Виртуальная пенсия за 200 кровных баксов

Виртуальная пенсия за 200 кровных баксовНа прошлой неделе в Березниках объявились мошенники, норовящие заработать на доверчивых пенсионерах. Так сообщили нам в телефонных разговорах читатели. По всем описаниям, это особы бальзаковского возраста, с внешностью, внушающей доверие. Предприимчивые дамочки заговаривали на улицах с людьми предпенсионного возраста и в убедительных интонациях вещали о том, что в ближайшее время государство отменит пенсии.

Затем клюнувших на дикую новость горожан приглашали в офис, где после коротенькой лекции каждому предлагали внести в фирму 200 долларов или эквивалент в рублях (якобы эти деньги в дальнейшем станут залогом их безбедной старости) и привести в эту же фирму еще пятерых пенсионеров, готовых пожертвовать шестью тысячами рублей. Типичная методика строительства «пирамид».

Со слов сотрудников Пенсионного управления по г. Березники, к ним не обращался ни один человек с жалобами и за разъяснениями по поводу подобного обмана. «Государство отменить пенсию не может», –поставила точку начальник Пенсионного управления Галина Ахмет-Набиева.

История Государства Российского помнит немало способов относительно честного отъема денег у населения. Поэтому россказни об отмене государственной пенсии (в свете надвигающейся пенсионной реформы) некоторые граждане готовы принять за чистую монету, и в очередной раз клюнуть на удочку жуликов.

В последнее время мошенники особенно часто пользуются правовой непросвещенностью людей преклонного возраста. Недавно, к примеру, в Карагайском районе были пойманы две мошенницы, которые ездили по деревням и предлагали старикам обменять припасенные рубли на евро. Они забирали деревянные, а европейскую валюту обещали привезти позже. И больше не возвращались. В Подмосковье действовала шайка, которая убеждала пенсионеров поменять рубли на новые бумажки – так называемые «путинки». И находились наивные – отдавали-таки перетянутые резиночкой полтинники и сотенки в обмен на груду красивых ассигнаций с изображением Президента.

Начальник березниковского УВД Анатолий Муфель сказал, что никакой официальной информации об обмане березниковских пенсионеров ему не поступало. Но если подобное имело место, то это чистейшее мошенничество. А еще Анатолий Павлович посоветовал в подобных случаях спрашивать и запоминать имя агитатора, смотреть его удостоверение личности и сообщать об инциденте в милицию. Только по факту обращения граждан, подчеркнул ничмил, милиция может заняться «строителями пирамид».

Черная железная дверь на третьем этаже общаги строительного техникума. Офис 311, тот самый, о котором говорили наши читатели. Здесь располагается интернет-клуб «Этвас». Клуб славится тем, что на протяжении почти трёх лет обещает вступающим в клуб горожанам через два-три-четыре месяца открыть виртуальный магазин, работа в котором принесет членам клуба бешеные барыши.

Странным образом открытие вожделенного магазина все время оттягивается, и членам клуба остается зарабатывать на привлечении в свои ряды все новых лохов, готовых в погоне за призрачной наживой заплатить фирме-пирамиде 199 долларов, не считая других мелких ежемесячных сборов в пользу клуба.
В офисе «Этваса» много посетителей, все о чем-то негромко переговариваются. Как только журналист сообщает цель своего визита, народ быстро рассасывается. Примерно через полчаса появляется главный. Основатель интернет-клуба Владимир Борисович. Рачёв. (Его брат Михаил недавно баллотировался в ЗС по округу № 19 вместе с Пономаревым и Ковалевым).

«Вы независимый журналист?» – доверительно, но с некоторым напором спрашивает Владимир Борисович. Не меняя тона, он продолжает: «Про нас было очень много сказано негативного. Видимо, мы кому-то мешаем. Может быть, вам просто нас заказали...»

На вопрос об обмане пенсионеров Владимир Борисович резонно заметил: «Я не могу отвечать за всех. У нас клуб, а не организация с жестким управлением». А потом добавил: «Может быть, кто что из членов клуба по незнанию мог такое сказать про пенсии. Но нам невыгодно так делать. Мы общаемся с людьми на доверии». И Владимир Борисович плавно перешел к агитации за своё детище. Стоит отметить, делал он это мастерски, уже через каких-нибудь полчаса наш журналист, очарованный радужными перспективами сотрудничества с фирмой, был готов вступить в члены клуба.

Что говорить о неуверенных в завтрашнем дне пенсионерах, готовых растаять в чарующем пении современных Сирен. Когда иллюзия развеется, поздно будет искать её хозяев, они растворятся в интернет-пространстве, как это сделала фирма «Ипсум», на которую еще два года назад работал нынешний клуб «Этвас». Несите ваши денежки...
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс