Приятные роды и никакого режима

Вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство живущих в нашем городе, появились на свет именно в березниковском родильном доме.
Одно из ярких впечатлений семилетней давности - ночь, проведенная в предродовой палате. Рядом, в родовой, надрывно, но негромко постанывала молодая женщина. Подошедшая к ней акушерка завопила на весь коридор: «Что ты орёшь, всё равно ещё не готова!» И совершенно изменившийся тон к той же роженице при входе врача: «Сейчас, сейчас мы тебе поможем, покричи, потужься...»
Сегодня здесь многое изменилось, и главное – отношение персонала к пациенткам и появляющимся на свет малышам.

Прошло уже больше полугода, а то воскресенье, день рождения своей малышки, помню в деталях. Удобным пациентом меня назвать трудно: второе кесарево сечение, высокое – больше 200 - давление и невыносимая головная боль, появление в палате всех возможных врачей и малюсенький свёрточек рядом.... Впервые увидеть личико своего малыша – самое красивое на свете – это счастливейший момент в жизни любой женщины.

Все медсёстры, акушерки необыкновенно внимательны и заботливы. Например, всю ночь по коридору и в новой родовой ходили молодая пара – папа собрался присутствовать на родах. Малыш родился под утро, и всё это время заботливый папа успокаивал свою жену, а сёстры при каждом вздохе спрашивали: «Ну, как? Ну, что?»

Многие мамы знают, что раньше грудничков приносили кормить по расписанию. Плачет не плачет – малыша носили к матерям по часам. Теперь новорожденного сразу, как родился, прикладывают к материнской груди попробовать молочка. И никакого режима. Приносят кормить тогда, когда малыш захочет: через час – значит, через час, через полчаса – значит, через полчаса.

Внимание детям уделяется очень много, за ними наблюдают медсестры. Казалось, сдали с рук на руки мамам – и свободны. Нет! Каждого новорожденного ведет собственная медсестра, та, которая принимала его. Как сказала одна из детских медсестёр: «Раньше мы знали в лицо детей, теперь знаем в лицо и их мам». Вместе с детским врачом сестра проводит ежедневный осмотр ребёночка, обрабатывает его малюсенькие ручонки-ножки-ушки, чтобы не появилось никаких повреждений нежной кожицы, рассказывает мамочке об уходе за ребенком, учит кормить. А ещё, если выдалась свободная минутка, медсёстры дружно вяжут носочки и шапочки для появившихся на свет малышей - чтоб не мёрзли.

Почему же все изменилось? Просто Березниковский родильный дом работает по программе РОУС (родовспоможение, ориентированное на участие семьи). Проект «Мать и дитя» финансируется Американским Агентством, и весь персонал родильного дома прошёл специальное обучение... Задача новой программы - удовлетворение многочисленных потребностей женщины. При этом обучающие программы и помощь со стороны членов семьи используются как основной инструмент вовлечения женщины в процесс заботы о собственном здоровье.

В проект включаются и роды, на которых может присутствовать любое количество человек. По желанию, конечно. Мало кто из мужчин пока решается на этот шаг. Для совместных родов оборудована специальная родовая, есть особый стол, на котором можно принять необходимое родильнице положение, огромный мяч, предназначенный для облегчения схваток. Можно рожать и в кресле, и прямо на ковре. В общем, выбор за дамой.

Заведующий вторым родильным отделением Лев Аркадьевич Вайнберг не очень охотно рассказывал о том, что делается для удобства женщин. Говорит: «Вы же сами здесь находитесь, чего, на ваш взгляд не хватает?
Я задумалась.
-Уюта
-Вот-вот, именно уюта! И дело даже не в финансах. Можно повесить и симпатичные шторы, и оклеить стены обоями. Существует множество материалов, позволяющих делать в влажную уборку, их можно было бы использовать и в больницах. Но на это нет разрешения Госсанэпиднадзора. Только предписания эпидемиологов были составлены ещё много лет назад.

Есть, конечно, вещи, которые можно изменить только при наличии больших финансов: удобные кровати для мам и их малышей, современное оборудование.
Не так давно березниковскому родильному дому присвоено звание +«Учреждение благожелательного отношения к ребёнку». Пусть там появятся еще много новых маленьких березниковцев.
Юлия СИДОРОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс