Монолог редактора

Монолог редактораЕсть, знаете ли такая русская национальная игра «накося-выкуси». Побеждает тот, кто сумеет выкусить накося.
Мы, похоже, сумели.
27 февраля 2001 года вышел в свет первый номер независимого социально-экономического издания «Городская газета».
27 февраля 2002 года уважаемый читатель держит в руках очередной номер независимого социально-экономического издания «Городская газета».
Городской газете исполнился ровно год.

Глаза и уши у «Городской газеты» есть, знаете ли, повсюду. И среди прочей информации до нас доходили самые разные слухи и сплетни про нас самих. Например, что наша газета создана «под выборы». Сперва были довыборы в Законодательное Собрание (тогда, если помните, некто Курченков боролся за голоса избирателей с неким Пономарёвым). Потом были выборы в Законодательное Собрание и выборы главы местного самоуправления нашего города. Очень нас любят
Выборы закончились два с половиной месяца назад.
А «Городской газете» сегодня исполнился ровно год.

Ещё про нас доверительным шепотком сообщали, что сразу после выборов мэра «Городская газета» станет муниципальным изданием. Или государственным. Или станет, например, приложением к газете, например, «Соль земли». Словом, какая тут «независимость»?!
А сегодня вы держите в руках очередной номер независимого социально-экономического издания «Городская газета».

Временами, честно признаю, мне тоже казалось, что вот-вот и... И всё. Кончится «Городская газета». Вот-вот. В периоды особо сложного финансово-экономического положения газеты. Ведь газета, знаете ли, это не только злободневные статьи и остросюжетные информации, заголовки и шрифты. Газета – это, знаете ли, ещё и типография, «Роспечать», бензин, картриджи, пейджеры, плата за телефон и аренду помещения, зарплата и налоги на зарплату... В общем, деньги.

Один раз на редакционной летучке я сказал коллегам: «Денег у нас, господа, осталось ровно на два месяца, чтобы издавать газету» (это разумеется, если платить зарплату журналистам, если не платить, то – на три месяца). Постоянные расходы. Кстати, спасибо большое березниковской типографии, которая относится к наличию-отсутствию наших проблем с ба-а-альшим пониманиием. Джентльменски, словом.

А уж когда «Городская газета» подвергалась атакам компьютерных вирусов... Нет, вирусы в компьютерных вопросах – дело естественное. Но когда, например, жёсткая вирусная атака начинается в канун выхода последнего – перед днём голосования за-против кандидатов в мэры и ЗС – номера газеты... Или, когда (пару дней назад, накануне нашего юбилейного номера, после начала публикации сериала насчёт депутатов Городской думы) на наш компьютер приходят (один за одним) семь (!) заражённых различными вирусами писем по электронной почте... Бывают, конечно, в жизни совпаденья. Но не до такой же степени!

А вот. Накося – выкуси. И вы держите в руках очередной номер независимого социально-экономического издания «Городская газета». «Городская газета» существует ровно год.
Но самое главное – это вы. Те, кто держат сейчас в руках юбилейный номер нашей газеты. Вы пишете нам письма, вы вырезаете наши справочники и «впроки», вы жалуетесь нам и... Самое главное! Вы читаете нас. Потому что в городе газет много, а «Городская газета» - одна. Спасибо вам за то, что вы есть. Ведь мы работаем для вас и ради вас.
Спасибо, что читаете нашу газету.
С уважением, главный редактор
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс