Они все учились понемногу

Они все учились понемногуМы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь... В общем, образованьем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть. А зачем, собственно?

Вот, кстати, те, кто нашим городом сейчас руководит – у них какое образование? Они, вообще-то как – сами по себе люди образованные или что? В каких университетах готовили березниковское высшее общество?

Город химиков
Березники прославились на всю страну и весь мир прежде всего как «республика химии». Даже на инаугурации нового мэра спикер Городской думы Галина Шамсина назвала Березники городом химии и химиков». Если даже отбросить второй смысл слова «химик» (в смысле, условно-освобождённый из мест лишения свободы гражданин, отправленный исправляться трудом «на химию»), то Шамсина была совершенно недалека от истины.
Потому что среди руководителей нашего города больше всего именно – химиков. Или химиков-технологов. Словом, в вузах березниковские руководители изучали именно химические или химико-технологические процессы. После получения диплома им присваивалась, как правило, квалификация «инженер».

Вице-мэры Татьяна Бекетова (по аппарату и социальной сфере) и Александр Морозов (по финансам), начальник Управления социальной защиты Алла Антонова, начальник муниципального Управления по охране окружающей среды и природопользованию Татьяна Ишукова, бывший первый вице-мэр и и.о.мэра Александр Кокшаров, депутаты Городской думы Сергей Фотин и Владимир Зеленин... Кстати, экс-мэр Александр Мошкин тоже получал высшее образование как химик-технолог. В пермском политехе.

Альма-матерь
В количественное сравнение с химиками среди березниковской власти сейчас может, пожалуй, идти лишь диаспора медиков. В основном, разумеется, за счёт депутатского корпуса. Галина Шамсина, Владимир Манжай, Александр Пушкарёв, Сергей Клепцин, Владимир Матвеев. Все они закончили пермский мединститут. Начальник горздрава Александр Макаров, кстати – тоже.

Имеется в виду, тоже - пермский. Потому что встречаются и диплом Ивановского химико-технологического института (Морозов), и Донецкого государственного университета (вице-мэр Людмила Багрянская), и Московского заочного института советской торговли (начальник Управления по вопросам потребительского рынка и услугам Людмила Шапченко), и Свердловского архитектурного института (начальник Управления архитектуры и градостроительства Александр Бобылев), и Уральского государственного университета (начальник городского ФСБ Андрей Тимохин). И т.д.

Но как правило, альма-матерью березниковских чиновников являются пермские вузы. В большинстве случаев (не только как химики), политех. Когда-то – Пермский политехнический институт, ныне – Пермский государственный технический университет. Нынешний мэр Игорь Папков, кстати, первое своё образование инженера по специальности «сварочное дело» тоже получил в пермском политехе.

В нагрузку
Часть березниковских руководителей плодотворно трудится как раз в сооветствии с полученным образованием. Например, вице-мэр Багрянская возглавляет планово-экономическое управление, а образование имеет по специальности «планирование народного хозяйства». Вице-мэр по управлению муниципальным имуществом Андрей Трофимов закончил БФ ПГТУ по специальности «Экономика и управление предприятий», квалификация – «экономист-менеджер».

Начальник ГУВД Анатолий Муфель получил средне-специальное образование в Елабужской специальной школе милиции (юрист), затем по специальности «правоведение» закончил Академию МВД (юрист), затем – Академию управления МВД (организатор правоохранительной деятельности). А начальник березниковской службы ГО и ЧС Николай Береговой закончил военно-инжерное (проще говоря – сапёры) училище по специальности «инженер-механик по эксплуатации гусеничной автотракторной техники». А, например, депутат Городской думы Александр Бобков закончил Курганский технический университет как «экономист».

Однако указанная в дипломе специальность и нынешняя должность более-менее совпадают чаще – у медиков. Оно и понятно, управлять больницами или просто врачевать без соответствующего образования тебя вообще никто не допустит. А интересы избирателей представлять, городом управлять – это, собственно говоря, всего лишь общественная нагрузка. Независимо от образования.

Век учись
Следует отметить, что подавляющее большинство начальников стремилось и стремится повысить свой образовательный уровень. Причём – уже по «начальственной» специальности. Вот, например, вице-мэр и начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв (первое образование – техник-механик в строительном техникуме) в ближайшее время получит диплом Уральской академии государственной службы. Cпециализация: «Государственное и муниципальное управление». Ту же академию закончили недавно депутаты Валерий Рахмуллин (первое образование – преподаватель физкультуры и спорта в Челябинском институте физической культуры,) и Сергей Матящев (первое образование – техник-механик в строительном техникуме).

Или тот же Морозов – пока заведовал муниципальными финансами – обучился в Уральском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства по специальности «финансовый менеджмент», квалификация «менеджер».
А кстати, Шамсиной очень хотелось бы в дополнение к психиатрическому медицинскому образованию получить еще и образование юридическое. Хотя в Высшей партийной школе она уже получила ещё одну специальность - «преподаватель общественных дисциплин, политолог» (в Высшей партийной школе). Словом, век живи – век учись.

Путь наверх
Для старинных, классических вузов высшим показателем является «марка». «Наш диплом ценится в Кембридже»! Или чисто личное: выпускник пермского универа ценит свой диплом выше диплома пермского пединститута, пермского политеха или даже московского универа (соответственно, и наоборот). Это показатель прежде всего качества образования, образа мышления и т.п. Разумеется, показатель - субъективный, основанный на отношении к преподавателям, системе отбора студентов, прослушанных лекциях, системе вечернего и заочного обучения и т.д.

При этом довольно часто среди сведений о высшем образовании березниковских руководителей встречается «вечернее» или «заочное». Или: «филиал». Или названия таких учебных заведений, которые в классическом перечне вузов для юношей, обдумывающих житье, не числятся.
Вот здесь следует принять во внимание действовавшую с советских времён и до сих пор систему подбора кадров «для руководящей работы». Исходя из «общественной активности» (т.е. проявленной способности управлять массами и находить общий язык с начальством), наличия личного знакомства с «подбирающим» и вне зависимости от имеющегося образования. Во многих случаях пропуском «наверх» служил комсомол.

Иногда система угадывала талантливого руководителя, иногда -... Впрочем, выражение «до чего город довели» не мной придумано. Только зря «учёных» бранят. Система высшего образования в России не имеет отношения к нынешнему составу руководства страной, областью, городом. Почти не имеет. Потому что оно, высшее образование в любом случае накладывает свой отпечаток на того, кто его получает. Как говорил товарищ Луначарский: «Чтобы быть интеллигентом, нужно закончить три вуза. Чтобы один закончил ваш дед, второй – ваш отец и третий – вы».

Самый образованный
Прежний мэр Александр Мошкин имел два высших образования. Оно – упоминавшееся уже политехеническое, другое – в Высшей партийной школе (политолог). Для тех, кто не знает: ВПШ в советские времена являлось совершенно полноценным и очень качественным гуманитарным образованием, образованием «для руководителей».
Новый мэр Игорь Папков имеет четыре высших образования. Два политехнических, одно – юридическое (Пермский госуниверситет) и упомянутая ВПШ.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс