Городские новости от 12 февраля

ОЛИГОФРЕН СТАЛ «БОМБИСТОМ»
Березниковское отделение ФСБ совместно с городской милицией установили личность гражданина, подкинувшего в октябре прошлого года в Центр занятости населения записку о том, что здание заминировано. Напомним, что работа ЦЗН была прервана на несколько часов, на проверку сообщения были отвлечены силы правоохранительных органов, «скорой помощи» и противопожарной службы. По нашей информации, достоверно установлено, что 37-летний гражданин в день «теракта» находился в здании ЦЗН, его почерк также совпадает с почерком, которым написано ложное сообщение. Известно также, что «бомбист» состоит на учёте в психдиспансере, как олигофрен. В настоящее время обвиняемый проходит медицинское обследование, которое должно определить степень его вменяемости. Материалы уголовного дела переданы в суд. Напоминаем, что «шутка» гражданина квалифицируется как «ложное сообщение об угрозе теракта» (ст. 207 УК РФ). Максимальное наказание – до трёх лет лишения свободы.

КАЛИЙЩИКОВ НАГРАДИЛИ
По сообщению информационного центра ОАО «Уралкалий», указом Президента РФ от 25.01.2002 года №88 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Орденом Почета награжден директор БКПРУ-4 Валентин Иванович Городецкий. Ожидается, что награждение состоится в столице Приволжского Федерального округа г. Нижний Новгород. Директора БКПРУ-1 и БКПРУ-2 Владимир Иванович Коновалов и Иван Григорьевич Жуланов этим же Указом награждены медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награждение состоится в г. Перми.

ПЕНСИОНЕРЫ ПОШЛИ НА ШТУРМ
Несколько десятков пенсионеров попытались в минувшую пятницу штурмом занять здание областного отделения Пенсионного фонда России. Как сообщило информационное агентство «Регион-Информ-Пермь», пенсионеры пришли требовать от руководства ПФ подписать график погашения компенсаций за задержку пенсии во время дефолта 1998 года. Дело в том, что в прошлом году в суды города Перми было подано около 18 тысяч исков от пенсионеров, из них выиграно около 3 тысяч дел. Выдано несколько сот исполнительных листов, но Пенсионный фонд пока не приступил к их исполнению.

КТО ПОХВАЛИЛ СБЕРБАНК ЛУЧШЕ ВСЕХ?
Сбербанк подвёл итоги журналистского конкурса «Сбербанк – банк будущего». Из восьми издающихся в Березниках газет в конкурсе участвовали шесть («Городская газета» не представляла своих материалов на конкурс. Вторым неучастником, видимо, стал бератоновский «Авангард»). Из числе конкурсантов-изданий активнее всех Сбербанк похвалил «Березниковский рабочий». В номинации «Самый активный журналист» первое место заняла корреспондент «БР» Наталья Шелех. Победителям вручены грамоты и диктофоны.

ЗА КАРЬЕРОЙ - В ПЕРМЬ
Трудоустройством выпускников вузов и средних специальных учебных озаботились организаторы областной выставки «Образование и карьера». Выставка пройдет с 19 по 22 февраля в выставочном павильоне Перми, адрес улица Гагарина, 65. В работе выставки примут участие представители предприятий и фирм областного центра и других городов области. Директора почти всех березниковских училищ выразили желание участвовать в мероприятии. В один из дней запланирован «круглый стол» о перспективах сотрудничества березниковских училищ с работодателями Перми и других городов области.

ГЛАВНОГО НАД ШКОЛАМИ НАЗНАЧАТ ВНЕ КОНКУРСА?
Конкурс на замещение должности начальника Комитета по вопросам образования, как уже сообщала «Городская газета», не состоялся. Как сообщают информированные источники, многих потенциальных кандидатов на должность главного по образованию обеспокоила возможность того, что бывший начальник ГУОМ Сергей Борисов сумеет восстановиться в должности через суд. Уточним, что законность увольнения Борисова в связи с реорганизацией проверялась федеральной инспекцией по труду как раз во время проведения конкурса. По сведениям «Городской газеты», городская администрация склоняется к решению отменить конкурс и назначить начальника березниковского образования волевым образом.

ПАПКОВ И МОШКИН СОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ
Состоявшаяся во вторник встреча экс-мэра Александра Мошкина с мэром Игорем Папковым, о которой сообщала «Городская газета», носила практический характер. Обсуждались перспективы развития березниковского филиала Пермского классического университета. При этом обе стороны сошлись во мнении, что развивать высшее образование и, в частности, филиал ПГУ в городе необходимо. По словам экс-мэра Мошкина, конкретные предложения будут разработаны и обсуждены после 21 февраля.

ЗАКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО ПРОМКАНАЛА
Проблема с тем, кто несёт ответственность за промканал и, соответственно, основную нагрузку по экологическим платежам за сброс проиводственных отходов, наша своё разрешение на совещании у вице-губернатора Анатолия Тёмкина. Для управления промканалом решено создать закрытое акционерное общество. Руководству березниковских предприятий, экологам и городской администрации предложено разработать условия на которых будет создано ЗАО. Пока создается это ЗАО, по словам начальника Управления по охране окружающей природной среды Татьяны Ишуковой, предприятия, возможно, будут платить за свои сбросы в пределах установленных нормативов. Тёмкин в свою очередь планирует на следующей неделе согласовать данное решение с Министерством природных ресурсов.

У ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛИСЬ КАНИКУЛЫ
Сегодня – последний учебный день перед каникулами для большинства первоклассников города. Дополнительная неделя отдыха введена, чтобы разгрузить самую продолжительную и напряженную третью учебную четверть. Согласно законодательству, руководство школ вправе самостоятельно решать, когда и сколько времени дети будут отдыхать после каждой четверти. Единственное условие – каникулярный годовой план не должен превышать 30 дней в течение учебного года. В Березниках, правда, директора школ не имеет такой свободы, для них ГУОМ приказом установил график каникулярных дней. С понедельника начнут отдыхать ученики общеобразовательных школ, ученики коррекционных школ уйдут на каникулы с 18 февраля.

«АЗОТ» ЗАЖИВЁТ ПО НОВОМУ УСТАВУ
Внеочередное собрание акционеров ОАО «Азот», завершившееся в форме заочного голосования 25 января, утвердило в новой редакции следующие документы: устав общества, а также положения о работе общего собрания акционеров; о правлении; о ревизионной комиссии; о порядке выплаты вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии. Новая редакция перечисленных документов приведет их в соответствие с законом об акционерных обществах, что связано с дополнениями и изменениями в федеральном законе.

ЗА СУГРОБЫ СПРОСЯТ ПОЖАРНЫЕ
Привлечь к административной ответственности чиновников, ответственных за очистку улиц от снега в близлежащих деревнях, хотят березниковские пожарные. Начальник ОГПС-1 Владимир Треногин послал письмо на имя начальника УГХ Вячеслава Журавлева с предложением прислать копии приказов о наказании виновных. Треногин ссылается на то, что в деревнях занесены снегом водоразборные колонки и пожарные гидранты, а это увеличивает пожароопасность. Как заявила начальник отдела благоустройства УГХ Надежда Свириденко, дороги в деревнях чистятся лишь раз в десять дней. По нашим сведениям, копии приказов о наказании в пожарную часть так не поступали.

НИТРОГЛИЦЕРИНА НЕ НАЙТИ
В аптеках области больше не продается нитроглицерин. Этот препарат для лечения больных сердечными заболеваниями, как сообщает информационное агентство «Регион-Информ-Пермь», снят с производства выпускавшим его ранее заводом «ICN-Октябрь». В областном Управлении по фармацевтической деятельности пояснили, что препарат отныне будет выпускаться под торговой маркой «Нитрокор», которая официально зарегистрирована Минздравом еще в 2000 году. В березниковские аптеки «Нитрокор» уже поступил.

У ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЭКОЛОГОВ ЗАМЕНА
Новым начальником федеральной экологической службы на территории города - специализированной инспекции аналитического контроля назначен Алексей Рогожкин, ранее работавший специалистом инспекции. Напомним, что обязанность федеральных экологов – государственный контроль за деятельностью всех промышленных «китов». Александр Баранов, руководившей федеральной структурой с момента её создания после реорганизации СТУЭК, был переведён на должность специалиста и подал заявление об увольнении по собственному желанию.

КОГО ПРИЗНАЮТ УЧИТЕЛЕМ ГОДА?
Семнадцать березниковских педагогов школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования изъявили желание участвовать в очередном конкурсе «Учитель года». Конкурсанты рассказали жюри о себе и собственном опыте, провели открытые уроки в своих классах. Затем педагоги провели занятия в незнакомых им детских коллективах. Подведение итогов конкурса намечено на 15 февраля. Как водится, призеры отправятся в Пермь на областной конкурс педагогического мастерства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс