Кино, да и только

Кино, да и толькоУдивительно урожайными на юбилеи бывают выборными периоды. Когда в Березниках избирали мэра, свои, правда, порой не совсем круглые даты, отметили и драматический театр, и музыкальное училище. Зрительные залы были полны. Власть имущие публично произносили красивые слова о великом вкладе учреждения культуры в жизнь города, желали успехов в будущем. Кинотеатр «Мелодия» о себе напомнить постеснялся.

Вероятно, чтобы появилась надежда на то, что у кинотеатра, как у учреждения культуры, тоже есть будущее, тоже надо было бы громко заявить о себе. Ровно 35 лет назад были возведены его стены, установлена мощная система стереозвука, распахнуты двери для всех любителей кинематографа. Ребятишки в ожидании сеанса раскатывали на велосипедах по удобным скатам вокруг здания.

А сегодня многие березниковцы в разговоре о том, куда пойти развлечься, о кинотеатре даже не вспоминают. И мальчишки, случайно оказавшись в кинозале, изумленно тычут пальцем в экран: разве бывают такие огромные и мягкие телевизоры? Для них знакомство с кино будет ассоциироваться с запахами испорченной рыбы и щей, доносящимися из магазина по соседству. Кино, да и только.
Радик Хамидуллин, директор кинотеатра:«Я не прошу у власти денег. Единственное, чего я хочу, это чтобы на «Мелодию» обратили внимание.
Грустно, когда кинотеатр рассматривается только как имущественный комплекс, расположенный в удачном месте. Ни в одном городе в кинотеатрах не устраивают магазинов, а в Березниках это стало возможным. «Мелодия» могла бы работать, могла бы показывать самые «кассовые» фильмы. Мы и сейчас по сумме сборов на третьем месте после пермских кинотеатров».

В Управлении культуры считают, что о какой-то программе развития кинотеатра пока говорить рано. Да, березниковцы устали от домашних просмотров, да, хочется выйти в свет, чтобы развлечься. Да, можно использовать кинозал не только по его прямому назначению, но и устраивать концерты, как это ежегодно бывает с фестивалем «Коммуникативная труба». Но, пока не решен вопрос с предпринимательской фирмой, арендующей кинотеатр, как муниципальную собственность, планы строить рано.

Проблемами «Мелодии» в настоящий момент занимается Управление по распоряжению муниципальной собственностью. В списке объектов, курируемых лично начальником Управления Андреем Трофимовым, кинотеатр стоит после химчистки и Треста социального питания». В одном из своих интервью «начальник добра казенного» отметил, что муниципальная собственность находится в жалком состоянии, и арендаторы не спешат выполнять свои обязательства.

Действительно, за все годы, что фирма «Бэст» арендует помещения в кинотеатре, дальше обещаний дело не пошло. Ни тебе ремонта в кинозале, ни обещанной раздевалки, ни обновления аппаратуры. Чтобы получить деньги на оплату уже показанного фильма, надо пройти через десять «потом, потом». То есть обязательств у арендатора минимум, зато есть право распоряжаться муниципальной собственностью. Можно даже в качестве взаимозачета вынести из зала зрительские кресла.

Так было до 1 января 2002 года, пока помещение в «Мелодии» арендовала частная фирма «Бэст», возглавляемая г-ом Муштаевым. Сейчас, когда он продал фирму и покинул город, оставив за кинотеатром долг в 2 миллиона, можно было бы надеяться на то, что положение изменится в лучшую сторону. Однако, договор на аренду «муниципальной собственности», именуемой кинотеатром, с фирмой «Бэст» не расторгнут и продлится до апреля 2003 года.

Сейчас в «Мелодии» обосновалась фирма «Ромб», которая приобрела 75% акций «Бэста». О перспективах «Мелодии» генеральный директор «Ромба» г-н Неясов пока молчит, так как по словам его доверенного лица, «Григорий Васильевич - человек скрытный. Своими планами относительно «Мелодии» делиться ни с кем не собирается. Действовать он будет в рамках закона». Если вспомнить, что именно «Ромб» во главе с г-ом Неясовым несколько лет назад расположился в помещении теперь уже бывшего кинотеатра «Икар», где далеко не по назначению используются и два зрительных зала, и огромное фойе, то выводы напрашиваются сами.

Андрей Трофимов:«В течение ближайшей недели мы пересмотрим арендный договор и внесем существенные изменения. Есть огромное желание прийти к соглашению с г-ом Неясовым. Речь идет о довольно солидных капиталовложениях. Сумму называть не будем, но она устраивает обе стороны. Средств должно хватить и на капитальный ремонт здания в целом, и на замену канализационных систем, и на реконструкцию зрительного зала. Зрительный зал на 850 мест в Березниках просто не может быть востребован, поэтому будет разработан проект, согласно которому зал станет поменьше, мест на 200 – 350. Хотелось, чтобы наш кинотеатр поднялся до уровня пермского «Триумфа». Он станет не только более дорогостоящим, но и более удобным. По использованию освободившихся площадей будем искать альтернативное решение. Раздевалка, буфет – это не самое важное, должно быть социально значимое использование столь удачно расположенного объекта».

Вот будущее «Мелодии», если слова заинтересованных лиц не разойдутся с делом. А то г-н Муштаев много чего обещал, и неизвестно, что стоит за скрытностью г-на Неясова. Такое вот кино. Только очень уж оно грустное...
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс