Не начальник, а просто спикер

Не начальник, а просто спикерИсполнительная и законодательная ветви березниковской власти пересекаются в одной точке. Должности главы местного самоуправления, если попросту – мэра, который одновременно возглавляет и городскую администрацию, и городскую Думу.

Почти весь прошлый год, начиная с марта, березниковские законодатели отработали в свободном режиме: и.о. главы на заседаниях Думы не председательствовал. За это время, по мнению спикера городской Думы Галины Шамсиной, депутатам удалось избежать популистских решений и проводить центристскую политику.

Справка «Городской газеты». Галина Зиряковна Шамсина. Заместитель главы местного самоуправления по работе с городской Думой. Обязанности: координировать работу Думы с работой городской администрации, представлять березниковских депутатов на ежемесячных заседаниях Совета представительных органов муниципальных образований Законодательного Собрания. Возраст 46 лет. Образование высшее медицинское. Окончила Пермский медицинский институт, лечебный факультет. В течении четырех лет работала участковым психиатром, с 1989 года – заместитель главного врача психиатрического диспансера. Занималась проблемой суицидов в Березниках. Имеет несколько публикаций в научных журналах. В настоящее время – главный врач Первой городской больницы. Общественная карьера началась в 1985 году с должности заведующего организационным отделом ленинского райкома партии. Депутат городских Дум всех трех созывов.

- Как менялась березниковская законодательная власть?
- Первый созыв был несколько эмоциональный. Решения первой Думы диктовались не нормами закона, их еще не было, а нашими представлениями о демократии, нашим жизненным опытом. Этот этап завершился принятием новой Конституции и первых законов о деятельности органов местного самоуправления. Вторая Дума большую часть времени выстраивала законодательную базу для взаимоотношений между учреждениями города. Практика показывает, что почти девяносто процентов законов, которые мы тогда приняли, работает. Третья Дума переосмысливает законодательство, пытается избавиться от тех норм, которые нам уже мешают.

- Что именно мешает нашим законодателям?
- Российское законодательство провозгласило самостоятельность органов местного самоуправления, их независимость от органов государственной власти. Однако жесткие правила бюджетного законодательства не дают нам возможности проявить свою самостоятельность в полной мере. И хотя решения местной законодательной власти относительно распределения бюджетных средств не подвергаются сомнению, формулировка «нецелевое использование» может быть применена. Поэтому, если мы не будем отстаивать экономический фундамент своей независимости, то вся наша деятельность может скатиться до уровня формальной.

- Как отразились на работе депутатов изменения в структуре городской администрации?
- Схема нашей совместной работы сохраняется. Но, может быть, уровень требований к нам возрос. От нас требуется больше отдачи.

- Кто выдвигает перед вами новые требования?
- От нас не могут требовать, нам могут только предлагать. Но, если есть представление главы города, как и что должно в Березниках меняться, мы к этому должны стремиться.

- Предусматривает ли законодательство закрытые заседания Думы?
- Для этого нужны очень веские мотивы. Наверное, это вопросы, связанные с какими-то этическими моментами. Все остальное не может быть закрытым.

- Депутаты могут получить любую информацию?
- Мы запрашиваем информацию, которая необходима для выполнения только депутатских полномочий и никаких других.

- Педагоги лишились фонда социальной поддержки, в то же время такой фонд остался у врачей. Связано ли это с тем, что в городской Думе пять врачей-депутатов?
- Ничего подобного. Средства социальной поддержки были в каждой бюджетной отрасли. И везде были свои положения, как эти средства расходовать. В принятом бюджете такие средства не предусмотрены. Но положением о фонде социальной поддержки у медицинских работников предусматривалась выдача ссуд на приобретение жилья. Эти деньги были выданы на возвратной основе. Те средства, которые будут теперь поступать обратно, решено использовать на цели социальной поддержки медицинских работников.

У педагогов ситуация иная. Средства фонда социальной поддержки они использовали на выплаты за стаж, категорию и т.д., то есть то, что у медиков введено в единую тарифную сетку. Поэтому учителя и пострадали больше. Но у каждой школы есть возможность за счет средств экономии фонда оплаты труда, снимать часть социальных проблем педагогов.

- Сегодня здоровый образ жизни становится едва ли не государственной политикой. Между тем, березниковскому спорту бюджетных денег явно не хватает. Как намерены депутаты выходить из этого положения?
- Городскую Думу не устраивает то состояние, в котором сейчас находится физкультура и спорт. Но надо понять, что одновременно развивать за счет бюджета все спортивные направления не получится. Нужно определиться с приоритетами. Для этого нужна городская программа развития физкультуры и спорта. Я думаю, что новый комитет этим и займется.
По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс