СМОТРЕЛ СПЕКТАКЛЬ, ХЕРЕЯ

Три главных события прошлой недели. Выступление Буша в США, курс на развитие физкультуры и спорта в России и премьера спектакля «Калигула» в Березниках». Режиссёр Дмитрий Хомяков. Сцена ДК Металлургов (ДК Ленина – на ремонте). Театр премьеру рекламировал заранее, обещали, что «это будет шок». Первый показ состоялся 2 февраля.. И я

СМОТРЕЛ СПЕКТАКЛЬ, ХЕРЕЯ

«Уйди, Херея». «Скажи, Херея». «Что думаешь, Херея?». Херею играл Анатолий Бутор. Еще был Калигула, которого изображал Валерий Баткаев. Были и другие. Оценивать актёрскую работу не стану. Хотя лично мне показалось, что за полчаса до премьеры актёры репетировали что-нибудь чеховское или булгаковское. И не успели выйти из образа.
***
Из подслушанных в антракте, курилке, очередях в буфете и в гардероб разговоров создалось впечатление, что примерно половина зрителей купилась на слово «Калигула». Вызывающее сладострастные воспоминания о величественно-скандальном фильме Тинто Брасси. Другая половина отдала дань светским приличиям. В Березниках становится модно ходить на премьеры. А театральные бинокли, к сожалению, на прокат не давали.
***
На премьере присутствовал мэр Игорь Папков с первой леди (к вопросу о новых традициях). И некоторые другие высокопоставленные лица. Из кормильцев бюджета премьеру смотрел директор березниковских нефтяников Александр Предеин с супругой. Гардеробная VIP-персонам была предоставлена в кабинете директора ДК.
***
Преторианцы были тщедушны. Римские сенаторы ходили в еврейских хламидах. Четыре низкорослых гладиатора из казачьего общества крутили мечами в стиле «всех убью – один останусь» и «убивали» друг друга в стиле индийских боевиков. В ритме менуэта три девушки и Калигула продемонстрировали балетное мастерство (я так догадался, что это была оргия). В остальное время персонажи стояли в разных углах сцены и говорили что-то концептуальное. Музыка сопровождала каждую сцену и очень хотелось, чтобы её выключили. Потому что почти ничего не было слышно. Я сидел в тринадцатом ряду. Наталья Вербицкая сидела в четвёртом ряду и тоже ругалась на музыку.
***
Хомяков сказал мне, что на музыкальном сопровождении каждой сцены настоял композитор (он приехал из Перми). Интересно, а оплата труда композитора зависит от количества прозвучавших тактов и использованных нот? Кстати, Тинто Брасси в фильме использовал музыку Хачатуряна и Прокофьева. Но только в отдельных эпизодах.
***
Буфет в антракте, как водится, всех желающих обслужить не успел. После третьего звонка по буфету прошлась недовольная тётенька и сказала, чтобы все шли в зал, потому что сейчас зал закроется и никого больше не пустят. Правда, пускали всех. На цыпочках.
***
Изучать античную историю по березниковской постановке, как историк, не рекомендую. Ничего общего. Включая костюмы. Собственно говоря, коммунист-экзистенциалист Альбер Камю в 44-м году тоже написал пьесу не о Древнем Риме. Философ всё-таки. Впрочем, изучать экзистенциализм тоже не рекомендую. Тоже ничего общего. В целом получилось хомяковское «Я так вижу». Как будто Хомяков решил доказать Березникам, что умеет ставить концептуальные спектакли не хуже Тихонравова.
***
Зритель Папков после премьеры сказал, что с пьесой он знаком, что во втором действии актёры недорабатывали с текстом и что спектакль сыроват. А зритель Вербицкая призналась, что хотела уйти после первого действия, но это было бы неприлично, а второе действие оказалось лучше. А я после первого действия на статичность спектакля посетовал режиссёру. Хомяков рекомендовал подождать финала. В финале над сценой раскачивался большой маятник, двое в форме пожарных колотили дубинками по ступенькам, а на сцене лежал Баткаев. Динамично.
***
По окончании представления половина зала аплодировала стоя, кричала «браво» и звала режиссёра, композитора, хореографа. Другая половина торопилась в гардероб. А я решил снова посмотреть одноимённый фильм. В утешение.
***
О других событиях недели – анекдот. Буш учит наизусть своё выступление перед конгрессом США. Заглядывает в бумажку. Поворачивается к зеркалу. С пафосом произносит: «Главная задача для нас в этом году – убить терроризм и поднять экономику». Снова заглядывает в бумажку. Облегчённо вздыхает: «Кажется, не перепутал»...
***
И еще один анекдот. Был у нас президент – теннисист, теперь у нас с теннисом всё в порядке, на мировых первенствах призы берём. Теперь у нас президент – дзюдоист, вроде бы и с борьбой налаживается. Может быть, в следующий раз избрать президентом футболиста?
Кстати, Папков, говорят, летом играет в бадминтон, а зимой ходит на лыжах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс