Мэр умеет говорить "нет"

Мэр умеет говорить "нет"В понедельник мэр Игорь Папков встречался с журналистами. Встреча была плановой. Напомним, что по утвержденному мэром графику, примерно раз в полтора месяца он сам и каждый из заместителей отвечают на вопросы журналистов.

Основная проблема февраля?
Остается сложным выполнение плана по доходам. Ситуация в феврале ничуть не лучше, чем в январе. И вторая проблема, которая начинает приобретать дополнительную остроту, то, что не все еще прониклись убеждением, что мы работаем и живем по закону о нормативах минимальной бюджетной обеспеченности. Ни областная администрация, ни Законодательное Собрание не собираются менять ни одного показателя в этом законе, в этом бюджете на 2002 год. Мы будем исполнять тот бюджет, который у нас есть. Однако понимание этого не уменьшает давление на городскую администрацию и просьбы увеличить финансирование той или иной статьи. Никогда в жизни мне не приходилось так часто говорить «нет».

Как сегодня обстоят дела с «Сурмогом»?
Реорганизация предприятия МУП «Сурмог» должна завершиться 27 февраля. И дальше уже руководство МУП «Водоканал» будет решать вопросы о путях дальнейшего строительства водозабора.

Будут ли расти коммунальные платежи и как сильно?
Вице-губернатор заявил о 80-процентной оплате жильцами коммунальных услуг. Это значит, что готовится соответствующее предложение в Законодательное Собрание области. Это значит, что какое-то перераспределение бюджетных средств произойдет, за счет списания части денег с жилищно-коммунального хозяйства. Но если бюджет планировался в расчете на то, что жильцы оплачивают 66 процентов стоимости, а сегодня выходят на 80 процентов, то что такое эти 14 процентов? Уменьшение нагрузки на областной бюджет и передачи нагрузки на муниципальный бюджет? Ответа пока нет.

Обычно «Пермэнерго» само шлет телеграммы о снижении температуры теплоносителя. В феврале городская администрация сама обратилась в «Теплоэнерго» с просьбой о снижении температуры. Вы не боялись социальных последствий такого решения?
Самый лучший индикатор в этом вопросе – количество жалоб от населения. С 1 февраля количество резко сократилось, нет жалоб на холод в квартире. Наше решение вызвано только одним – желанием сэкономить бюджетные деньги. Но если бы жители города были недовольно, мы бы эту тему сняли.

На прошлой неделе губернатор Трутнев встречался в Москве с Путиным и Чубайсом. Для нашего города какая-то польза от этой встречи будет?
На прошлой неделе я встречался с представителями «Пермэнерго». Настроение у них пессимистическое. Реорганизация РАО для «Пермэнерго», скорее всего, обернется тем, что за компанией останутся только тепловые электростанции. Судя по всему, переговоры губернатора с Чубайсом о Камской и Вотскинской ГЭС далеко не продвинулись. У нас много вопросов к Пермэнерго. Кто возможный покупатель нашей ТЭЦ-2, будет ли создаваться ЗАО «Берэнерго» и на каких для нас условиях. Если убрать такого крупного потребителя электроэнергии как «Ависма» которая планирует выход на федеральный энергорынок, то нам хватает тепловых и электрических мощностей без выхода на региональный и федеральный рынок. В этом смысле мы самодостаточны.

Кого-то наказали за снежный городок?
Должностное лицо, которое до сих пор курировало строительство городка, больше это делать не будет. Передали другим людям. Фамилии я не хочу называть, потому что дело уже не исправить. Но если ситуация повторится, я фамилии назову.

Во время выборов Вы говорили о круглосуточном патрулировании улиц.
К патрульной службе мы привлекаем до 70 курсантов учебного центра. В плане у нас по программе «Правопорядок» приобретение патрульных машин. Во втором квартале мы это сделаем. Вопрос в другом. Проблемами правопорядка сегодня занимаются только региональные и местные власти. Государство сокращает ведомственные расходы, не решаются вопросы по компенсации льгот и т.д. Обо всем этом мы говорили на встрече с депутатом Госдумы Валентиной Савостьяновой.

Реструктуризация аппарата администрации закончилась?
Скажем так, процесс должен быть бесконечным.
По материалам пресс-конференции

Внимание! У читателей «Городской газеты» есть возможность задать вопросы первым руководителям города. Звоните нам по телефону 6-66-34 или 6-21-51. Следующая пресс-конференция состоится 18 февраля. На вопросы будет отвечать заместитель главы, начальник Управоения городского хозяйства Вячеслав Журавлев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс