссии, «комиссаров помилования» известен. Но как эту комиссию найти тем «падшим», кто просит милости?

Напомним, что областная комиссия по помилованию была создана во исполнение президентского указа № 1500 от 28 декабря прошлого года. Президент расформировал общероссийскую комиссию, которую возглавлял писатель Анатолий Приставкин, и передал право рассмотрения прошений осуждённых о помиловании на региональный уровень. Решение президента вызвало бурное недовольство правозащитных организаций, которые усмотрели в этом перспективу усиления самовластья губернаторов. Однако решение было принято и исполнено.

Как мы уже сообщали, губернатор Юрий Трутнев после появления президентского указа провёл ряд консультаций с представителями общественности, юридическими службами и уполномоченным по правам человека Сергеем Матвеевым. Матвеев, отвечая на вопрос «Городской газеты», сказал, что изложил Трутневу своё видение работы комиссии, а остальное – «в губернаторской воле». Уточним, что Пермский региональный правозащитный центр в обсуждении состава комиссии участия не прнимал.

21 февраля Трутнев утвердил областную комиссию по помилованию в следующем составе:

Председатель - Матвеев Сергей Николаевич, уполномоченный по правам человека в Пермской области;

Заместитель председателя - Светлаков Борис Иванович, председатель комитета по социальной политике и правам человека Законодательного Собрания Пермской области;

Члены комиссии:
- Астафьев Василий Михайлович, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Пермской области и г. Перми;
- Калих Александр Михайлович, председатель Пермского областного отделения международного общества «Мемориал»;
- Кочуровский Владимир Иванович, проректор Пермского государственного университета, профессор;
- Лапшин Юрий Николаевич, заслуженный художник России;
- Ларионова Зоя Ивановна, представитель общественности, председатель Свердловского районного суда г. Перми в отставке;
- Михайлов Сергей Георгиевич, декан юридического факультета Пермского государственного университета;
- Наугольных Раиса Исаковна, председатель Пермской областной коллегии адвокатов;
- Писманник Матвей Григорьевич, доктор философских наук, профессор Пермского технического университета;
- Садриев Искандер Фарукович, генеральный директор ООО РИЦ «Аркос»;
- Сапко Игорь Вячеславович, заместитель председателя Пермской городской Думы;
- Суханов Сергей Германович, главный врач Пермского института сердца, профессор, Почетный гражданин Пермской области.

Как сообщило агентство «Регион-Информ-Пермь» со ссылкой на Сергея Матвеева, комиссия будет собираться примерно один раз в месяц. При этом процесс обсуждения вопросов помилования «по понятным причинам» будет проходить за закрытыми от СМИ дверями. Тайной останется и то, как проголосовал тот или иной член комиссии. Однако «сами кандидатуры и результаты рассмотрения прошений будут открыты для СМИ».

Напомним, что в соответствии с президентским указом списки лиц, которых предлагается помиловать, должны быть публиковаться в прессе. Напомним также, что после принятия комиссией решения оно должны быть утверждено губернатором, а затем поступить в Кремль. Миловать-то всё равно будет президент. Согласно положению о комиссии для принятия решения достаточно будет присутствия хотя бы половины «комиссаров помилования».

На запрос «Городской газеты» о координатах комиссии по помилованию специалисты пресс-службы областной администрации собщили, что рабочая группа будет базироваться «где-то в администрации, пока не решено, утрясаются орг.вопросы». Впрочем, прошение о помиловании в любом случае может подать только сам осуждённый и их (прошения) собирает тюремная администрация.
Пока же с вопросами и за уточнениями по поводу процедуры и координат можно обращаться в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермской области Сергея Матвеева. Адрес: Пермь, ул.Ленина, 51. Телефон в Перми: 90-14-57.
Михаил БРАНОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс