Не так страшна армия

Письмо со знакомым обратным адресом: г. Новосибирск 95, в/ч 34148 «Д», но подписанное чужой рукой, подвергло Веру Копанову в настоящий шок. В мае прошлого года она проводила сына в армию, а в декабре получила с места его службы официальную бумагу. Командир воинской части просил выслать подробную информацию о том, в каких условиях Сергей воспитывался дома, чтобы помочь ему скорее адаптироваться в армии. В глазах матери потемнело, когда она прочитала, что ее единственный сын лежит в госпитале с израненными ногами.

Сегодня служба в армии обязательно связывается с войной, и мальчики, выполняющие свой гражданский долг перед Родиной, могут стать просто «пушечным мясом». В «суровой школе жизни», как нередко называют армию, солдаты-первогодки зачастую сталкиваются с жестокостью и унижениями. Кто-то страдает от старослужащих, кому-то невзлюбивший командир постоянно грозит гауптвахтой. А какому-нибудь солдатику стало невыносимо вдали от родного дома и он пополнил ряды «сочинцев», так называют солдат, самовольно покинувших часть. Проблемы березниковцев допризывного и призывного возраста помогают решать члены общественного Совета «Отечество».

К председателю Совета «Отечества» Надежде Апанович и поспешила Вера Копанова. Ей предложили направить запросы главному врачу новосибирского госпиталя и начальнику воинской части, чтобы выяснить, почему Сергей оказался в госпитале, и как складывается его жизнь после «учебки». Если же командование проигнорирует вопросы, как это нередко случается, посоветовали обращаться в Москву, в военную прокуратуру. Там, как правило, реагируют быстро, и смогут заставить равнодушных командиров стать более внимательными к материнским чувствам. А чтобы парня, за которого беспокоятся дома, не обвинили в грехе «поплакаться в мамочкину юбку» Надежда Георгиевна сделает в запросах пометку «надеемся, что наше сообщение будет правильно понято».

Не дожидаясь результатов переписки, мама Сергея Копанова поехала в Новосибирск. Сережа ее встретил с удивлением: что случилось? Подумаешь, 10 дней пролежал в госпитале. Просто ногу натер, стрептодермию подхватил. Эту заразу 80% первогодков на себе испытывают, так что ничего страшного. Вера Клементьевна смотрела на возмужавшего, слегка пополневшего сына и понимала, что все ее тревоги были напрасны. За четыре дня, которые она провела рядом с Сережей, не переставала удивляться той доброжелательности, с какой здесь командиры относились к рядовым солдатам и их родителям. Специально для гостьи с Урала истопили баню, пригласили бывать чаще.

Успокоенная мама возвращалась в Березники, недоумевая, откуда берутся слухи о казарменной черствости военных. Скорее всего, Сергею просто повезло и он ни в чем не нуждается. Хотя знакомым приходится без конца высылать своим солдатикам и продукты, и деньги. Даже на покупку военной формы некоторые шлют по 700 рублей.

Не менее Веры Копановой были удивлены и члены Совета «Отечества». По несколько раз перечитывали они ответные письма из Новосибирска, даже написанные как-то неофициально, от руки. «Уважаемая товарищ Апанович, благодарим Вас лично и ваш Совет за беспокойство о здоровье наших солдат и поддержку их родителей. С удовлетворением сообщаем, что ваш земляк, гвардии рядовой Копанов С.В. жив и здоров, находится в части и продолжает нести службу по охране нашей Родины. Настроение у солдата бодрое, всеми видами довольствия он обеспечен. Поздравляем Вас и ваших земляков с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, личного счастья и упорства в Вашем трудном и благородном деле! А мы с Вашим земляком гвардии рядовым Сергеем Копановым постараемся сделать так, чтобы небо над головами россиян было голубым и чистым. С уважением временно и.о. командира роты В. Федоров и зам. командира части по воспитательной работе А. Илларионов».

Казалось бы, ничего особенного в этой истории нет: доброе отношение к окружающим тебя людям, чувство ответственности за других. Но насколько легче было бы каждой матери расставаться со своим сыном на два года, зная, что он не попадет в мясорубку беспредела и бюрократического равнодушия. Родители Сергея Копанова, члены общественного совета «Отечество» поздравляют командование в/ч 34148 «Д» с приближающимся Днем защитников Отечества!
«Городская газета» присоединяется к поздравлениям.
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс